Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
704
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Asian Art | Cambi Time
Time auction
704
Asian Art | Cambi Time
thu
10 -
fri
25 March 2022
Milan
Asian art object from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
66
marca apocrifa Xuande
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
185
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
266
Two paintings on silk, China, 1900s
Naturalistic subjects and inscriptions
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
217
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
179
Figura di suonatore in bronzo, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
152
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
98
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
Two pink coral groups, China, early 1900s A female figure with a phoenix and a wiseman with disciples [..]
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
Collana con turchesi e argento, Tibet, XIX secolo
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
176
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
164
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
242
€ 400,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Drawings
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
181 - 240 of 287 LOTS
Page:
First
Prev
181
Vajra in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
Largh. 10 Cm
€ 200,00 / 400,00
182
Alt. 22,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
183
Kartika in bronzo, Tibet, XIX secolo
Alt. 17 Cm
€ 200,00 / 400,00
184
Placca da specchio in bronzo con figure di draghetti a rilievo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
diam cm 9
€ 500,00 / 700,00
185
Largh. 6 - Prof. 5 - Alt. 14 Cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
186
Figura di Buddha seduto su fiore di loto in metallo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 18 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
187
Figura di Buddha Amitayus seduto su piedistallo in bronzo, Thailandia, XIX secolo
Alt. 16 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
188
Teiera in metallo sbalzato con mascheroni e decori vegetali incisi, Turchia, XIX secolo
Alt. 26 Cm
€ 100,00 / 150,00
189
Vajra in bronzo, Tibet, XX secolo
Largh. 17 Cm
€ 100,00 / 150,00
190
Incensiere tripode in bronzo con mascheroni, anse ad anelli, decori a rilievo e presa del coperchio [..]
Alt. 45 Cm
€ 300,00 / 500,00
191
Figura di divinità seduta su doppio fiore di loto in bronzo, Nepal, XIX secolo
Alt. 14,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
192
Buddha Sakyamuni in legno dorato, Indonesia, XIX secolo
Alt. 90 Cm
€ 500,00 / 700,00
193
A cloisonné vase, Japan, late 1800s, Meiji Period
A double handle vase with flower decorations, Meiji period (1868-1912). H 64cm
H. 64 cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
194
Scatolina in smalti a motivi floreali e uccellini tra i rami entro riserve, Cina, XX secolo
Largh. 8 - Prof. 6 - Alt. 11 cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
195
Incensiere tripode a smalti cloisonnè con decori d'ispirazione arcaica e ansa con mascherone, Cina, [..]
Alt. 11 cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
196
Three silver plaques, China, Qing Dynasty, 1800s
Guandi, Guanyin and another deity
€ 500,00 / 700,00
197
Conchiglia votiva con montatura in argento e innesto di pietra dura, Tibet, XIX secolo
Largh. 17 - Alt. 8 cm
€ 300,00 / 500,00
198
Piccola giardiniera a smalti con decori floreali e figure di fenici entro riserve, Cina, Dinastia Qing, [..]
Largh. 29 - Prof. 18,5 - Alt. 8 cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
199
Vaso a bottiglia a smalti cloisonnè con decori a fiori di loto, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 26,5 cm
€ 400,00 / 600,00
200
no lot
201
Vaso in bronzo a doppia ansa a foggia di drago con decori a smalti cloisonnè raffiguranti gru e fiori [..]
Alt. 46 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
202
Figura di Guanyin a smalti cloisonnè, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. 35 Cm
€ 200,00 / 400,00
203
Figura di saggio con Ruyi a smalti cloisonnè e innesti in pietre dure, Giappone, periodo Meiji (1868- [..]
Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
204
Giardiniera rettangolare a smalti cloisonnè con decori d'ispirazione arcaica e mascheroni a foggia di [..]
marca apocrifa Xuande
Largh. 52 - Prof. 26,5 - Alt. 12 Cm
€ 200,00 / 400,00
205
Scatola in legno laccato con decorazione centrale a smalti cloisonné con motivi a fiore di loto, Cina, [..]
Largh. 33 - Prof. 20 - Alt. 9,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
206
Coppia di vasi cloisonné con fiori in pietre dure, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 58 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
207
Vaso a smalti cloisonné con decori floreali su fondo bianco, Cina, XX secolo
Largh. 10 - Alt. 16,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
208
Coppia di vasi in smalto con figure di draghi su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 32,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
209
Coppia di vasi in smalto con decori naturalistici entro riserve, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. 31 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
210
Coppia di tazze con piattini in rame smaltato con decori a canne di bambù su fondo blu, Cina, Dinastia [..]
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
211
Coppia cavalli a smalti cloisonnè, Cina, XX secolo
Alt. 39,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
212
Lotto composto da stampa, scatola in legno laccato e porta documenti, Cina, XIX-XX secolo
misure varie
Free Bid
Sold
Sign in or register
213
Bussola in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 14 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
214
Stele in legno raffigurante divinità con accoliti, India, XIX secolo
Largh. 15 - Alt. 27 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
215
Coppia di vasetti cilindrici in lacca con decori naturalistici e floreali a rilievo, Cina, XX secolo
Alt. 20 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
216
Pannello in legno laccato con decori a chinoiserie lumeggiati in color oro su fondo nero, Cina, Dinastia [..]
Largh. 45 - Alt. 57 cm
€ 300,00 / 500,00
217
Alt. 32 cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
218
Coppia di draghi scolpiti in legno dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
74x30 cm
€ 500,00 / 700,00
219
Coppia di cani di Pho in legno intagliato e dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 20 - Alt. 16 cm
€ 500,00 / 700,00
220
Collana da preghiera con perle di semi, Tibet, XIX secolo
diam cm 15
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
221
Gruppo scolpito in legno di bosso raffigurante personaggio seduto su cervo, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Largh. 13 - Prof. 7 - Alt. 22 Cm
€ 250,00 / 450,00
222
Coppia di pannelli in legno laccato con innesti in avorio, madreperla e pietre dure raffiguranti donna [..]
Largh. 49,5 - Alt. 91 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
223
Coppa scolpita in corno con decori vegetali a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Qianlong
Alt. 11,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
224
Lotto da due fregi in legno intagliato e dorato raffiguranti scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing, [..]
Largh. 38 - Prof. 7 - Alt. 14 Cm Largh. 20,5 - Prof. 5 - Alt. 10,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
225
Fregio a foggia di drago scolpito in legno dorato, Indonesia, XIX secolo
Alt. 100 Cm
€ 200,00 / 400,00
226
Lotto composto da una maschera in terracotta e tre piccoli gruppi scolpiti in legno
Misure ed epoche diverse
€ 100,00 / 200,00
227
Figura di Budai con discepolo scolpita in legno, Cina, XX secolo
Alt. 44,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
228
Figura di saggio scolpita in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
229
Testa di Buddha scolpita in pietra, Cina, XX secolo
Alt. 29 cm
€ 350,00 / 550,00
230
Testa di Buddha in pietra, India, XIX secolo
Alt. 16 cm
€ 300,00 / 500,00
231
Piccola stele scolpita in pietra raffigurante scena tantrica, India, XIX secolo
Largh. 20 - Prof. 6,5 - Alt. 24 Cm
€ 500,00 / 700,00
232
Lotto composto da vaso porta unguento e cofanetto portaprofumi, India, fine XIX-inizi XX secolo
Vasetto: Largh. 10 - Alt. 13 Cm Scatola: Largh. 14 - Prof. 11 - Alt. 12 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
233
Parte di letto da oppio in legno intagliato, India, XX secolo
Largh. 203 - Alt. 255 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
234
Two wooden chairs, China, Qing Dynasty
1800s. 90x64x62cm
W. 64 - D. 62 - H. 90 cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
235
Vetrinetta porta snuff bottles, Cina, XX secolo
Largh. 46 - Prof. 13 - Alt. 76 cm
€ 300,00 / 500,00
236
Piccolo stipo in legno con decori floreali in madreperla, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 30 - Alt. 20 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
237
Cassapanca in legno laccato con innesti di pietre dure raffiguranti scena di vita comune entro paesaggio, [..]
Largh. 103 - Prof. 53 - Alt. 57 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
238
Consolle orientale in legno intagliato, Cina, XX secolo
Largh. 115 - Prof. 32 - Alt. 83 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
239
Tavolo basso in legno di Hongmu con piedini sagomati, Cina, XX secolo
Largh. 155 - Prof. 90 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 400,00
240
Tavolo in legno di Hongmu con ripiano, Cina, Cina, XX secolo
Largh. 90 - Prof. 40 - Alt. 155 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
181 - 240 of 287 LOTS
Page:
First
Prev