Fine Jewels - III

Live auction 630

wed 26 May 2021
Milan
SINGLE SESSION 26/05/2021 Hours 14:00
A seleciotn of Jewels and Stones from private Italian collections
Price range from 0 € to 200000 €

121 - 180  of 232 LOTS
635
montatura in oro bianco 750/1000. Report gemmologico GIA n. 2386105555
€ 5.000,00 / 6.000,00
636
montatura in platino ed giallo 750/1000 con smalto blu e diamanti
€ 1.300,00 / 1.800,00
637
montatura in platino ed oro giallo 750/1000 con smalto blu e diamanti
€ 500,00 / 800,00
638
Pair of gold and sapphire cufflinks. Signed Tiffany & Co.
€ 800,00 / 1.000,00
639
montatura in oro giallo 750/1000
€ 1.800,00 / 2.000,00
640
Cultured pearl and diamond collier de chien. Signed Gianmaria Buccellati
€ 2.500,00 / 3.500,00
641
Pair of old-cut diamond and gold earrings. Signed Gianmaria Buccellati
€ 6.000,00 / 7.000,00
642
€ 4.500,00 / 5.500,00
643
€ 1.200,00 / 1.600,00
644
Pair of gold earrings. Signed Gianmaria Buccellati
€ 800,00 / 1.000,00
645
Gold pendant. Signed Gianmaria Buccellati
€ 500,00 / 700,00
646
Ruby, emerald and gold tiepin. Signed Buccellati
€ 400,00 / 600,00
647
€ 300,00 / 600,00
648
firmata M. Buccellati - Milano - Roma - Firenze. Astuccio originale
€ 1.000,00 / 1.800,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
650
montatura in oro giallo 750/1000 e metallo brunito
€ 600,00 / 800,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
652
Pair of pearl and gold earrings. Signed Buccellati
€ 1.000,00 / 1.500,00
653
Pair of carved jade and old-cut diamond earrings. Signed Gianmaria Buccellati
€ 8.000,00 / 10.000,00
654
Ruby and gold ring. Signed Gianmaria Buccellati
€ 600,00 / 800,00
655
Pair of carved jade and gold earrings. Signed Gianmaria Buccellati
€ 1.000,00 / 2.000,00
656
montatura in platino ed oro giallo 750/1000. Numerata 4116
€ 2.500,00 / 3.500,00
657
montature in oro giallo 750/1000. Firmata e numerata 18285 e 37450
€ 5.000,00 / 7.000,00
659
Gold bracelet
€ 2.500,00 / 3.000,00
660
montature in oro bianco ed oro giallo 750/1000
€ 4.000,00 / 6.000,00
661
montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000. Astuccio firmato Romani Adami Milano
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.300,00 / 1.800,00
664
montature in oro giallo 750/1000. Astuccio originale
€ 4.000,00 / 5.000,00
665
montatura in oro giallo 750/1000 e platino. La natura del colore dei diamanti non è stata testata
€ 5.000,00 / 6.000,00
666
Turquoise, lapis-lazuli, citrine, diamond, oniyx and gold pendant. Signed Fred Paris
€ 13.000,00 / 18.000,00
667
Pair of gold earrings. Signed David WEBB
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 7.000,00 / 9.000,00
670
montatura in platino con diamanti
€ 16.000,00 / 18.000,00
672
Enamel, diamond and gold demi-parure. Signed David WEBB
€ 30.000,00 / 35.000,00
673
montatura in platino. La natura del colore dei diamanti non è stata testata
€ 10.000,00 / 12.000,00
674
Diamonond, platinum and gold brooch. Signed and numbered Cartier #2031146
€ 2.500,00 / 3.000,00
675
Pair of cultured pearl and rose-cut diamond earrings. Signed Bulgari
€ 16.000,00 / 18.000,00
676
montatura in platino. Astuccio originale Report gemmologico R.A.G. Torino n. JR21003
€ 25.000,00 / 30.000,00
677
Brilliant-cut diamond weighing 4.02 carats; accompanied by gemological report
€ 20.000,00 / 22.000,00
€ 25.000,00 / 35.000,00
€ 15.000,00 / 25.000,00
680
montatura traforata in platino con piccoli diamanti. Report gemmologico R.A.G. Torino n. J1030mn/17
€ 35.000,00 / 40.000,00
681
Report gemmologico GIA n. 5202979730 Report gemmologico The Precious Stone Laboratory London n. 976817
€ 70.000,00 / 90.000,00
682
Report gemmologico GIA n. 2211508630 Provenienza: collezione privata italo-americana
€ 100.000,00 / 150.000,00
683
Report gemmologico GIA n. 5211505918. Provenienza: collezione privata italiana, acquistato da Winston New York
€ 200.000,00 / 300.000,00
Mot provided
684
commissionata ad Horowitz da una famiglia di industriali lombardi. Provenienza: documentabile
€ 100.000,00 / 120.000,00
€ 20.000,00 / 30.000,00
686
montature in argento ed oro giallo 750/1000. Report gemmologico SSEF n. 116603. Provenienza: dalla collezione di una nobildonna romana
€ 18.000,00 / 22.000,00
687
Sapphire and rose-cut diamond necklace
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
690
Cushion-cut sapphire weighing 21.00 carats; accompanied by gemological report
€ 7.000,00 / 8.000,00
691
colori S-Z, caratteristiche interne VS2 - VS1, fluorescenze UV nulla - molto debole gialla. Report gemmologico R.A.G. Torino n. D21004mn
€ 9.000,00 / 12.000,00
692
Gold bracelet. Fitted case signed Bulgari
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 70.000,00 / 80.000,00
121 - 180  of 232 LOTS