Figurina di Persiana Meissen, verso il 1760 Modello di Johann Joachim Kaendler e Peter Reinicke
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sotto la base. Altezza cm 21,8. Conservazione: ottima; insignificanti mancanze alla vegetazione
Questa statuina di Persiana, che è il pendant del lotto sucessivo con il Persiano, è ripresa dai disegni fatti eseguire dall’ambasciatore di Francia a Costantinopoli, conte De Ferriol, poi pubblicati a Parigi nel 1714 col titolo “Recueil de cent Estampes representant differentes Nations du Levant”.
Una figurina dello stesso modello è conservata ad esempio nella collezione svizzera Pauls-Eisenbeiss ed é pubblicata da P.W.Meister, Porzellan des 18. Jahrhunderts, I, 1967, p. 353 ; anche in I.Menzhausen, In Porzellan verzaubert, 1993, pp. 174-175; anche in P.W.Meister, Porzellan des 18. Jahrhunderts, I, 1967, pp. 416-417