Fine Jewels - III

Live auction 630

wed 26 May 2021
Milan
SINGLE SESSION 26/05/2021 Hours 14:00
A seleciotn of Jewels and Stones from private Italian collections
Price range from 0 € to 200000 €

61 - 120  of 232 LOTS
572
montatura in oro giallo 750/1000 e platino. RX digitale
€ 8.000,00 / 11.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
577
montatura in oro bianco 750/1000. Report gemmologico R.A.G. Torino n. J21002mn
€ 3.000,00 / 4.000,00
578
montatura in argento. Report gemmologico R.A.G. Torino n. J21013mn e RX digitale
€ 4.000,00 / 5.000,00
580
montatura in platino. RX
€ 3.000,00 / 4.000,00
581
fermezza in oro bianco 750/1000. RX digitale
€ 900,00 / 1.500,00
582
montatura in oro giallo 750/1000, oro a basso titolo ed argento
€ 5.500,00 / 6.500,00
583
Unmounted natural pearl weighing 12.271 carats; accompanied by gemological report
€ 4.000,00 / 5.000,00
584
montatura in oro a basso titolo ed argento
€ 8.000,00 / 10.000,00
585
montatura in oro bianco 750/1000. RX digitale
€ 7.000,00 / 8.000,00
586
montatura in oro giallo 750/1000 e platino. Astuccio originale firmato Cusi
€ 2.000,00 / 3.000,00
587
montature in platino ed oro giallo 750/1000. Nel pendente è presente un punzone incompleto
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 2.500,00 / 2.800,00
€ 800,00 / 1.000,00
590
montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.500,00 / 4.500,00
592
Old-cut diamond and gold bangle
€ 800,00 / 1.000,00
593
montatura in platino
€ 2.000,00 / 3.000,00
594
€ 900,00 / 1.200,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
596
montatura in platino. Lievi danni
€ 3.000,00 / 4.000,00
597
Natural pearl necklace. Gemmological Report R.A.G. Torino n. J21007mn
€ 8.000,00 / 12.000,00
598
Emerald, diamond and platinum ring; accompanied by gemological report
€ 16.000,00 / 18.000,00
600
Report gemmologico R.A.G. Torino
€ 5.000,00 / 6.000,00
601
montatura in platino. Report gemmologico R.A.G. Torino n. C21008mn
€ 2.500,00 / 3.500,00
602
montatura in platino. Mancanze
€ 20.000,00 / 25.000,00
603
montatura in platino con diamanti
€ 4.000,00 / 5.000,00
604
Aquamarina weighing approximately 33.00 carats. Platinum mounted
€ 2.000,00 / 3.000,00
606
Brilliant-cut diamond and emerald necklace
€ 1.900,00 / 2.500,00
607
€ 5.000,00 / 7.000,00
608
Old-cut diamond weighing 3.82 carats; accompanied by gemological report
€ 6.000,00 / 7.000,00
609
Platinum and diamond double clip-brooch
€ 6.000,00 / 8.000,00
611
Diamond and platinum bracelet
€ 2.000,00 / 3.000,00
612
Emerald, diamond, platinum and gold brooch
€ 3.000,00 / 3.800,00
613
Emerald and gold brooch; accompanied by gemological report
€ 6.000,00 / 7.000,00
614
Pearl, ruby, emerald, diamond and sapphire necklace
€ 3.500,00 / 4.000,00
615
di ct 1.33, colore N, caratteristiche interne VVS2/VS1, fluorescenza UV molto forte di ct 1.45, colore N, caratteristiche interne VS2, fluorescenza UV molto forte
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
618
Ruby, diamond and platinum brooch
€ 800,00 / 1.000,00
619
€ 4.000,00 / 5.000,00
620
montatura in oro bianco 750/1000 con diamanti
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 8.500,00 / 10.000,00
622
montatura in oro giallo 750/1000
€ 18.000,00 / 22.000,00
623
€ 3.300,00 / 3.800,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
625
montatura in oro giallo 750/1000. Astuccio originale
€ 4.000,00 / 5.000,00
626
Gold bracelet. Signed Oreste Guidi
€ 2.500,00 / 3.000,00
627
montatura in oro giallo 750/1000 ed oro a basso titolo
€ 5.000,00 / 6.000,00
628
Enamel and gold vanity case. Numbered 746 30 785
€ 5.000,00 / 6.000,00
629
cinturino in oro giallo 750/1000. Astuccio originale. L'orologio è identico a quello utilizzato da Natalie Portman nel film Jackie diretto da P. Larrain (2016)
€ 8.000,00 / 10.000,00
630
Gold keychain. Signed Pomellato
€ 600,00 / 900,00
631
Gold cigarette case. Signed and numbered Cartier - Paris
€ 6.000,00 / 7.000,00
633
Bakelite paper knife. Fitted case Faraone Milano
€ 100,00 / 150,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
61 - 120  of 232 LOTS