Live auction 620

Numismatics

tue 21 September 2021
Milan - via San Marco 22
FIRST SESSION     21/09/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/300
SECOND SESSION     21/09/2021   Hours 02:00 pm
Lots 301/808
- A beautiful collection of Napoleonic medals
- Various contributions of Italian and foreign coins and medals
- Numerous multiple lots for traders
- Altogether over 4,000 coins and medals

Viewing in Milan, VIA SAN MARCO 22

From 6 to 16 September by appointment only

Friday 17th September 10 am-6pm
Saturday 18th September 10 am-6pm
Monday 20 September 10 am-6pm
Tuesday 21 September 9-10 am

Price range from 0 € to 12000 €

541 - 600  of 808 LOTS
541
Busto del Re a d. R/ Stemma affiancato dagli attrezzi della Zecca. Opus Duvivier. Diam. mm. 30. Patina iridescente. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
542
Una folla di cittadini armati, tra i quali si possono distinguere i soldati della Guardia, assediano la Bastiglia. Le catene sono state spezzate ed i rivoltosi entrano nella fortezza. R/ Arrivo del re a Parigi: Luigi XVI, in carrozza con la sua famiglia [..]
€ 250,00 / 300,00
543
La Loira sdraiata a destra, appoggiata ad un'urna, regge un timone e una cornucopia. Di fronte la Saona nuda, anche lei appoggiata alla sua urna. Tra i due fiumi, un Genio alato in piedi che sorregge la pianta del canale. Essling 1849. Misura mm. 35,3. [..]
€ 100,00 / 150,00
544
Testa laureata a d. R/ Nuvola con fulmine, sotto la Pietà seduta ed appoggiata ad urna funeraria e fiammeggiante. Opus Loos. Hennin 469. Julius 262. diam. mm. 30,4. SPL
€ 100,00 / 150,00
545
Busto di Maria Antonietta a s. R / La Rivoluzione, nella forma di una donna mostruosa in piedi sulla sinistra, che regge una bilancia non in equilibrio e nella mano sinistra una torcia accesa. Opus Loos. diam. 30,6. Julius, 335. SPL
€ 100,00 / 150,00
546
La Repubblica francese in piedi su piedistallo tiene fascio e simbolo della libertà. R/ Scritta RESPECT / A LA / LOI in tre righe entro corona di quercia. Opus di T. Maurisset. Essling, 664. Julius, 385. Misure. mm. 43,1 x 56,2. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
547
Busto di Bonaparte a d., in uniforme con pettorina aperta a rombo. R/ La Francia seduta a s. con rami in mano, si appoggia su scudo con fascio e pileo a s. Alla base fusto di cannone e palle, dietro bandiere; in esergo 1796. Julius 524. Essling 695. [..]
€ 60,00 / 80,00
548
Busto a d. del Bonaparte. R/ Vittoria in volo sopra a globo terrestre. Opus Gayard – Jeuffroy. Turr. 1. Essl. 684. Adani 2. Bramb. p. 12. diam. mm. 40,5. SPL
€ 150,00 / 180,00
549
Busto a s. del generale Bonaparte in divisa e a capo scoperto. R/ Busto a s. del Faypoult in divisa e a capo scoperto. Opus di G. Vassallo. Julius 550. Essling 717. Adani, 14. Turr. 118. Bramb. p. 31. diam mm. 50,2. SPL/q.FDC
€ 800,00 / 1.000,00
550
ALL' ITALICO Busto a s. in uniforme. R/ Allegorie stanti della Repubblica Francese, al centro, accompagnata dalla Pace pone un cappello frigio sul capo della Repubblica Cisalpina, condotta da un Genio. Opus Vassallo & Salvirck. Julius 556. Essling 710. [..]
€ 200,00 / 250,00
551
Busto di Napoleone in uniforme a d. con chioma fluente; sulla troncatura. R/ Il Generale Bonaparte a cavallo verso s., con ramo d'ulivo, preceduto da Bellona e Prudenza; la Vittoria in volo verso s., con la statua di Apollo Belvedere, lo incorona. Opus [..]
€ 200,00 / 250,00
552
•ITALICUS• Busto in uniforme del generale a s. R/ Legenda in otto righe; sotto, elmo poggiato su scudo. Hennin 812. Julius 576. Essling 724. TNR 65.6. Turr. 101. diam. mm. 40. SPL
€ 150,00 / 200,00
553
Busto a s. R/ Legenda in quattro righe. Julius 598. Essling 734. Rara. diam. mm. 32,3. q.FDC
€ 150,00 / 200,00
554
Busto a s. R/Legenda in quattro righe. Julius 598. Essling 734. diam. mm. 33,1. SPL/FDC
€ 70,00 / 90,00
555
Testa nuda a s. R/ Vittoria in volo nel cielo scaglia fulmini verso due navi spagnole in navigazione sul mare sottostante. Opus G. Mills e N. G. A. Brenet. BHM 438. Eimer 882. diam. mm. 40,8. q.FDC
€ 200,00 / 250,00
556
Busto elmato a d. R/ Figura muliebre incorona un guerriero. D'Auria 57. Ricciardi 56. Essling 746. Julius 611. Turr. 123. Bramb. p. 27. diam. mm. 36,2. Anello asportato. q.FDC
€ 450,00 / 550,00
557
Busto in uniforme rivolto leggermente a destra. R/ Nave a vela in mezzo a nuvole di fumo; due navi con le vele alzate ai lati; in esergo, FLOTTA FRANCESE SCONFITTA/ 1 AGOSTO 1798. Opus Bolton. Essling 760. Julius 632. Eimer 893. Molto rara. diam. mm. [..]
€ 200,00 / 250,00
558
Il Nilo adagiato su letto a forma di Sfinge, con piccoli putti intorno. R/ Le tre piramidi di Giza. Opus Brenet. Hennin 850. Julius 627. Essling 756. diam. mm. 33,3. SPL/q.FDC
€ 150,00 / 200,00
559
Testa frontale di Napoleone laureata con corona di fiori di loto. R/ Il generale Bonaparte all'antica tra l'obelisco di Cleopatra e la colonna di Pompeo su un carro trionfale tirato da due cammelli verso sinistra. In alto, Vittoria alata porge serto [..]
€ 100,00 / 150,00
560
ITALICUS. Busto di Napoleone a s. R/ IMPERIVM / FELIX / LEGATO / BVONAPARTE / RASTADII / MDCCXCVIII. Iscrizione entro corona d'alloro. Julius. 663. Essling 770. diam. mm. 40,3. q.FDC
€ 350,00 / 450,00
561
Busto a s. in uniforme da generale, ritratto caricaturale ed eccessivamente pronunciato, sotto al busto GENERAL OF THE FRENCH ARMY IN EGYPT. R/ A s. cannone con palle, dietro insegne e bandiere; a d. tende beduine, sullo sfondo la grande piramide; in [..]
€ 150,00 / 200,00
562
La Libertà e L'Industria in piedi in piedi una di fronte all'altra. R/ Corona di alloro. Opus B. Duvivier. Julius 655. diam mm. 56. SPL
€ 50,00 / 80,00
563
La Giustizia imperiale, seduta frontalmente su un basamento, regge una bilancia, una spada ed un’aquila. Sul fondo a destra, due operai in riva ad un fiume battono il ferro su un’incudine davanti ad una caverna. R/ Leggenda OB MERITA entro corona di [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
564
€ 100,00 / 150,00
565
Testa di Isis a s. R/ Un coccodrillo incatenato a una palma. Opus Galle - Denon. Julius 693. Essling 793. diam. mm. 35. SPL/FDC
€ 300,00 / 350,00
566
Testa di Isis a s. R/ Un coccodrillo incatenato a una palma. Opus Galle - Denon. Julius 693. Essling 793. diam. mm. 35. q.FDC
€ 100,00 / 150,00
567
Testa elmata della Repubblica Francese a s. R/ CONSEIL D’ETAT. Sotto, due rami di foglie. Opus Duvivier. Bramsen 8. Essling 817. Rara. Misure mm. 47 x 39. q.FDC
€ 150,00 / 200,00
568
Busto di Napoleone a d. R/ Bonaparte Primo Console a cavallo verso s. in uniforme da Generale alza i fulmini contro il massiccio del San Bernardo, a s. Opus Montagny - Andrieu. Bramsen 32. Esslin 827 (bronzo). Julius 782 (bronzo). Turr. 182 (5° tipo). [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
569
Testa a s. di Bonaparte. R/ Ercole solleva la Repubblica Cisalpina e la Vittoria scrive su uno scudo leggenda in quattro righe. Opus Carlo Lavy (su disegni di Antonio Appiani). Bramsen 42. Julius 802. Essling 838. Adani, 20. Bramb. p. 40. Turricchia [..]
€ 700,00 / 800,00
570
Busto a d. di Napoleone; dietro, stella a cinque punte. R/ Il Destino seduto a d. con un piede sul globo terracqueo, tiene con le mani ben chiuse un vaso. Davanti, sulla s., le tre Parche sedute su nubi. Opera di Luigi Manfredini. Julius 859. Coll. Essling [..]
€ 200,00 / 250,00
571
Busto a d. di Napoleone; dietro, stella a cinque punte. R/ Il Destino seduto a d. con un piede sul globo terracqueo, tiene con le mani ben chiuse un vaso. Davanti, sulla s., le tre Parche sedute su nubi. Opus Luigi Manfredini. Julius, 859. Coll. Essling, [..]
€ 200,00 / 250,00
572
Busto a s. del Primo Console. R/ IL AFFERMIT/ PAR SE VICTOIRES/ HONORE/ PAR SES VERTUS/ FAIT AIMER/ PAR SA MODERATION/ LA RÉPUBLIQUE ET/ LA LIBERTÉ Tra due rami di lauro. Opus Andrieu. Bramsen 82. Julius 866. Essling 865. diam. mm. 32. SPL
€ 150,00 / 200,00
573
Busto d. con berretto, mozzetta e stola. R/ Arco trionfale costruito in Piazza del Popolo; sull'architrave, ADVENTVI / PRINCIPIS SACRATISS. Opus T. Mercandetti. Patr. 5a. Bert. 9. diam mm. 30,1. SPL
€ 50,00 / 80,00
574
Busto a d. R/ La Pace in piedi tiene una cornucopia ed un ulivo. Opus Andrieu. Julius 905. Coll. Essling 880. diam. mm. 42. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
575
Legenda in cinque righe. R/ Legenda e data in quattro righe. diam mm. 37. q.SPL
€ 30,00 / 40,00
576
Il genio delle Arti presenta alla Repubblica Cisalpina, seduta ed affiancata da un anonimo alato, una tavoletta sulla quale vi è inciso COS CIS. R/ Nel campo, in sei righe, VOTI PUBBLICI PER LA PROSPERITA’ ETERNA DELLA REPVBBLICA CISALPINA ASSICVRATA [..]
€ 800,00 / 1.000,00
577
Il genio delle Arti presenta alla Repubblica Cisalpina, seduta ed affiancata da un amorino alato, una tavoletta sulla quale vi é inciso COS ITALIC. R/ Nel campo, in sei righe, VOTI PUBBLICI PER LA PROSPERITA’ ETERNA DELLA REPUBBLICA ITALICA ASSICURATA [..]
€ 150,00 / 200,00
578
Testa a s. R/ Legenda e data in undici righe. Opus Mercie. Bramsen 192. Julius 1047. Essling 953. Turr. 294. Bramb. P. 55. diam.mm. 48,7. q.FDC
€ 300,00 / 350,00
579
Busto a d. di Napoleone in abito da cerimonia. R/ Veduta di un paesaggio campestre, con albero e cespugli in primo piano e sullo sfondo bosco assolato. Opus George. Julius 1048. Bramsen 193. Coll. Essling 954. diam. mm. 45. q.FDC
€ 40,00 / 60,00
580
Testa a d. R/. Giovane in toga seduto su cippo verso s. che legge libro, nel campo a s. ramo di palma ed in alto al centro stella. Opus Andrieu. Bramsen 214. Julius 1085. Essling 982. TNR 90.7. diam. mm. 39,8. SPL/q.FDC
€ 200,00 / 250,00
581
Nel centro i tre busti dei consoli Bonaparte, Cambaceres e Lebrun di profilo a d. R/ Al centro leggenda PAIX INTERIEURE PAIX EXTERIEURE e all'esergo, data. Opus Romain - Jeuffroy. Coll. Essling 983. Bramsen 218. Julius 1093. diam. mm. 68. q.SPL
€ 350,00 / 550,00
582
Nel centro i tre busti dei consoli Bonaparte, Cambaceres e Lebrun di profilo a d. R/ Al centro leggenda PAIX INTERIEURE PAIX EXTERIEURE e all'esergo, data. Opus Romain - Jeuffroy. Coll. Essling 983. Bramsen 218. Julius 1093. diam. mm. 68. SPL
€ 150,00 / 200,00
583
Figura galeata in piedi volta a d., tiene corona e luna asta. R/ Legenda FA PROVA DEL VALOR L VSO DELL'ARMI in quattro righe. Beraud 1364. diam mm. 35,9. SPL
€ 100,00 / 150,00
584
Busto a d. in uniforme. R/ Monogramma PDP tra rami di alloro. Opus Gatteaux. Bramsen 243. Julius 1125. Essling 2061. diam.mm. 29. BB
€ 40,00 / 80,00
585
ARMÉ POUR LA PAIX Testa con elmo attico di Napoleone I a d. R/ A BONAPARTE nel campo un fenicottero stante a s., alla base 1803, ai lati ramo d'ulivo e fulmini, sotto leggenda circolare DENON• DIR• G• D• MUSÉE• C• D• ARTS• Opus Denon. Bramsen 267. Julius [..]
€ 30,00 / 40,00
586
Leopardo inglese addenta il Trattato. R/ Vittoria alata, con corona d'alloro, a cavallo verso a destra. Opus Jeuffroy. Julius 1165. Essl 995. Bramsen 271. diam. 41. SPL/q.FDC
€ 200,00 / 250,00
587
Leopardo inglese addenta il Trattato. R/ Vittoria alata, con corona d'alloro, a cavallo verso a destra. Opus Jeuffroy. Julius 1165. Essl 995. Bramsen 271. diam. 41. q.FDC
€ 120,00 / 140,00
588
Busto del Pontefice a s. R/ MONETA RESTITVTA La Giustizia seduta tiene una cornucopia simbolo dell'Abbondanza nella mano destra ed una bilancia simbolo della Giustizia nella sinistra, in esergo MDCCCIII. Opus Giovanni Hamerani. diam. mm. 38. SPL
€ 50,00 / 80,00
589
Testa a d. di Napoleone. R/ Nel campo, la Venere dei Medici. Opus Romain e V. Jeuffroy. Bramsen 280. Julius 1184. Essling 1002. Adani 27. diam. mm. 40. q.FDC
€ 200,00 / 250,00
590
€ 100,00 / 150,00
591
Minerva seduta tiene con la mano d. le Tre Grazie. R/ In corona d'alloro: PREMIO DI VENEZIA. Opus L. Manfredini. Bramsen 586. Julius 1662. diam. mm. 62. q.SPL
€ 250,00 / 300,00
592
Busto di Napoleone in abiti da senatore romano a s. R/ Minerva stante a d. Opus Brenet e Denon. Bramsen 291. Julius 1207. diam. mm. 42. q.FDC
€ 100,00 / 150,00
593
Busto a s. del Duca di Enghien. R/ Busto a s. di Louis Joseph Principe di Bourbon-Condé. Opus Gatteraux- Dubois. Essling 1008. diam. mm. 41. SPL
€ 50,00 / 80,00
594
Busto del Duca a s. R/ Cavallo davanti ad una tenda. Opus Gatteaux. Bramsen 294. Julius 1210. Essling 1007. diam. mm. 41. SPL
€ 80,00 / 100,00
595
Busto del Fravega di tre quarti a s. R/ Caduceo entro corona costituita da due rami di quercia ed alloro. Opus G. Vassallo. Turr. 390. Essling 2755. Julius, 1212. Coll. Ratti, 1910, 668. Asta Santamaria 27/5/1926 n. 188. Coll. Beraud 1931. diam. mm. [..]
€ 500,00 / 700,00
596
Testa laureata a d. R/ Legion d'Onore su ghirlanda di quercia e alloro. Opus Andrieu, Jaley e Denon. Bramsen 310. Essling 1013. Julius 1239. diam.mm. 41. SPL/FDC
€ 200,00 / 250,00
597
Testa laureata a d. R/ Legion d'Onore su ghirlanda di quercia e alloro. Opus Andrieu, Jaley e Denon. Bramsen 310. Essling 1013. Julius 1239. diam.mm. 41. q.SPL
€ 80,00 / 100,00
598
Testa laureata a d. R/ Ercole con una lunga corda trattiene tra le gambe un leopardo. Opus Jeuffroy. Bramsen cfr 320. Julius 1254. Essling 1019. diam. mm. 40,6. SPL/FDC
€ 100,00 / 120,00
599
Testa laureata a d. R/ Napoleone su scudo sostenuto da due soldati, ai lati libro aperto e aratro; in esergo, AN XIII. Opus Denon - Gallet. Bramsen 326. Julius 1258. Essling 1020. diam. mm. 40,4. SPL/FDC
€ 200,00 / 250,00
600
Testa laureata a d. R/ Napoleone su scudo sostenuto da due soldati, ai lati libro aperto e aratro; in esergo, AN XIII. Opus Denon - Gallet. Bramsen 326. Julius 1258. Essling 1020. diam. 40,3. SPL
€ 100,00 / 150,00
541 - 600  of 808 LOTS