Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
642
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Master Paintings | Time Auction
Time auction
642
tue
6 -
tue
20 July 2021
A collection of works from private collections
Bid only online
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Scuola del XVII secolo Coppia di pulcini
olio su cartoncino, cm 13,5x19
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
tempera su tavola, cm 45x35
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
101
Joseph II Winterhalter (1743-1809) L'Apoteosi di Sant'Agostino
olio su tela, cm 87x46,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
92
Scuola veneta del XVIII secolo Supplizio di San Sebastiano
olio su vetro, cm 44x35
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
128
Scuola del XVII secolo Ritratto di Cristoforo Homatus
olio su tela, cm 215x108
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
69
olio su tavola, cm 45,5x34
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot N.
Scuola spagnola del XVII secolo Cristo portacroce
olio su tela applicata su tavola, cm 141x111
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
70
Scuola italiana del XVI-XVII secolo Ecce Homo
olio su tavoletta, cm 12x10 in cornice antica
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
olio su tela, cm 98,5x74,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
183
Scuola fiamminga del XVIII secolo Fanciulla e pollivendolo
cm 38x31
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
175
Pier Antonio Rotari (1707-1762) Madonna orante
olio su tela in cornice coeva, cm 27,3 x 23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
116
Scuola del XVIII secolo Adorazione dei Magi
olio su tavoletta, cm 33x40
€ 400,00 / 500,00
Lots
Filter and sort
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Herring John Frederick
Knip August
van Tilborgh Gillis van
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 181 LOTS
Page:
178
Adam de Coster (Mechelen 1586 - Anversa 1643) Ragazzo con tizzone
olio su tela, cm 49x40
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
115
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), alla maniera di Frati trappisti
olio su tela, cm 44x58
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
147
€ 100,00 / 200,00
84
acquerello su carta, mm 300x450
€ 400,00 / 500,00
Anonimo del XVIII-XIX secolo Testa di anziano
olio su tela, cm 58x47,5
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
162
Anonimo del XX secolo Natura morta vaso di fiori
olio su tela, cm 35x50
€ 300,00 / 400,00
135
Artista del XIX secolo Ritratto di fanciulla
olio su tavola, cm 38x30
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
87
Artista del XIX secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 108x135
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
110
olio su tela incollata su cartone ovale, cm 32,5x27
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
149
Artista del XX secolo Battaglia con velieri
olio su tela, cm 98x108
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
69
olio su tavola, cm 45,5x34
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Artista fiammingo attivo in Italia nel XVII secolo Accampamento militare
olio su tela, cm 71x85
€ 1.000,00 / 1.500,00
148
Artista lombardo dell'inizio XIX secolo Ritratto del Conte Porro
olio su tela, cm 113x90
€ 800,00 / 1.200,00
113
August Knip
(Tilburg, 1777 - Berlicum, 1847)
August Knip (Tilburg 1777 - Berlicum 1847) Paesaggio con mulino
tempera su carta, cm 38x52
€ 200,00 / 300,00
91
olio su tavoletta, cm 14x22
€ 400,00 / 600,00
120
Carlo Dolci (Firenze 1616 - 1686), copia da Vergine orante
olio su tela, cm 55x43
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Cornelis Dusart (Haarlem 1660-1704) Interno di locanda
olio su tavola, cm 31x26
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
157
Daniel van Heil (Bruxelles 1604-1664) Assedio di Troia
olio su tavola, cm 38x49
€ 600,00 / 800,00
106
Domenico Zampieri detto il Domenichino (Bologna, 1581 - 1641), copia da San Giovanni Evangelista
olio su tavola, cm 77x103
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Egbert Van Heemskerck (Harleem 1634 - Londra 1704) La preghiera di ringraziamento prima della cena
olio su tela, cm 24x31
€ 500,00 / 700,00
163
Francesco Cairo (Milano 1607-1665), copia da San Francesco in preghiera
olio su tavola, cm 52x41
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
145
Gillis van van Tilborgh
(Bruxelles, 1625 - 1678)
Gillis van van Tilborgh (Bruxelles 1625-678 ca), copia da Interno di osteria
olio su tavola cm 27x41
€ 400,00 / 500,00
75
olio su tela, cm 69x98
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
79
Hans Bol (Mechelen 1534 - Amsterdam 1593), attribuito a Ritratto di fanciulla in abito rosso
olio su tavola, cm 39x27
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Jacob van Strij (Dordrecht 1756-1815) La preghiera prima del pasto
olio su tavola, cm 37x29
€ 600,00 / 800,00
176
Jacopo da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510-1592), scuola di Paesaggio innevato con [..]
olio su tela, cm 110x140
€ 3.000,00 / 4.000,00
68
Jacopo Negretti detto Palma il Giovane (Venezia 1548-1628), nei modi di La Flagellazione di Cristo
olio su tela, cm 112x95
€ 2.000,00 / 3.000,00
167
Jan Van Hortst, attribuito a Ritratto di popolana
olio su tavola, cm 43x30
€ 800,00 / 1.200,00
Jaques Courtois detto il Borgognone (Saint Hyppolite 1621 - Roma 1676), ambito di Scontro di cavaller [..]
olio su tela, cm 47x60
€ 2.000,00 / 4.000,00
109
Johannes Cordua (Bruxelles 1630 ca - Vienna 1702) Ritratto di donna che fila
olio su tavola, cm 41x33
€ 400,00 / 600,00
John Frederick Herring Senior
(Londra, 1795 - Tonbridge, 1865)
John Frederick Herring Senior (Londra 1795 - Tonbridge 1865) Cavallo nel box, Biddy, vincitore della [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
101
olio su tela, cm 87x46,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Luca Mombello (Orzivecchi 1518-1588), attribuito a Ritratto di dama
olio su tavola, cm 22x18
€ 1.000,00 / 1.500,00
Matteo Stom (Venezia 1643-1702), attribuito a Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 92x150 in cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
61
Miniatura raffigurante Ritratto di gentiluomo con libro, B.B. Walsh
€ 200,00 / 250,00
161
Nicolaes Molenaer (Haaelrm 1630 - 1676) La cattura di un ostaggio
olio su tavola, cm 23x30 siglato
€ 600,00 / 800,00
117
Personaggio in adorazione
olio su tela, cm 74x60,5
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
175
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
137
Pittore del XIX secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 50x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Pittore trentino del XVIII secolo Ritratto di canonico
olio su tela, cm 130x98
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
102
Rembrandt Harmenszonn van Rijn
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Based on
Rembrandt van Rijn (Leida 1606- Amsterdam 1669), copia da L'allegra coppia
coppia di dipinti a olio su rame, cm 24x20
€ 2.000,00 / 4.000,00
Richard Brakenburg (Harleem 1650-1702) Scena di interno con ritratto di famiglia
olio su tela applicata su tavola, cm 41x32
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Saint Nicholas, Russia, 18/1900s
oil on canvas, 44x36cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
184
due disegni a inchiostro e acquerello su carta, mm 140x185
€ 200,00 / 400,00
179
Scuola della fine del XVIII secolo Paesaggio con personaggi
due disegni a inchiostro e acquerello su carta, mm 220x280
€ 600,00 / 800,00
98
Scuola dell’Italia centrale del XVIII secolo Sant'Agnese
tempera su tela, cm 45x30
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 98,5x74,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
tempera su tavola, cm 45x35
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
134
€ 1.000,00 / 1.200,00
105
Scuola del nord Europa probabilmente della fine del XVII secolo Ritratto di giovane uomo
matita nera su carta, mm 275x230
€ 500,00 / 700,00
66
olio su tela, cm 70x51,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
74
Scuola del XIX secolo Ritratto di Carlo V
olio su tela, cm 72x55
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
62
Scuola del XIX secolo Natura morta con frutti e scimmietta
olio su tela, cm 69,5x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
144
Scuola del XIX secolo Vergine Maria
olio su tela, cm 63x49,5
€ 400,00 / 500,00
150
Scuola del XIX secolo Natura morta con fiori
olio su tela, cm 74x59 (ampie ridipinture)
€ 600,00 / 800,00
153
Scuola del XIX secolo Allegoria della Carità
olio su tela ovale applicata su tavoletta, cm 38,5x28
€ 500,00 / 600,00
154
Scuola del XIX secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 65x50
€ 300,00 / 400,00
171
Scuola del XIX secolo Santo in battaglia
olio su tela, cm 29x23
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 181 LOTS
Page: