87

Raro gruppo con Clio Meissen, 1750 circa Modello di Johann Johachim Kaendler del 1748 circa

€ 1.400,00 / 2.400,00

Porcellana policroma. Marca: spade in blu sulla base. Altezza cm 26. Conservazione: buona; avambraccio sinistro del putto, dita del piede destro di Clio e del putto restaurati; felatura o rottura alla base dell’albero che interessa pure lo zoccolo restaurati; restauri alla vegetazione

Il gruppo allegorico raffigura Clio, la musa del canto epico e della storia. Su base a zolla con foglie e fiori in rilievo, Clio coronata d’alloro siede sotto ad un albero intenta a scrivere su un volume e con una tromba nella mano sinistra. Accanto si trovano un putto e una corazza
Un gruppo dello stesso modello è pubblicato da L.a.Y.Adams, Meissen Portrait Figures, 1987, p. 79
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00