88

Figurina Meissen, 1755 circa

€ 400,00 / 500,00

Figurina Meissen, 1755 circa

Porcellana policroma. Marca: assente o invisibile. Altezza cm 14. Conservazione: braccio destro all’altezza del gomito e arpa rincollati in restauro; piccole rotture e restauri minori

La nostra figurina di arpista appartiene al concerto di fanciulle che contava 11 elementi modellati alla maniera di J.J.Kaendler, il direttore del reparto della scultura di Meissen. Ogni fanciulla porta un fiore nei capelli, è elegantemente vestita e poggia a piedi nudi su una zolla con rocailles. Una figurina dello stesso modello é stata esposta nel 2009 a Segovia, Fondacion Casa Segovia, alla mostra “La porcelana de Meissen en la Colecciòn Britzke” e pubblicata sul catalogo a p. 336
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00