Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
704
Auction Calendar
Live auction
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Asian Art | Cambi Time
Time auction
704
Asian Art | Cambi Time
thu
10 -
fri
25 March 2022
Milan
Asian art object from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
66
marca apocrifa Xuande
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
185
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
266
Two paintings on silk, China, 1900s
Naturalistic subjects and inscriptions
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
217
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
179
Figura di suonatore in bronzo, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
152
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
98
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
Two pink coral groups, China, early 1900s A female figure with a phoenix and a wiseman with disciples [..]
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
Collana con turchesi e argento, Tibet, XIX secolo
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
176
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
164
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
242
€ 400,00 / 600,00
Filter and sort
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Drawings
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 287 LOTS
Page:
gr 463
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
A yellow jade teapot, China, early 1900s
10x16cm
€ 500,00 / 700,00
Vaso scolpito in giada e russet a foggia di leone, Cina, XX secolo
Largh. 18 - Alt. 12,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Coppa in giada con ansa scolpita a foggia di draghetto, Cina, XX secolo
Largh. 10 - Prof. 8 - Alt. 4,5 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Alt. 23,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Figura di saggio in giada verde, Cina, XX secolo
Largh. 8 - Prof. 3 - Alt. 23 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Vaso con coperchio scolpito in giada verde, Cina, XX secolo
Largh. 12 - Prof. 4 - Alt. 23 Cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Figura di drago in giada grigia, Cina, XX secolo
Largh. 9 - Prof. 6 - Alt. 12 Cm
€ 80,00 / 100,00
Vaso con coperchio scolpito in giadeite con figure di cervi tra gli alberi difetti, Cina, XX secolo
Alt. 18 Cm
€ 300,00 / 500,00
Figura di leone scolpita in giada verde, Cina, XX secolo
Largh. 16 - Alt. 11 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Lotto composto da una figura di saggio in saponaria e una figura di cammello in giada, Cina, XX secol [..]
h da cm 5,5 a cm 12
Free Bid
Sold
Sign in or register
Vaso scolpito in giada, Cina, XX secolo
Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
A soapstone Pho dog, China, 1900s
W. 12 - D. 8 - H. 18 cm
€ 250,00 / 450,00
Four Guanyin figures, China, 1900s
Lapis lazuli, tiger's eye, pink quartz and agate. H from 13.5cm to 16cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Coppia di gruppi in saponaria con figure di cavalli alati e decori naturalistici incisi, Cina, XX sec [..]
Alt. 20 cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
no lot
Gruppo scolpito in saponaria con personaggio che regge una sfera, Cina, XX secolo
Alt. 21 cm
€ 200,00 / 400,00
Posabacchette in pietra dura a foggia di carapace, Cina, XX secolo
Largh. 5,5 - Prof. 4,5 - Alt. 2,5 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
Collana con perle in agata, Tibet, XIX secolo
diam cm 9
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Largh. 35 cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Lotto composto da cinque medaglioni in pietre dure con decori a rilievo e a traforo, Cina, XX secolo
da cm 5,5 a cm 7,5
€ 200,00 / 400,00
Figura di saggio scolpita in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 7,5 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
Gruppo in pietra dura con figure di leoni, Cina, XX secolo
Largh. 14 - Alt. 8 Cm
€ 200,00 / 400,00
misure varie
€ 500,00 / 700,00
Gruppo scolpito in turchese con fanciulla e bambino, Cina, XX secolo
Largh. 6 - Prof. 4 - Alt. 10 Cm
€ 200,00 / 400,00
Snuff bottle in vetro dipinto con figure e iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 5 - Prof. 2 - Alt. 8,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Snuff bottle in agata con corpo sagomato, Cina, XX secolo
Alt. 7,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Snuff bottle in resina sui toni del marrone, Cina, XX secolo
Alt. 7 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
Due figure di Budai scolpite in saponaria, Cina, XX secolo
h cm 9,5 e cm 10
€ 300,00 / 500,00
Lotto composto da figura di fanciulla in occhio di tigre, piccolo gruppo in corallo rosa e bufalo in [..]
h da cm 14 a cm 29
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
A porcelain potiche, China, 1900s
H 37cm
H. 37 cm
€ 100,00 / 150,00
H 37cm
H. 37 cm
€ 100,00 / 150,00
Coppia di vasi in porcellana craquelรฉ con decoro bianco e blu raffigurante donne con bambini che giocano [..]
Alt. 30 cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Piatto in porcellana con figure di cani di Pho, decori floreali e lumeggiature oro, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 32
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Lotto di tre piatti in porcellana con decori floreali e paesaggio, Cina, Compagnia delle Indie, XVIII [..]
diam da cm 22 a cm 29
€ 150,00 / 250,00
Alt. 43 cm
€ 300,00 / 500,00
Lotto composto da incensiere scolpito in giada, tre cuscini in metallo e e porcellana e una snuff bottle [..]
incensiere: h cm 13; snuff bottle: h cm 6; cuscini porcellana: cm 10x9 ca
Free Bid
Sold
Sign in or register
Lotto di tre cineserie di cui due figure in porcellana Blanc de Chine e un vasetto in smalto, Cina, [..]
vasetto: h cm 13,5; sculture: h cm 17 e cm 25
Free Bid
Sold
Sign in or register
Vaso Hu in porcellana con motivi floreali su fondo giallo, Cina, XX secolo
Alt. 26 cm
€ 200,00 / 400,00
Lotto composto da due vasi a tromba in porcellana e un piatto a decoro floreale con iscrizione, Cina, [..]
vasi: h cm 36; piatto: diam cm 29
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Stem cup in porcellana con decoro di drago tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 10 cm
€ 150,00 / 250,00
Due piatti ottagonali in porcellana bianca e blu con raffigurazione di paesaggio centrale e decori floreali, [..]
Largh. 22 - Prof. 22 cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Vaso con coperchio in porcellana bianca e blu con paesaggio, decori floreali e simboli taoisti, Cina, [..]
Alt. 22 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Tre piatti in porcellana Imari con decori floreali entro riserve, Giappone, XIX secolo
diam da cm 21 a cm 30
€ 100,00 / 150,00
Teiera in porcellana Yixing, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marcata
Alt. 8 cm
€ 100,00 / 150,00
Personaggio a dorso di un elefante in terracotta invetriata color Celadon, Cina, Dinastia Ming, XVII [..]
Largh. 14 - Prof. 7 - Alt. 15 cm
€ 200,00 / 400,00
A porcelain bowl, China, Qing Dynasty, 1800s
Polychrome enamelled porcelain with everyday life scenes and floral decors. Apocryphal mark.
W. 31 - H. 14 cm
€ 100,00 / 150,00
A porcelain inkwell, China, Qing Dynasty, 1800s
Celadon Guan porcelain with embossed dragons.
9.5x4.5cm
€ 500,00 / 700,00
Alt. 40 cm
€ 100,00 / 150,00
diam cm 30
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Cestino in porcellana Famiglia Rosa con doppia ansa, decori floreali e dettagli a traforo, Compagnia [..]
Largh. 31 - Prof. 23 - Alt. 12 cm
€ 150,00 / 250,00
Tazzina con piattino in porcellana con raffigurazioni di velieri, Compagnia delle Indie, Cina, XIX se [..]
diam 12 cm, h cm 60
€ 300,00 / 500,00
Coppia di vasi Tianqiuping in porcellana con fenici e alberi in fiore, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
marca apocrifa Qianlong
Alt. 44 cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Coppia di leoncini in porcellana monocroma turchese, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 26,5 cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
A porcelain figure, Japan, Meiji period
(1868-1912)
H. 21 cm
€ 250,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
A Doucai porcelain vase, China, 1900s
With a decor of dragons and clouds. Apocryphal Chenghua mark.
H. 19 cm
€ 600,00 / 800,00
Figura di Budai seduto con collana da preghiera in porcellana Blanc de Chine, Cina, XX secolo
Alt. 6,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Largh. 21,5 - Alt. 5,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Piatto in porcellana con decori floreali e figure di Geishe entro riserve, Giappone, periodo Meiji (1 [..]
diam cm 56
€ 400,00 / 600,00
no lot
1 - 60 of 287 LOTS
Page: