Antique February | Cambi Time

Time auction 631

Antique February | Cambi Time

tue 23 February - fri 12 March 2021
A collection of works and objects from private Italian collections
Price range from 0 € to 300 €

1 - 60  of 181 LOTS
65
Il vetro antico presenta rotture ma è stato perfettamente stabilizzato inserendolo tra due vetri moderni. Misure inclusa cornice cm 46 x 57
€ 70,00 / 120,00
81
con abiti originali, altezza cm 90 consunzioni e danni dovuti all’uso
€ 30,00 / 60,00
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
cm 25,1x20,1x2,5 decorato con mascheroni, Venere e amorini. Da un prototipo rinascimentale di Bernard Palissy (1510-1590).
€ 40,00 / 100,00
decorato con draghi, altezza cm 25
€ 50,00 / 100,00
154
altezza cm 18 (irrilevanti sbeccature alla base)
€ 30,00 / 60,00
Free Bid
92
cm h.21, cm h.18,7 e cm h.13,2 due raffiguranti una mano che regge una cornucopia (un bordo sbeccato) unite ad altro vasetto in opalina con decori dipinti e dorati
€ 30,00 / 60,00
127
latta dipinta. Il più grande cm 24 x 34,5
€ 30,00 / 60,00
Tre tazzine e un piattino integri.Un piattino restaurato, altro con una filatura sottostante e una lieve sbeccatura che non lede la parte decorata. Un piattino non é pertinente alla tazza soprastante. Alcune consunzioni della doratura dovute all’uso.
€ 80,00 / 150,00
cm h.14, cm h.13,5 e cm h.5,5 Erote con cagnolino” marchio Capodimonte (mancanze), “Damigella coronata” vecchia Parigi XIX secolo (restauri), “Cagnolino accovacciato”, XIX secolo
€ 30,00 / 80,00
un’antica statuetta porta incenso in bronzo indiana (cm12.9 x1 5) e due vasi in rame interamente sbalzati con animali e figure di dignitari (H cm 18 )
€ 30,00 / 60,00
102
uno in metallo, gli altri due in ambra (o corno) scolpito. Misure del più grande cm 6
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
82
Candido Fior (Padova 1942) - Piccola scultura astratta, Pippo Pozzi (Pavone 1910-Biella 1999). Volto di fanciulla, Firmata per esteso all'interno,  Giampoalo Mameli, piccola scultura in ceramica
€ 30,00 / 80,00
realizzate con tessuti antichi. altezza della più alta cm 34
€ 30,00 / 60,00
Legno intagliato e dipinto. Dimensioni: il più grande cm 47 cm x 33. Difetti
€ 60,00 / 100,00
152
raffiguranti un animale fantastico diametro cm 34, pesci stilizzati, diametro cm 35, con motivo floreale, diametro cm 27,5
€ 100,00 / 200,00
131
Studi di panneggi e mani, matita su carta colorata. Misure: cm 24,5 x 37; 25 x 33; 22 x 23
€ 50,00 / 100,00
Free Bid
€ 80,00 / 150,00
145
coppia di angeli oranti (altezza cm 19,5 ) e un grande portapalma sagomato (altezza cm 32 )
€ 80,00 / 150,00
due ovali in rame inciso e dorato (una con lieve ammaccatura), la terza rotonda in legno duro con decoro in argento traforato
€ 70,00 / 100,00
€ 100,00 / 200,00
Due acquerelli Tempio egizio in cornice in legno e cuoio lavorato a mano con motivi Maja e Studio di nuvole dal vero. Il primo acquerello é firmato sul retro e datato Febbraio (18)98. Misura della cornice cm 27x34
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 40,00 / 80,00
138
€ 20,00 / 50,00
Free Bid
90
raffiguranti paesaggi, in cornice. Misure degli acquerelli cm 22 x 31. Misure cornici cm 40,5 x 49,5
€ 50,00 / 100,00
€ 80,00 / 150,00
119
modello in gesso, misure cm 29 x 22
€ 50,00 / 100,00
78
placca in bronzo, cm 22,2 x 22,2
€ 30,00 / 80,00
171
cm 22x3 modello in gesso ritoccato a stecco raffigurante profilo di giovane di tre quarti
€ 30,00 / 80,00
Free Bid
163
Raffinato candeliere in legno scolpito in stile Rinascimentale raffigurante un puttino nell’atto di reggere una cornucopia. Montato su base tornita ebanizzata. Altezza complessiva cm 23,5
€ 50,00 / 100,00
63
cm 27x17x8 raffigurante sul coperchio l’Arco di Tito. Iscritta sui lati: Ronzi & Singer Roma (“il più lussuoso caffè di Roma” aperto nel 1870 in Piazza Colonna)
€ 40,00 / 100,00
167
in cornice in velluto originale, misure complessive cm 52x52
€ 40,00 / 80,00
84
€ 40,00 / 100,00
125
dotata di 2 cassetti per le pedine. Parte della scacchiera, piedi ferini, maniglie e fregi decorativi in ottone. Misure cm 34 x 34, H cm 6,3
€ 90,00 / 150,00
139
oliera, portapillole, vaso cilindrico, bugia (una rottura sul culmine). Altezza portapillole cm 24; Vaso altezza cm 17, diametro cm 15,5
€ 30,00 / 60,00
144
tutte e 4 acquarellate e in cornici con passepartout
€ 30,00 / 80,00
Free Bid
175
€ 50,00 / 100,00
79
tre cornicette dell’800, due rotonde, una rettangolare (cm. 20x17,5 ) + una miniatura dell’800 raffigurante un giovane (misure miniatura cm 7,2 x 4,5 ) entro cornicetta intagliata e dorata del 900
€ 40,00 / 100,00
156
un piattino con mascheroni, un portacenere a forma di “Falstaff”, una testina di angelo dorata ed altra raffigurante Cristoforo Colombo cm diametro 15, cm 15x8,5x2,5, cm 5x5x3 e cm 6,5x4x5
€ 30,00 / 60,00
160
due candelieri da altarolo + coppia di maniglie a forma di mani femminili intrecciate. altezza candelieri cm 16,5, larghezza maniglie cm 8,7
€ 40,00 / 100,00
due condotti ad inchiostro “Cena di Emmaus”e “Canefora” e due sanguigne “La vergine con il Bambino” e “Testa femminile di profilo”, quest’ultimo emiliano del 600/700 e di provenienza Finarte
€ 60,00 / 100,00
87
il più alto (XVIII secolo) intagliato con zampe ferine, due torniti, il più piccolo intagliato e dorato (alcune cadute alla doratura). altezze: cm 80; cm 52; cm 42; cm 35
€ 40,00 / 100,00
raffigurante fanciulla con fiore, più un bocchino e una pipa in spuma rappresentante busto di donna (un danno al cannello)
€ 40,00 / 80,00
105
Olio su tavola. Misure: cm 55 x 46. Antichi restauri
€ 250,00 / 300,00
124
olio su tela, cm 73x87. Sulla lettera é leggibile l’indirizzo e il nome dell’effigiato Bindo (?) Guadagni, Fiorenza.
€ 50,00 / 100,00
130
in cornice intagliata e dorata, antico olio su cartone (?). Misure: dipinto, cm 20x21; cornice cm 38x38
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
68
€ 30,00 / 80,00
Free Bid
olio su cartone telato, firma in basso (non decifrata), misure cm 50 x 70
€ 20,00 / 60,00
matita su carta grigia. Misure: cm 17,5 x 25
€ 40,00 / 80,00
166
olio su cartone compresso. Misure cm 26 x 45
€ 50,00 / 100,00
75
€ 130,00 / 180,00
olio su compensato, firmato in basso a sinistra e datato 1938 sul retro, entro la sua cornice originale. Misure olio cm 29,2 x 39,7; cornice cm 41,5x 51
€ 80,00 / 150,00
1 - 60  of 181 LOTS