Figurina in miniatura di cacciatore Meissen, seconda metà del XX secolo
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 8; numero “2294” impresso. Conservazione: parte terminale del fucile rincollata
Attorno al 1750 Johann Johachim Kaendler, direttore del reparto della scultura di Meissen, con la collaborazione del modellatore Peter Reinicke, eseguì la serie di figurine in miniatura con cacciatori. Modelli di gran fascino che vengono proposti in continuazione attraverso i secoli