121

Servizio da caffè Probabilmente Parigi, Atelier Feuillet (?), 1830 circa

€ 1.000,00 / 1.500,00

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Conservazione: buona; usure all'oro

La decorazione è a paesaggi animati con rive di laghi, probabilmente svizzeri, in riserve incorniciate d’oro. Motivi vegetali geometrizzati ornano il resto della superficie dal fondo rosso porpora

Il servizio conta 7 pezzi ed è così composto: 4 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 9,5; diametro piattino cm 13,7); 1 caffettiera (altezza cm 24); 1 lattiera (altezza cm 17,7); 1 zuccheriera (altezza cm 20,2)
Live auction 611

Majolica and Porcelain

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00