Tre piattini Meissen e Sèvres, 1745 circa e 1760
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; due “L” incrociate con lettera data “H” in blu. Dimensioni: cm 18x13,7; cm 17,5x 13,8; diametro cm 15,7. Conservazione: ottima; leggere usure all’oro
I due piattini ovali di Meissen dal bordo mistilineo sono decorati uno con scene di porto e il secondo con una scena campestre con due contadini. Di particolare interesse è il piattino con la scena di porto, infatti su una balla è riportato un monogramma crittografico che rimanda ad altri dello stesso tipo che si trovano rarissimamente sulle porcellane di Meissen. La rarità della presenza di monogrammi è stata evidenziata anche dallo studioso S.Bursche in Meissen, Steinzeug und Porzellan des 18. Jahrhunderts, Kunstgewerbemuseum Berlin, 1980, p.87: “Sehr selten sind versteckte, auf Höroldt, aber auch andere Maler wie Horn, Herold oder Heintze zu beziehende Signaturen …”. Per evitare quindi possibili forzature non insistiamo sull’attribuzione del monogramma
Il piattino di Sèvres è decorato con un motivo ornitologico