Timed Auction | Antique Books, Prints, Engravings and Maps

Time auction 676

wed 9 - thu 24 March 2022
Genoa - WEB ONLY
Works from private Italian collections
The volumes present in the auction are not guaranteed to be complete collated, but are visible by appointment in Genoa.
Price range from 0 € to 14000 €

181 - 240  of 283 LOTS
€ 100,00 / 200,00
182
Bell’esemplare, fine secolo XVIII inizio metà XIX. cm 52 x 75
€ 200,00 / 300,00
183
Timbri del fotografo Degola al verso ciascuna immagine. Al lotto si aggiungono altre due piccole fotografie della stessa epoca
€ 100,00 / 120,00
184
In-folio. Legatura antica in pergamena floscia. Sguardie sostituite professionalmente. Bella edizione delle Storie di Flavio Giuseppe, illustrata da oltre 110 grandi xilografie nel testo. Fori di tarlo marginali. Frontespizio un poco staccato ma facilmente [..]
€ 250,00 / 350,00
185
Lotto composto da coppia di incisioni in rame stampate a parigi nel secolo XVIII, riproducenti soggetti di David Teniers entro cornici. cm 42,5 x 30 e cm 38 x 26,5
€ 200,00 / 220,00
€ 150,00 / 200,00
187
Formati diversi: In-folio e 4°. Tra i vari documenti a stampa, ne segnaliamo alcuni molto interessanti, relativi alla Repubblica Ligure del 1814, e alla sua successiva annessione al Regno di Sardegna... Tra cui Il Proclama del Governo Provvisorio del [..]
€ 150,00 / 250,00
188
Bella incisione di Giuseppe Pitteri, tratta dal celebre atlante di Antonio Zatta. Cartiglio e confini in coloritura coeva
€ 200,00 / 220,00
189
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida staccata. Primo bifoglio sciolto. Ex libris moderno al contropiatto.
Free Bid
€ 200,00 / 300,00
192
Bel numero doppio della celebre rivista dedicato a Picasso contenente numerose heliogravure e litografie a colori, riproducenti opere del celebre artista
€ 500,00 / 600,00
€ 150,00 / 250,00
194
Segno di piegatura centrale del foglio entro cornice dorata

Largh. 37.5 - Alt. 25 cm
€ 200,00 / 220,00
196
Eleganti volumi rilegati in tela nera entro cofanetto. Titoli diversi, proposti in blocco
€ 200,00 / 250,00
200
In-8°. Legatura in pergamena floscia coeva. Cinque parti in un unico volume con quattro frontespizi. Buon esemplare di rara edizione.
€ 200,00 / 300,00
202
In-folio. 135 fogli incisi + uno doppio. Cinque frontespizi. Legatura "giansenista" del secolo XIX. Abrasioni e parziali rotture alle cerniere. Tagli Dorati.
€ 200,00 / 300,00
204
€ 200,00 / 250,00
206
In-8°. Legatura in piena pelle coeva (abrasioni) con fregi in oro e nervi al dorso. Ex Libris "Comes Sanctis Martini Val Pergae" al contropiatto anteriore. Al lotto si aggiungono: Burnet, Letre de Mr. Burnet, Paris, Veuve D'Edme Martin, 1688. Billardon [..]
€ 100,00 / 200,00
208
Lotto composto da quattro incisioni entro cornici cm 29 x 34
Free Bid
€ 150,00 / 250,00
211
In-folio. Legature coeve in pergamena rigida. Bruniture e altri difetti e mancanze. Si aggiungono altri 18 volumi contenenti opere giuridiche dello stesso autore.
€ 500,00 / 600,00
212
Lotto composto da tre stampe entro cornice cm 41,5 x 30
Free Bid
213
Il montanino toscano. Antica chiesa del Carmine. Firenze sotterranea. Memorie artistiche. Vita di Ubaldino Peruzzi. Storia fiorentina. Vita anedottica. Almanacco del Fanfulla. Russian tour. Passioni del risorgimento. Giannetto. Autore Paravicini. Memorie [..]
€ 200,00 / 220,00
217
Incisa, coloritura coeva, piega centrale, buona conservazione generale
€ 200,00 / 220,00
219
Free Bid
220
In-8° piccolo. Legatura in marocchino marrone. Ricchi fregi floreali inquadranti i piatti con ai quattro angoli il giglio di Francia. Al centro, circondato da ghirlanda floreale, scudo con i tre gigli di Francia, contornato dalle insegne del Toson d'Oro [..]
€ 400,00 / 450,00
221
In-4°. Due tomi. Legatura coeva in mezzo marocchino (abrasioni). Una cerniera internamente staccata. Bell'edizione illustrata da decine di tavole a colori fuori testo.
Free Bid
222
Foglio uniformemente brunito per la qualità della carta utilizzata. Entro cornice

Largh. 54 - Alt. 41 Cm
€ 100,00 / 200,00
224
Cm. 31 x 43 circa. Incisioni di Giuseppe Piaggio da soggetti di Domenico del Pino. Bella coloritura coeva. Brunitura e fioriture. Entro cornici.
€ 300,00 / 400,00
225
Si aggiungono al lotto altri quindici volumetti inerenti all'arte litografica
€ 100,00 / 150,00
226
Grande in-folio. Descrizione:Grande tavola incisa più volte ripiegata+Occhietto+Frontespizio inciso+Tavola incisa (dedica a Clemente XIII)+(4)+61+(1) pp. Tracce di polvere. Tracce d'umido e alcuni strappi marginali riparati alle carte di testo. Legatura [..]
€ 700,00 / 800,00
227
Ottimo esemplare in rigatura cartonata coeva, numero doppio della celebre rivista con numerose litografie a colori di Henri Matisse
€ 500,00 / 600,00
228
In-16°. Legatura moderna in stile rinascimentale. Frontespizio un poco affaticato. Ex libris manoscritti al frontespizio
Free Bid
229
In-12°. Due volumi. Legatura in pergamena rigida (abrasioni). Antiporta inciso con ritratto di Luciano. Dodici tavole ripiegate fuori testo. Bell'edizione. Gore e fori di tarlo.
Free Bid
230
In-folio. Due parti in tre tomi. Legature del secolo XIX in mezza pelle e punte, che presentano abrasioni e difetti. Ex libris a timbro blu, ai frontespizi. Esemplare marginoso e fresco, non esente tuttavia da qualche fioritura.
€ 150,00 / 250,00
231
Edizione dei Manoscritti Palatini e Dizionario enciclopedico moderno. La guerra europea. Della vita di Giuseppe Mazzini. Le 5 giornate di Milano. Storia del corpo dei pompieri. La battaglia di Benevento. I liberatori.
€ 200,00 / 220,00
234
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. Buon esemplare con belle figure xilografiche. (Si uniscono nel lotto:) Landolfo di Sassonia, Vite di Gesù Cristo, Venezia Sansovino 1770. Illustrato. Bella rilegatura antica che presenta mancanze e difetti. [..]
€ 150,00 / 250,00
236
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle (abrasione al dorso). Tra le incisioni originali presenti segnaliamo: Campagna Mesta, acquaforte di Enrico Rayper, Un Campo di Grano, sempre dello stesso autore e Ranocchi, acquaforte di Antonio Fontanesi. Il solo [..]
€ 250,00 / 350,00
237
Buon esemplare, leggera brunitura. Si aggiungono al lotto altre cinque incisioni di soggetti differenti
€ 100,00 / 200,00
238
Bella coloritura, al verso della prima metà, descrizione in lingua italiana della città di Verona il territorio. Buon esemplare
€ 200,00 / 250,00
240
In-folio. Legatura in piena pelle coeva. Lievi abrasioni. Bell'esemplare con illustrazioni calcografiche nel testo e tavole ripiegate fuori testo.
€ 200,00 / 220,00
181 - 240  of 283 LOTS