Live auction 620

Numismatics

tue 21 September 2021
Milan - via San Marco 22
FIRST SESSION     21/09/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/300
SECOND SESSION     21/09/2021   Hours 02:00 pm
Lots 301/808
- A beautiful collection of Napoleonic medals
- Various contributions of Italian and foreign coins and medals
- Numerous multiple lots for traders
- Altogether over 4,000 coins and medals

Viewing in Milan, VIA SAN MARCO 22

From 6 to 16 September by appointment only

Friday 17th September 10 am-6pm
Saturday 18th September 10 am-6pm
Monday 20 September 10 am-6pm
Tuesday 21 September 9-10 am

Price range from 0 € to 12000 €

661 - 720  of 808 LOTS
661
Testa a d. R/ L'imperatore seduto su un cumulo di armi e bandiere, tiene nella mano d. una spada e nella s. una piccola statua della vittoria. Opus Andrieu - Brenet. Julius 1728. Bramsen 628. Coll. Essling 1163. diam. mm. 41. q.FDC
€ 400,00 / 600,00
662
Testa a d. R/ L'imperatore seduto su un cumulo di armi e bandiere, tiene nella mano d. una spada e nella s. una piccola statua della vittoria. Opus Andrieu - Brenet. Julius 1728. Bramsen 628. Coll. Essling 1163. diam. mm. 40,5. q.FDC
€ 350,00 / 450,00
663
Busto a d. in uniforme, sotto una spada con compasso e squadra. R/ Legenda in undici righe entro corona di acacia. Opus Jaley . Bramsen 629. Julius 1732. diam mm. 42. q.FDC
€ 450,00 / 550,00
664
Testa laureata di Napoleone a d. R/ Testa nuda di Quinto Fabio Massimo a s. Opus Andrieu. Bramsen 631. Julius 1733. Essling 1164. diam. mm. 40,3. SPL
€ 250,00 / 350,00
665
Testa laureata a d. R/ Napoleone al centro stante eretto con il capo elmato e reclinato a d. ripone la spada nel fodero. Ai suoi piedi i caduti in battaglia, a s. la torcia della discordia riversa e fumante, a d. un albero di olivo. Opus Andrieu. Bramsen [..]
€ 250,00 / 300,00
666
Testa laureata a d. R/ L'imperatore in nudità eroica sul campo di battaglia disseminato di caduti ripone la spada nel fodero. Opus Andrieu. Julius 1737. Bramsen 632. diam. mm. 40. SPL
€ 80,00 / 100,00
667
Testa a d. R/ Nel campo tre figure femminili turrite (le tre città di Berlino, Varsavia e Koenigsberg) stanti con ciascuna una chiave in mano. Opus Andrieu - George. Bramsen 634. Coll. Essling 1167. Coll. Ratti 1910 manca. Coll. Beraud 1931, n.1538. [..]
€ 450,00 / 550,00
668
Testa a d. R/ Nel campo a destra Imeneo seduto intreccia una ghirlanda con le rose che gli porge cupido in piedi davanti a lui. Bramsen 662. Essling 1185. Julius 1796 (bronzo). diam. mm. 40,5. q.FDC
€ 250,00 / 300,00
669
Testa laureata a d. R/ Aquila imperiale, con fulmini tra gli artigli ed ali spiegate e testa volta a d., incoronata da Nike volante con serto di quercia. Opus Andrieu & Jaley. Bramsen 674. Julius 1815. Essling 1189. diam. mm. 41. SPL/FDC
€ 130,00 / 180,00
670
Testa laureata a d. R/ Figura femminile seduta su muretto e appoggiata a una ruota. Opus Andrieu. Julius 1846. Essling, 1202. Bramsen, 690. diam. mm. 40. SPL/q.FDC
€ 100,00 / 120,00
671
Testa laureata a d. R/ La dea Vibilia, seduta su una scogliera, poggia la mano d. sulla cima di una montagna e la s. su una ruota. Opus Andrieu. Julius 1846. Essling, 1202. Bramsen 690. diam. mm. 40. SPL
€ 80,00 / 100,00
672
Busto a s. con berrettino, calotta e stola. R/ Nel centro vista prospettica del Colosseo. Opus T. Mercandetti. Patrignani 45. Bartolotti 78. diam. mm. 69. SPL+
€ 400,00 / 600,00
673
Busto a s. con cappellino, mozzetta e stola. R/ Nel centro vista frontale del Tempio in S. Pietro al Gianicolo. Opus T. Mercandetti. Patrignani 51. Coniglio 88. diam. mm. 67,4. SPL
€ 250,00 / 350,00
674
Teste affiancate a d. del Re e della Regina. R/ Il cavallo sfrenato, emblema di Napoli. Ricciardi 77. Siciliano 8. Julius 1887. Bramsen 719. Essling 2544. D’Auria 76. diam. mm. 41,6. SPL
€ 350,00 / 450,00
675
Testa a d. laureata. R/ Napoleone, all'antica con scettro tende la destra all'Etruria, di fronte, che porge simboli dell'arte. Opus Andrieu & Brenet. Bramsen 721. Julius 1891. Essling 1205. Turr. 631. diam. mm. 40,5. q.FDC
€ 250,00 / 300,00
676
€ 100,00 / 150,00
677
Busto a s. Bramsen 724. Julius 1892. Essling 2872. diam. mm. 49. SPL/FDC
€ 250,00 / 350,00
678
Testa a d. di Wellington. R/ La Spagna ed il Portogallo invocano un vascello inglese mentre si riparano con uno scudo dall'aquila francese in cielo, sullo sfondo, la rocca di Gibilterra e le colonne d'Ercole. Opus Brenet & Brunel (?). Bramsen 742. Julius [..]
€ 70,00 / 90,00
679
Testa a d. R/ Nel campo Napoleone su un cocchio tirato da due cavalli atterra il genio dell'Inquisizione che tenta di impedirgli il passaggio fra le colonne d'Ercole. In terra strumenti dell'Inquisizione. Opus Andrieu-Brenet. Bramsen 756. Julius 1944. [..]
€ 250,00 / 300,00
680
€ 150,00 / 200,00
681
Testa a d. R/ Nel campo Napoleone su un cocchio tirato da due cavalli atterra il genio dell'Inquisizione che tenta di impedirgli il passaggio fra le colonne d'Ercole. In terra strumenti dell'Inquisizione. Opus Andrieu-Brenet. Bramsen 756 var. Julius [..]
€ 50,00 / 70,00
682
Testa turrita a d. R/ Figura femminile con serto di lauro e corno dell'abbondanza, a s. vaso con rami di palma. Opus Vassallo. Bramsen 807. Julius 2016. Essling 2546. Turricchia 629. diam. mm. 50. SPL
€ 800,00 / 900,00
683
Busto a d. di Elisa Napoleone diademato con collana di perle. R/ Testa a s. di Felice Baciocchi. Bramsen 838. Julius. 2064. Essling 2676. Turr. 696. Bramb. 85. Rarissima in argento. diam. mm. 41. Impercettibili graffi. SPL/FDC
€ 600,00 / 700,00
684
Testa di Murat a s. R/ VOTI PUBBLICI/ PER LA NUOVA PIAZZA/ MURAT/ NEL GIORNO NATALIZIO/ DEI NOSTRI AUGUSTI/ LI 25 MARZO 1809/ ANNO I DEL REGNO in sette righe. Opus Rega, d'Andrea, Arnaud. Julius 2069. Turr. 715. Bramb. p. 88/a. diam. mm. 38. SPL
€ 300,00 / 350,00
685
Testa di Gioacchino Murat a s. R/ Gli stendardi delle 14 legioni provinciali uniti da nastro e sormontati da corona. Opus Rega e D’Andrea?. Ricciardi, 82. Siciliano 23. Essling 2550. Bramb. p. 87. Julius 2071/2. Bramsen 842. D’Auria 87. diam. mm. 37,5. [..]
€ 250,00 / 300,00
686
Aquila ad ali spiegate, volta a d., con fulmine negli artigli. R/ PREMIO AGLI ALUNNI DEI REALI COLLEGI Nel campo, DIO / TI AIUTI A / CONSERVARLO. Julius 2568. Bramsen 1188. Ricciardi 97. Siciliano 56. D’Auria 88. diam. mm. 31. SPL
€ 300,00 / 350,00
687
Testa del Re a s. R/ Rami di alloro annodati; nel campo, ONORE / AL / MERITO. Ricciardi 96. Siciliano 55. J. 217. D’Auria 92. Bramb. p. 91. diam. mm. 34. q.SPL
€ 150,00 / 200,00
688
Napoleone all'antica, con le braccia stese su due trofei d'armi. R/ Tempio di Giano tetrastilo, con la porta corrotta in segno di guerra. Opus Andrieu & Brenet. Bramsen 844. Julius 2077. Essling 1231. diam. mm. 40,8. SPL/q.FDC
€ 100,00 / 120,00
689
NEAPOLIO IMPERATOR REX Testa laureata a d. R/ Il Tevere sdraiato a s. tiene remo e cornucopia, appoggia il gomito su anfora cui esce il fiume, dietro, a s., lupa accovacciata con gemello. In alto, aquila imperiale spiegata. Sullo sfondo, rocce con tempio. [..]
€ 120,00 / 140,00
690
Testa laureata a d. R/ Genio fluviale del Raab, sdraiato con busto a d. ed anfora, dietro aquila imperiale su vessillo legionario. Opus Andrieu & Dubois. Bramsen 854. Julius 2101. Essling 1239. diam.mm. 40,3. q.FDC
€ 350,00 / 400,00
691
Il Danubio sdraiato su un ponte di barche, alle spalle due insegne della legione. R/ Le armate attraversano il ponte mentre Nike in volo pone una corona sui loro stendardi. Opus Brenet. Bramsen 859. Julius 2106. Essling 1244. diam. mm. 40,3. q.FDC
€ 150,00 / 200,00
692
Testa a d. con corona ferrea. R/ Nel centro la Vittoria alata con nella mano destra il fulmine e nella sinistra la palma. Opus. L. Manfredini. Julius 2111. Bramsen 862. Essling 1243. Coll. Beraud 1931, n.1585. Rara. diam. mm. 42. Bordi ammaccati. Bordo [..]
€ 100,00 / 150,00
693
Testa a d. con corona ferrea. R/ Nel centro la Vittoria alata con nella mano destra il fulmine e nella sinistra la palma. Opus. L. Manfredini. Julius 2112. Bramsen 862. Essling 1243. Coll. Beraud 1931, n.1585. diam. mm.42. q.FDC
€ 100,00 / 150,00
694
Testa a d. con corona ferrea. R/ Nel centro la Vittoria alata con nella mano destra il fulmine e nella sinistra la palma. Opus. L. Manfredini. Julius 2112. Bramsen 862. Essling 1243. Coll. Beraud 1931, n.1585. diam. mm.42. BB/q.SPL
€ 40,00 / 60,00
695
Testa laureata a d. R/ Napoleone con ramo d'ulivo nella d. e torcia rivolta il basso nella s., a d. cippo con leoni alati, a s. cannoni dismessi ed armi distrutte. Opus Andrieu. Bramsen 876. Julius 2141. Essling 1250. diam. mm. 40,5. q.FDC
€ 100,00 / 120,00
696
Testa laureata a d. R/ Strasburgo turrita stante a d. con incensi è accostata ad altare con fiamma del sacro fuoco, decorazioni con caduceo tra rami di lauro. Opus Droz. Bramsen 880. Julius 2155. Essling 1258. Molto rara. diam.mm. 67,2. Impercettibile [..]
€ 200,00 / 250,00
697
Testa laureata a d. R/ Anepigrafe, una donna seduta dona ad un vecchio che le si fa incontro, presentato da Mercurio, una medaglia. Opus Droz. Bramsen 918. Julius 2212. Essling 1268. diam mm. 68,3. q.FDC
€ 150,00 / 180,00
698
Busto drappeggiato e laureato a d. R/ L'Escaut appoggiato a un delfino e sdraiato con cornucopia. Opus Droz. Bramsen 920. Julius 2215. Essling 1787. diam. mm. 32,2. SPL/FDC
€ 80,00 / 100,00
699
Cattedrale di Strasburgo. R/ NAPOLEON MARIE - LOUISE entro corona di rami di ulivo e lauro. Opus Courtot. Bramsen 950. Julius 2260. Essling 1285. diam. mm. 32. BB
€ 50,00 / 70,00
700
Teste accollate a d. di Napoleone e Maria Luigia. R/ Gli sposi davanti ad un altare. Opus Andrieu - Jouannin. Bramsen 952. Coll. Essling 1286. Julius 2261. diam.mm. 40,5. q.FDC
€ 250,00 / 300,00
701
Teste accollate a d. di Napoleone e di Maria Luigia. R/ Napoleone all’antica stringe la mano a Maria Luigia togata, a s. altare con fiamma e decoro di torcia faretra ed arco. Opus Galle - Droz. Bramsen 955. Julius 2264.Essling 1289. diam. mm. 26,3. [..]
€ 100,00 / 150,00
702
Teste accollate a d. di Napoleone e Maria Luigia. R/ Gli sposi davanti ad un altare. Opus Andrieu - Jouannin. Bramsen 952. Coll. Essling 1286. Julius 2261. diam.mm. 40,5. SPL/q.FDC
€ 100,00 / 120,00
703
Gli sposi davanti ad un altare. R/ Entro corona di fucsie e di mirto in alto una freccia e in basso una face accesa. Opus Jouannin - Brenet. Julius 2264. Bramsen 953. diam. mm. 40,4. SPL
€ 150,00 / 200,00
704
Gli sposi davanti ad un altare. R/ Entro corona di fucsie e di mirto in alto una freccia e in basso una face accesa. Opus di Jouannin - Brenet. Julius 2264. Bramsen 953. diam. mm. 40,4. Impercettibile colpo. SPL/q.FDC
€ 150,00 / 200,00
705
Busti accollati a d. di Napoleone con corona ferrea e Maria Luigia. R/ Marte all'antica viene avvicinato da Hymene alata. Opus Manfredini. Bramsen 961. Julius 2273. Essling 1294. Turr. 725. diam. mm. 42,8. SPL
€ 200,00 / 250,00
706
Busti accollati a d. di Napoleone con corona ferrea e Maria Luigia. R/ Marte all'antica viene avvicinato da Hymene alata. Opus Manfredini. Bramsen 961. Julius 2274. Essling 1294. Turr. 725. diam. mm. 42,5. Lieve incrostazione al diritto. SPL/q.FDC [..]
€ 100,00 / 120,00
707
Legenda in tre righe entro corona di foglie di quercia. R/ In ovale, scudo con S•P•Q•T• (Senatus Populusque Tifernatis), in basso, torre. Opus Mercandetti. Bramsen 1069. Julius 2395. Turr.749. diam mm. 39. q.FDC
€ 100,00 / 120,00
708
Busto della regina a d. R/ Una fiamma arde irradiata dal cielo; sotto nuvole basse e lapide circondata da paesaggio collinare. Opus D. Loos. Henckel Coll. 2437. diam. mm. 39,3. SPL/FDC
€ 200,00 / 250,00
709
Nel centro testa a s. R/ Nel campo Maria Luigia in piedi, vestita come una matrona romana, tiene in braccio il figlio. Opus Andrieu e Jouannin. Bramsen 1099. Julius 2431. Coll. Essling 1343. Turr. 774. diam. mm. 40.5. q.FDC
€ 250,00 / 300,00
710
Nel centro testa a s. R/ Nel campo Maria Luigia in piedi, vestita come una matrona romana, tiene in braccio il figlio. Opus Andrieu e Jouannin. Bramsen 1099. Julius 2431. Coll. Essling 1343. Turr. 774. diam. mm. 40,6. SPL
€ 50,00 / 80,00
711
Teste a laureata accollate a d. di Napoleone e Maria Luigia d'Austria. R/ Busto a s. del Re di Roma. Opus Andrieu. Bramsen 1091. Julius 2422. Essling 1335. Turricchia 753. Rara. diam. mm. 15. q.SPL
€ 30,00 / 50,00
712
Busti affrontati di Napoleone I e di Maria Luigia entro medaglioni; tra essi, torcia ardente; tutto entro due rami di alloro sormontati da corona imperiale; sotto, aquila ad ali spiegate tra le nuvole. R/ Un Genio alato consegna all'imperatrice in trono [..]
€ 350,00 / 450,00
713
Busto a s. R/ VIRTVS PRINCIPIS FIRMAMENTVM REIPVBLICAE. Il bambino seduto, con un serpente in ogni mano. Opus I. Schmidt. Bramsen 1108. 41 mm. SPL/q.FDC
€ 250,00 / 350,00
714
Napoleone in abiti reali e corona d'alloro stante al centro solleva il figlio con entrambe le braccia, a s. fonte battesimale con ramo d'ulivo e testo sacro poggiato alla base, a d. trono ornato con leone alato. R/ Le città dell'Impero in cerchio su [..]
€ 150,00 / 250,00
715
Busti accollati a d. di Napoleone con testa laureata e Maria Luigia diademata. R/ COEMETERIVM BONONIENSE Veduta di Bologna con San Petronio e, della parte frontale del cimitero. Opus Giglio. Bramsen 1135. Julius 2475. Essling 2561. Turr. 800. diam. mm. [..]
€ 600,00 / 800,00
716
IOACHINVS NAPOLEO NEAP.ET SICILIAE REX Testa del Re a s. R/ SIC ARTIBVS VENIT HONOS Minerva galeata, seduta a s., posa con la d. una corona di alloro su di un tripode e poggia l'avambraccio sinistro su di uno scudo; all'esergo, MDCCCXI. Ricciardi 86. [..]
€ 350,00 / 450,00
717
€ 200,00 / 250,00
718
Testa a s. R/ La Vittoria in volo con ramo di palma si accompagna a Bellona con scudo ed elmo, in basso, ponte distrutto su fiume. Opus G. Mills. Bramsen 1155. Julius 2512. Essling 3009. diam.mm. 40,8. Lieve difetto di conio al rovescio. SPL/q.FDC [..]
€ 100,00 / 150,00
719
Testa laureata a d. R/ Il Boristeno seduto a s. poggia con il braccio alla fonte del fiume, dietro l'aquila imperiale spunta dalle canne. Opus Andrieu & Brandt. Julius 2519. Bramsen 1158. Essling 1369. Rara. diam. mm. 40,5. Graffio al diritto. q.S [..]
€ 120,00 / 140,00
720
Testa laureata a d. R/ Ercole combatte contro i giganti, in alto aquila imperiale spiegata. Opus Andrieu & Jeuffroy. Bramsen 1163. Julius 2529. Essling 1371. diam mm. 55. SPL
€ 500,00 / 600,00
661 - 720  of 808 LOTS