Live auction 620

Numismatics

tue 21 September 2021
Milan - via San Marco 22
FIRST SESSION     21/09/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/300
SECOND SESSION     21/09/2021   Hours 02:00 pm
Lots 301/808
- A beautiful collection of Napoleonic medals
- Various contributions of Italian and foreign coins and medals
- Numerous multiple lots for traders
- Altogether over 4,000 coins and medals

Viewing in Milan, VIA SAN MARCO 22

From 6 to 16 September by appointment only

Friday 17th September 10 am-6pm
Saturday 18th September 10 am-6pm
Monday 20 September 10 am-6pm
Tuesday 21 September 9-10 am

Price range from 0 € to 12000 €

721 - 780  of 808 LOTS
721
Testa laureata a d. R/ Il Volga a d. alza il braccio innanzi all'aquila francese. Opus Andreiu. Bramsen 1166. Julius 2538. diam. mm. 40,5. q.SPL
€ 100,00 / 120,00
722
Testa laureata a d. R/ Il vento respinge un soldato coperto di pelle di tigre, dietro campo di battaglia con un cavallo morto. Opus Andrieu & Galle. Bramsen. 1168. Julius 2542. Essling 1376. diam. mm. 40,5. q.BB
€ 40,00 / 60,00
723
Napoleone seduto su trono, volto a s., con manto imperiale, corona di alloro e scettro. R/ Testa di Minerva entro di rami d'alloro legati alla base, all'esterno dei rami, torchio, martello, tavolozza, etc. Opus Gatteaux. Bramsen 1178. Julius 2558. Essling [..]
€ 120,00 / 140,00
724
Testa laureata a d. R/ Trono imperiale in cima al monte Cenisio. Opus Andrieu-Denon. Bramsen 1233. Julius 2637. diam. mm. 41. SPL
€ 100,00 / 120,00
725
Testa laureata a d. R/ Trono imperiale in cima al monte Cenisio. Opus Andrieu-Denon. Bramsen 1233. Julius 2637. diam. mm. 40,3. q.SPL
€ 80,00 / 100,00
726
Busto in uniforme a d. R/ Bellona (dea romana della guerra) alla guida di una biga a sinistra. Bramsen 1236. Julius 2640. SPL/q.FDC
€ 250,00 / 300,00
727
Testa nuda e con folte basette a d., frattura di conio sulla guancia. R/ Il Re all'eroica a cavallo all'antica, incoronato dalla Vittoria alata. Opus Rega - Catenacci (?). D'Auria 97. Julius 2741. Ricciardi 93. Siciliano 35bis. Bramsen 1296. Essling [..]
€ 350,00 / 450,00
728
Busto a d. in uniforme, sopra corona d'alloro. R/ Ercole combatte contro tre giganti. Opus Depaulis & Brenet. Bramsen 1341. Julius 2827. Essling 1437. diam mm. 40,6. SPL
€ 350,00 / 450,00
729
Testa nuda a d. R/ Napoleone in piedi firma l'atto di abdicazione mentre, la Furia gli tiene la mano sorregge torcia fiammeggiante. Opus Andrieu, Denon, Brenet. Bramsen 1386. Julius 2888. Essling 1459. diam. mm. 40,9. SPL
€ 300,00 / 350,00
730
Testa a s. R/ La Pace con ramo di ulivo prende per mano la Vittoria alata con scudo estense, sullo sfondo arcobaleno che racchiude la città di Modena. Opus Luigi Manfredini. Bramsen 1539. Julius 3211. Essling 1549. Turricchia 888. diam. mm. 41,6. [..]
€ 100,00 / 120,00
731
Busto del Papa, a d., con tiara e piviale. R/ Il seggio pontificio ornato della Santa Colomba, ai lati, due guerrieri romani. Opus G. Pasinati. Patrignani 71. Bramsen 1426. Julius 2951. Essling 1477. diam. mm. 41,8. SPL/FDC
€ 100,00 / 120,00
732
Busto di Napoleone a s. R/ Rami di alloro e stelle. diam. mm. 24,4. MB/BB
€ 20,00 / 40,00
733
Medaglie di argomento napoleonico (una forata). Conservazioni da B/MB a q.SPL.
€ 60,00 / 80,00
734
Aquila imperiale spiegata con fulmini tra gli artigli vola sopra il mare, dietro, sullo sfondo a d. Isola d'Elba, a s. il Tempio di Giano con le porte scardinate. R/ Mercurio in volo con caduceo e pergamena, sotto semiglobo terracqueo. Opus Depaulis [..]
€ 250,00 / 300,00
735
Toro inglese volto a d., dietro insegna con stendardo con ricamate le lettere GR coronate, sormontato da leone con zampa anteriore s. sollevata, sullo sfondo a d. fortezza. R/ Divinità fluviale a s., si poggia su anfora cui sgorgano le acque dell'Escaut [..]
€ 500,00 / 700,00
736
Vittoria con scudo prussiano e stendardo inglese schiaccia l'aquila francese. R / VICTRIX CAUSA / DIIS PLACUIT / MDCCCXV in corona di alloro e rami di palma. Opus Detler. Bramsen 1638, Julius 3338. diam. mm. 49,5. SPL/q.FDC
€ 350,00 / 450,00
737
Testa a d. di Wellington. R/ In serto di lauro intrecciato con nastro che cita le principali vittorie inglesi: FTES DE ONOR/ BUSACO/ TALAVERA/ OPORTO/ VIMEIRA/ TOULOUSE/ ORTHES•/ PAMPELUNA/ VITTORIA•/ SALAMANCA. Nel campo: (mani giunte) / WATERLOO/ JUNE [..]
€ 350,00 / 450,00
738
Busto in uniforme a d. R/ Il veliero Bellerophon veleggia a s., aquila francese si poggia sulla bandiera inglese della nave, dietro un secondo veliero inglese non velato. Opus Weeb & Brenet. Bramsen 1691. Julius 3430. diam. mm. 41. SPL/q.FDC
€ 450,00 / 550,00
739
Testa nuda a d. R/ Legenda e data in tre righe. Opus Andrieu. Collignon 49. diam. mm. 41. q.FDC
€ 150,00 / 200,00
740
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Il pontefice genuflesso a d., con lunga croce nella s., incorona la B. Vergine di Savona stante davanti a lui. Opus Giuseppe Pasinati. Bartolotti E815. diam. mm. 36,8. SPL
€ 80,00 / 100,00
741
Busto in uniforme a d. R/ Napoleone seduto su una roccia a sinistra si sorregge in capo con la destra, di fronte, la Storia inginocchiata porge una penna d'oca, mentre con la sinistra punta l'atto di abdicazione, in alto, in volo, la Fama. Opus Webb [..]
€ 250,00 / 300,00
742
MORTE DEL MARESCIALLO AUGEREAU, DUCA DI CASTIGLIONE. Medaglia in bronzo 1816. Testa a s. R/Legenda in sei righe entro rami di alloro e quercia. Opus Caunois. Bramsen 1782. Julius 3576. diam. mm. 40,6. SPL/FDC - MORTE DI CARLO FERDINANDO D'ARTOIS, [..]
€ 80,00 / 100,00
743
Testa laureata di Francesco I a s. R/ L’imperatore a cavallo, avanzante verso s., salutato dalla figurazione di Milano. Opus Gerolamo Vassallo e Luigi Manfredini. Essling 1655. Turr. 957. diam. mm. 42,6. Piccolo colpo. SPL
€ 250,00 / 300,00
744
Testa laureata di Francesco I a s. R/ L’imperatore a cavallo, avanzante verso s., salutato dalla figurazione di Milano. Opus Gerolamo Vassallo e Luigi Manfredini. Essling, 1655. Turr. 957. diam. mm. 42,2. SPL/q.FDC
€ 100,00 / 150,00
745
Busto a d. diademato, un filo di perle attorno al collo. R/ Tra rami di alloro e quercia scritta ADVENTV•/ PRINCIPIS• SVAE/ PARMA•/ VOTI• COMPOS•/ XX • APR •/ A•M•DCCC•XVI. Johnson 3. diam. mm. 41. q.SPL
€ 150,00 / 180,00
746
Parma Busto a s. diademato. R/. ADVENTV•/ PRINCIPIS•SVAE/ PARMA•/ VOTI•COMPOS•/ A•MDCCCXVI Tra rami di alloro e quercia. Opus Santarelli. Bramsen 1779. Julius 3571. diam. mm. 23,6. q.FDC
€ 50,00 / 100,00
747
Busto del Pontefice a d. R/ La Giustizia seduta su emblemi militari tiene una bilancia nella mano destra ed una corncopia ed un ramoscello d'ulivo nella sinistra. Opus S. Passamonti. diam. mm. 41,6. SPL
€ 80,00 / 100,00
748
Testa di Luigi XVIII a s. R/ Donna seduta a s., appoggiata allo scudo di Francia, tiene la mano su un corno dell'abbondanza tenuto da una seconda donna che ha un serpente ai piedi. Opus Barre. Julius 3650. Molto rara. Diam. mm. 41. q.SPL
€ 80,00 / 100,00
749
Testa a d. R/ Iscrizione biografica in tredici righe. Opus T. Webb. Bramsen 1824. diam. mm. 55. q.FDC
€ 50,00 / 100,00
750
Presentazione del Duca di Bordeaux. R/ San Michele mentre calpesta il diavolo. Opus Gayrand. diam. mm. 37,9. SPL
€ 50,00 / 100,00
751
Busto a s. con triregno e piviale. R/ L'imperatore Francesco I e l'imperatrice accolti dal Pontefice al Quirinale. Opus Tommaso Mercandetti. Bartolotti E820. Rinaldi 15. Patrignani 1951. diam. mm. 41,5. SPL
€ 80,00 / 100,00
752
Nel centro testa a d. laureata di Napoleone I. Contorno di corona di alloro sormontato da corona ornata da aquila. R/ Leggenda e data in nove righe. Julius 3744. Bramsen 2058. Misure mm. 32x50. q.SPL
€ 50,00 / 100,00
753
Testa diademata a d. con filo di perle. R/ TREBIA/ HANNIBALIS/ A•DXXXV•V•C•/ LICHTENSTEINII/ A•MDCCXXXXVI•/ SOVWAROFII• ET MELAS/ A• MDCCXXXXVIIII•/ VICTORIS • MAGNA/ EX DECRETO• AVGVSTAE/ A• MDCCCXXI•/ PONTE• IMPOSITO/ VTILITATE• POPVLOR•/ FELIX. Opus [..]
€ 200,00 / 250,00
754
Busto della duchessa di Angoulême a d. R/In una ghirlanda di rose iscrizione su quattro righe. Opus Gayrard. diam. mm. 41. SPL/q.FDC
€ 60,00 / 80,00
755
Busto a d. con berretto, mozzetta e stola. R/ Riconoscimento del corpo di San Francesco d'Assisi. Opus Giuseppe Girometti. Patrignani 107.diam mm. 41,6. SPL
€ 80,00 / 120,00
756
Nel centro busto a s., con diadema e velo. R/ Nel campo vista di fronte del ponte sul fiume Arda, nello sfondo montagne, a sinistra case di Fiorenzola d’Arda. Opus E. Galli. Coll. Johnson (Vol. V p. I), 1191. Bramsen 1969. Julius 3970. Rarissima. Diam. [..]
€ 700,00 / 800,00
757
Nel centro busto a s., con diadema e velo. R/ Nel campo vista di fronte del ponte sul fiume Arda, nello sfondo montagne, a sinistra case di Fiorenzola d’Arda. Opus E. Galli. Coll. Johnson (Vol. V p. I), 1191. Bramsen 1969. Julius 3970. diam. mm. 56. [..]
€ 150,00 / 200,00
758
Nel centro busto a s., con diadema e velo. R/ Nel campo figura femminile (Clio, Musa della Storia) in piedi, paludata, in atto di scrivere su un foglio di pergamena, appoggiato a una tavoletta sopra un cippo, le parole: BIBLIOTHECA / PINACOTHECA / THEATRVM [..]
€ 600,00 / 700,00
759
€ 150,00 / 200,00
760
€ 50,00 / 100,00
761
Nel centro busto a s., con diadema e velo. R/ Nel campo ponte a cinque archi sul torrente Nure. A destra in primo piano due pioppi, in lontananza Borgo di Pontenure. Nell’esergo: VIA. AD. NURAM. DIRECTA / ET. PONS. AMPLIOR. EXSTRUCTUS / A. MDCCCXXXVIII. [..]
€ 700,00 / 800,00
762
Testa laureata di Napoleone a d. R/ Nel campo, al centro, un aquila imperiale spiegata, da cui partono 32 raggi da cui si legge: MONTENOTTE CASTIGLIONE ARCOLE• RIVOLI CONQE• DE L'ÉGYPTE MARENGO PAIX DE LUNEVILLE TRAITÉ D'AMIENS CONQTE• DU HANOVRE LEGION [..]
€ 100,00 / 150,00
763
Testa laureata a d. R/ Rappresentazione della traslazione con il feretro di Napoleone portato a spalla, al centro la Gloria, in alto un'aquila spiegata che porta l'Imperatore con una spada levata al cielo. Opus Montagny. Bramsen 1986. diam. mm. 52,6. [..]
€ 40,00 / 60,00
764
Nel centro busto a s. con diadema, velo e manto d’ermellino. R/ Nel campo figura di donna seduta a destra con i capelli sciolti, che tiene nella mano destra il bastone di Esculapio e un otre dal quale esce acqua che scorre verso l'edificio delle Terme [..]
€ 700,00 / 800,00
765
€ 150,00 / 200,00
766
Nel centro busto a s. con diadema, velo e manto di ermellino. R/ Nel campo, a sinistra, Mercurio stante con caduceo, rivolto verso una figura muliebre seduta a destra, appoggiata a una ruota, con nella sinistra un'asta terminata da due ali e da una mano [..]
€ 600,00 / 700,00
767
Nel centro busto a s., con diadema e velo. R/ Nel campo la figura simbolica del fiume Tidone, coronato di spighe e uva, col braccio destro appoggiato ad un otre rovesciato da cui sgorga acqua. In lontananza a destra si vede il ponte su uno sfondo di [..]
€ 50,00 / 60,00
768
Busto in uniforme a s. R/ Legenda in cerchio lineare; al centro cimitero di Sant'Elena con tumulo del Generale. Opus Bovy. Bramsen 1990. Julius 4009. diam. mm. 41,4. q.SPL
€ 150,00 / 200,00
769
Nel centro busto a s. con diadema, velo e manto d’ermellino. R/ Nel campo veduta frontale dell'ingresso del carcere. Nell’esergo: INSIMVLATIS CRIMINE CVSTODIENDIS / A SOLO CONDIDIT / A. MDCCCXXXXIII. Opus C. Voigt. D. Bentelli. Coll. Johnson (Vol. V [..]
€ 700,00 / 800,00
€ 150,00 / 200,00
€ 30,00 / 50,00
773
Misure cm. 22x31. Ottimo stato. QUESTO LOTTO E' SPEDITO SOLO IN ITALIA.
€ 50,00 / 100,00
774
€ 80,00 / 100,00
€ 50,00 / 100,00
776
Misure astuccio, cm. 8x22.
€ 50,00 / 100,00
€ 100,00 / 150,00
779
Busto corazzato, a d. R/ Il De Marchi, corazzato e affiancato da due soldati, indica delle fortificazioni disegnate su di una pergamena che Minerva seduta a s., con attributi, gli porge. Opus Tommaso Mercandetti. Johnson 412. Diam mm. 67,9. SPL
€ 200,00 / 250,00
780
Busto dell’attrice coi capelli raccolti volto a d. R/ Corona formata da trofei di vite con grappoli. Niggl 1252. diam. mm. 42,8. SPL
€ 40,00 / 70,00
721 - 780  of 808 LOTS