137

Coppia di vasi da centro Meissen, fine XIX - inizio XX secolo

€ 800,00 / 1.600,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Coppia di vasi da centro Meissen, fine XIX - inizio XX secolo

Porcellana. Marca: spade in blu; numeri impressi e incisi. Altezza cm 23,5 circa. Conservazione: ottima; un vaso con rottura al bordo superiore rincollata in vecchio restauro

Su basi rocailles sorgono i vasi dal fondo verde decorati con riserve a cineserie. Anche i manici ed il bordo superiore sono modellati con elaborate rocailles. Il fondo verde è percorso da “indianische Blumen” ossia rami fioriti e fogliati di fiori orientali.
La decorazione pittorica principale vede, sui due lati dei vasi, una riserva a cineserie con diversi personaggi alla maniera di Höroldt.

Nel 1720 arriva a Meissen Johann Gregor Höroldt (1696-1775) al quale si deve la scoperta fondamentale della ricetta dei colori per la porcellana e la straordinaria invenzione artistica delle cineserie: rappresentazioni allegre e spensierate della vita quotidiana di un mondo esotico idealizzato, rappresentato da chi conosceva l’Oriente solo attraverso le favole ed il racconto dei viaggiatori. Le cineserie di Höroldt furono riprese durante i secoli e riproposte dai pittori di Meissen sulle porcellane di maggior prestigio e qualità
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
Genoa
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers