Live auction 692

Design 200

wed 30 March 2022
Milan
SINGLE SESSION 30/03/2022 Hours 15:00
The design200 selection includes all the best of Italian design from the 40s to the 70s. Starting with historical names such as Pietro Chiesa, Gio Ponti, Paolo Buffa, Max Ingrand and Carlo Scarpa to Afra and Tobia Scarpa, Mario Bellini, Gae Aulenti and Archizoom
Price range from 0 € to 30000 €

61 - 120  of 194 LOTS
72
Libreria con struttura e mobili contenitori in legno laccato, ante scorrevoli in cristallo molato e particolari in ottone. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 174 - Prof. 22 - Alt. 268 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
73
Scrivania con struttura, piano e cassetti in legno e sostegni in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 208 - Prof. 89 - Alt. 79 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
74
Scrivania con struttura e cassetti in legno e legno laccato. Piano in cristallo molato e legno, sostegni in legno tornito. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 123 - Prof. 84 - Alt. 89 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
75
Due lampade a parete mod. 1598 con struttura in ottone e metallo nichelato. Elemento diffusore in cristallo colorato curvato, parzialmente satinato e con sezioni scalpellate. Prod. Fontana Arte, Italia, 1956

Largh. 50 - Prof. 20 - Alt. 16 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
76
Due specchi orientabili da tavolo mod. 2153 con struttura in ottone nichelato spazzolato e cristallo specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 28 - Prof. 9,2 - Alt. 31 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
77
Coppia di lampade a parete con struttura in ottone nichelato e diffusori in perspex. Marchio incusso Prod. Azucena, Italia, 1950 ca.

Largh. 11 - Prof. 16 - Alt. 26 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
79
Vaso in cristallo satinato e base in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 13 - Alt. 42 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
80
Lampada a sospensione con struttura in ottone ed elementi diffusori in vetro di Murano con inclusioni in oro. Prod. Barovier & Toso, Italia, 1950 ca.

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 150 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
81
Mobile bar con struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Rivestimenti interni a mosaico di cristallo specchiato e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 90 - Prof. 36 - Alt. 110 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
82
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 45 - Alt. 107 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
83
Quattro lampade da parete orientabili mod. LP10 in ottone e vetro satinato bianco. Marchio originale. Prod. Azucena, Italia, 1958

Largh. 15 - Prof. 20 - Alt. 55 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
84
Lampada da parete regolabile e orientabile mod. 177A con struttura in legno, diffusore in alluminio laccato con lenticolare in perspex opalino. Dettagli in ottone. Prod. Oluce, Italia, 1959

Largh. 35 - Prof. 101 - Alt. 90 min Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
85
Servizio da caffè in argento mod. The Diamond costituito da una coppia di caffettiere con manici rivestiti in paglia, due lattiere e una zuccheriera su vassoio rotondo. Marchiato Reed&Burton Sterling 440 - The Diamond. Prod. Reed & Barton, Massachusetts, [..]

Largh. 37,5 - Alt. 32,5 Cm misure ingombro massimo
€ 4.000,00 / 6.000,00
86
Due candelieri in argento lavorato e martellato. Punzone della manifattura. Prod. Finzi, Italia, 1950 ca.

Alt. 34 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
87
Lampada da terra mod. 12382 con struttura in ottone, paralume orientabile in alluminio laccato e base in ghisa. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 120 - Prof. 40 - Alt. 150 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
88
Rara lampada da terra con base in marmo nero del Belgio. Struttura e diffusori orientabili in alluminio laccato e particolari in ottone. Prod. Arteluce, Italia, 1951

Largh. 40 - Alt. 210 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
89
Quattro lampade a parete mod. Lp5 con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro pressato prismatico. Marchio originale. Prod. Azucena, Italia, 1958

Largh. 16 - Prof. 20 - Alt. 23 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
90
Grande consolle in cristallo molato e sagomato di forte spessore e sostegni in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 170 - Prof. 32 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
91
Due lampade a sospensione con struttura in ottone ramato. Prod. Louis Poulsen, Danimarca, 1958

Largh. 44 - Prof. 44 - Alt. 89 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
93
Lampada da terra mod. Luminator con struttura in ottone, diffusore in alluminio laccato e base in marmo tornito. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 20 - Prof. 20 - Alt. 182 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
94
Lampada a sospensione mod.12833 con struttura in ottone e diffusori in vetro duplex opal bianco satinato e piattini in vetro lucido. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca.

Largh. 104 - Prof. 104 - Alt. 101 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
97
Una grande lampada da parete mod. 1568 con struttura in ottone e metallo nichelato. Elemento diffusore in cristallo colorato curvato molato, parzialmente satinato e con sezioni scalpellate. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 21 - Prof. 22,5 - Alt. 70 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
98

€ 6.000,00 / 8.000,00
99
Sei sedie mod. 110 con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1961

Largh. 45 - Prof. 46 - Alt. 68 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
101
Tavolo di servizio mod. 1958.MB con piani rotanti, struttura in legno, base e particolari in metallo nichelato, piano in cristallo molato. Etichetta originale. Prod. MIM, Italia, 1958

Largh. 58 - Prof. 60 - Alt. 51 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Appendiabiti a parete con specchio. Struttura in legno e legno ebanizzato con intarsi e dettagli in peltro, rame e madreperla. Prod. Italia, 1900 ca.

Largh. 70 - Alt. 46 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
102
Due panchette con struttura e sostegni in legno, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 90 - Prof. 40 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
103
Specchio a parete mod. Paraggi con struttura in legno, cristallo specchiato e nastro in cuoio. Marchio originale. Prod. MIM, Italia, 1950 ca.

Largh. 54,5 - Prof. 5 - Alt. 77 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
104
Tavolo rotondo mod. 1950.55 con struttura e sostegni in legno, piano in marmo bianco Carrara. Particolari in ottone. Prod. Fratelli Rizzi, Italia, 1950 ca.

Largh. 110 - Prof. 110 - Alt. 75 Cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
105
Coppia di poltrone mod. 1952.6 con struttura e sostegni in legno. Rivestimento in velluto. Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1952

Largh. 90 - Prof. 76 - Alt. 88 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
106
Appendiabiti ad anta ruotante mod. Formia con struttura in legno e rivestimenti in panno. Dettagli in metallo. Prod. MIM, Italia, 1958

Largh. 110 - Prof. 13,5 - Alt. 302 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
107
Divano mod. 869 con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.

Largh. 215 - Prof. 84 - Alt. 81 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
108
Grande consolle con struttura, piano, cassetti e sostegni in legno. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 291 - Prof. 51 - Alt. 90 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
109
Libreria mod. 1955.DB3 con struttura in legno e legno laminato laccato. Dettagli in ottone. Estremità delle mensole in legno con doppia funzionalità di fermalibri e di maniglie per la mobilità. Esecuzione Angelo De Baggis, Italia, [..]

Largh. 105 - Prof. 24 - Alt. 116 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
110
Due lampade a parete con struttura in metallo, inserto centrale in cristallo colorato molato e scalpellato perimetralmente. Diffusori in vetro opalino. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 20 - Prof. 9 - Alt. 47 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
111
Specchio a parete mod. 1669. Cornice in cristallo colorato, curvato, molato con bordo in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 72 - Alt. 8 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
112
Divano modulare mod. Emmetre con struttura in ABS e rivestimenti in pelle. Marchio originale. Prod. Fratelli Mariani, Italia, 1960 ca.

modulo singolo: Largh. 90 - Prof. 90 - Alt. 68 Cm divano: Largh. 540 - Prof. 90 - Alt. 68 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
113
Libreria girevole cielo terra mod. Albero con struttura in legno. Dettagli in ottone. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 80 - Alt. 250 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
114
Due chaise longue P3 con struttura in metallo e vimini. Cuscini asportabili in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 60 - Prof. 103,5 - Alt. 70 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
115
Poltrona mod. Silvia con struttura e sostegni in canna d'India e giunco. Prod. Arform, Italia, 1956

Largh. 97 - Prof. 90 - Alt. 57 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
117
Specchiera in vetro con cornice in cristallo colorato curvato e molato. Dettagli in ottone. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca.

Largh. 78 - Prof. 7,5 - Alt. 107 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
118
Lampada da terra Mod. Lte 10 Doppio Pallone con struttura in ottone, base in marmo e diffusori in vetro satinato. Prod. Azucena, Italia, 1958

Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 220 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
119
Grande tavolo a incastro a gravità mod. Eros con piano e sostegni in marmo. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca.

Largh. 225 - Prof. 80 - Alt. 75 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
120
Lampada da sospensione mod. 2409 con struttura in ottone e diffusore in cristallo con fodera in vetro stampato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1966

Largh. 33 - Prof. 33 - Alt. 109 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
121
Grande tavolo mod. Doge struttura in acciaio e piano in cristallo molato. Prod. Cassina, Italia, 1968

Largh. 260 - Prof. 102 - Alt. 72 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
122
Quattro appliques mod. 2443/1 con struttura in metallo laccato e diffusori in cristallo colorato molato satinato di forte spessore e in vetro opalino. Particolari in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 10 - Prof. 18 - Alt. 46 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
123
Lampada a sospensione con tre elementi diffusori in ottone nichelato e cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 105 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
124
Set di quattro librerie a parete con struttura in alluminio anodizzato ottone, piani in legno regolabili in altezza. Etichetta originale. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 82 - Prof. 24 - Alt. 200 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
125
Lampada da terra mod. Quasar con struttura in metacrilato. Prod. New Lamp, Italia, 1969

Largh. 80 - Prof. 80 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
126
Quattro lampade a parete mod. Cubosfera con struttura in vetro stampato. Prod. Fidenza Vetraria, Italia, 1968

Largh. 16 - Prof. 18 - Alt. 18 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
127
Poltrona con struttura in metallo e braccioli in legno. Rivestimenti in tessuto. Etichetta della produzione. Prod. Maruni Mokko, Giappone, 1960 ca.

Largh. 54 - Prof. 74 - Alt. 64 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
128
Lampada da terra con struttura in acciaio e base in marmo. Diffusore in carta di riso. Provenienti dalla Lobby dell'Hotel Okura di Tokyo. Prod. Giappone, 1962

Largh. 35 - Prof. 30 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
130
Lampada a sospensione mod. 2042/9 con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1963

Largh. 75 - Prof. 75 - Alt. 60 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
131
Due lampade da tavolo mod. Pirellina con struttura in ottone nichelato e diffusori in vetro curvato stampato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1967

Largh. 17 - Prof. 8 - Alt. 38 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
132
Lampada a sospensione ad altezza regolabile con struttura in metallo laccato e ottone nichelato, elementi diffusori in cristallo prismatico molato. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.

Largh. 40 - Alt. 140 Cm ingombro massimo
€ 3.000,00 / 5.000,00
133
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.

Largh. 38 - Prof. 38 - Alt. 116 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
134
Mobile contenitore a cassetti con struttura in legno laccato, piano in cristallo specchiato e particolari in ottone nichelato. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca.

Largh. 145 - Prof. 55 - Alt. 80 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
135
Quattro sedie mod. Lambda con struttura in lamiera laccata e particolari in materiale plastico. Prod. Gavina, Italia, 1960 ca.

Largh. 40 - Prof. 45 - Alt. 78 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
136
Due lampade a parete mod. 2081 con struttura in ottone e diffusori in cristallo colorato curvato e cristallo curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 45,5 - Prof. 11 - Alt. 28 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
137
Portaombrelli con struttura in ottone e cristallo colorato molato. Prod. Fontana Arte, 1960 ca.

Largh. 24 - Prof. 24 - Alt. 59 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
61 - 120  of 194 LOTS