×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
704
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Eng
Ita
Eng
Share
Search
My Cambi
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Asian Art | Cambi Time
Time auction
704
Asian Art | Cambi Time
thu
10 -
fri
25 March 2022
Milan
Asian art object from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
The Best Awards
Lot N.
66
Piatto in porcellana bianca e blu con decori floreali e soggetto naturalistico centrale, Cina, XX sec [..]
marca apocrifa Xuande
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
185
Lotto di quattro vasetti miniatura in metallo e pietre dure, Cina-Europa, XX secolo
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
266
Two paintings on silk, China, 1900s
Naturalistic subjects and inscriptions
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
217
Coppia di fanciulle scolpite in legno laccato e dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
179
Figura di suonatore in bronzo, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
152
Figura di Budai seduto in porcellana, Cina, Repubblica, XX secolo
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
98
Coppia di potiches in porcellana bianca e blu con decori floreali e ideogrammi, Cina, Dinastia Qing, [..]
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
1
Two pink coral groups, China, early 1900s A female figure with a phoenix and a wiseman with disciples [..]
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
20
Collana con turchesi e argento, Tibet, XIX secolo
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
176
Figura di Wenchang Dijun seduto in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
164
Incensiere tripode in bronzo a doppia ansa con presa del coperchio a foggia di cane di Pho, Cina, Dinastia [..]
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
242
Vetrinetta a doppia anta in legno di Hongmu, Cina, XX secolo
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Select for:
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Drawings
Sold
Price range from
0 €
to
3000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
30 Lots
60 Lots
90 Lots
∞
61 - 120 of 287 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
61
Piatto in porcellana Imari con decori floreali e soggetti naturalistici entro riserve, Giappone, XX [..]
Largh. 31 cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
62
Figura di Guanyin in porcellana Blanc de Chine con cesto, Cina, XX secolo
Alt. 24 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
63
Two Arita potiches, Samson, 1800s
Arita porcelain with naturalistic subjects and floral decors. Lion-shaped handles on the lids
H. 76 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
64
Figura di Budai in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 13 - Prof. 11 - Alt. 12 cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
65
Piatto in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, XX secolo
marca apocrifa Qianlong
diam cm 16,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
66
Piatto in porcellana bianca e blu con decori floreali e soggetto naturalistico centrale, Cina, XX sec [..]
marca apocrifa Xuande
diam cm 18
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
67
Portaombrelli in porcellana bianca e blu con ramo di ciliegio in fiore, Cina, XX secolo
Alt. 62 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
68
Teiera in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune entro riserve e decori floreali, Cina, Canton, [..]
Alt. 16 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
69
Incensiere in terracotta invetriata a foggia di leone, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 25 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
70
Coppia di vasi in porcellana raffiguranti paesaggi con cavalli, decori floreali e iscrizioni, Cina, [..]
Alt. 36 cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
71
Lotto composto da nove snuff bottles in porcellana, Cina, XX secolo
alcune recano marche apocrife
misure varie
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
72
Piccolo piatto in porcellana bianca e blu con raffigurazioni naturalistici e paesaggi entro riserve, [..]
diam cm 12
Free Bid
Sold
Sign in or register
73
Teiera a foggia di zucca in porcellana bianca e blu con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Qianlong
Alt. 14 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
74
Brushpot in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 16,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
75
Three oxblood porcelain vases, China, 1900s
Various shapes. Two have an apocryphal Kangxi mark
€ 500,00 / 700,00
Estimate
76
Two porcelain plaques, China, 1900s
Naturalistic subjects with birds and inscriptions
W. 20,5 - H. 74 cm
€ 400,00 / 600,00
Estimate
77
Placca in porcellana nei toni della Famiglia Rosa con soggetto naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Largh. 25 - Alt. 38 cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
78
Potiche in porcellana Famiglia Verde con scena di vita comune e decori floreali entro riserve, Cina, [..]
Alt. 28 cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
79
no lot
80
no lot
81
no lot
82
Piccolo vaso con anse sagomate in terracotta invetriata color turchese con decori floreali incisi, Cina, [..]
Alt. 13,2 cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
83
no lot
84
Three Imari porcelain bowls, Japan, Meiji period
(1868-1912)
€ 400,00 / 600,00
Estimate
85
Vaso in porcellana con decori floreali e scene di vita comune entro riserve, Giappone, periodo Meiji [..]
Alt. 23 cm
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
86
Figura di Guanyin con scroll in porcellana Blanc de Chine, Cina, XX secolo
Alt. 29 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
87
Lotto composto da sedici piatti diversi in porcellana bianca e blu con decori floreali e naturalistici, [..]
diam da cm 14 a cm 19
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
88
Piccola ciotola in porcellana con decori floreali sui toni del rosso, Cina, XX secolo
marca apocrifa Qianlong
Free Bid
Sold
Sign in or register
89
Coppia di piattini in porcellana raffiguranti anatre tra i giunchi, Giappone, periodo Meiji (1868-191 [..]
diam con cornice cm 16
Largh. 12 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
90
Vaso in porcellana monocroma color sangue di bue con piccole anse sagomate, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
marcato
Alt. 32,5 cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
91
Vaso in porcellana con personaggi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 28 cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
92
Piatto in porcellana con bambini che giocano, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
diam cm 31
€ 100,00 / 150,00
Estimate
93
Lotto composto da sei figure in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h da cm 15 a cm 25
€ 300,00 / 500,00
Estimate
94
Vaso in porcellana con figure di guerrieri entro riserve sagomate e dettagli a rilievo, Giappone, periodo [..]
Alt. 31 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
95
Ciotola in porcellana con personaggi sui toni del blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Yongzheng
Largh. 14 - Alt. 8 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
96
Ciotola in porcellana con figure di fenici, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Qianlong
diam cm 16,5
€ 400,00 / 600,00
Estimate
97
Vaso in porcellana raffigurante uccellino tra i rami in fiore, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa poco leggibile
Alt. 22 Cm
€ 50,00 / 100,00
Estimate
98
Coppia di potiches in porcellana bianca e blu con decori floreali e ideogrammi, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. 45 Cm
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Sold
Sign in or register
99
Figura di Guanyin assisa in porcellana Blanc de Chine, Cina, XX secolo
Alt. 16 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
100
Vaso in porcellana con figure femminili e decori floreali, Cina, Repubblica, XX secolo
Alt. 30 Cm
€ 80,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
101
Coppia di vasi in porcellana a smalti Sancai con mascheroni, Cina, XX secolo
Alt. 24,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
102
Quattro vasi in porcellana Canton con decori floreali e scene di vita comune entro riserve, Cina, Dinastia [..]
h cm da 30,5 a 38
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
103
Vaso cilindrico in porcellana con figure di saggi entro paesaggio con iscrizione, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. 28 Cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
104
Piatto in porcellana con decori floreali e soggetti naturalistici entro riserve, Giappone, periodo Meiji [..]
diam cm 25
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
105
Figura di cane di Pho in terracotta invetriata color turchese, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 35 Cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
106
Coppia di vasi in porcellana con decori floreali e soggetti naturalistici entro riserve, Giappone, periodo [..]
Alt. 18 Cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
107
Fiasca in porcellana con figure di draghetti a rilievo e raffigurazione di saggi, Giappne, periodo Meiji [..]
Alt. 19 Cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
108
Figura di Guanyin in porcellana, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. 25 Cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
109
Alzata in porcellana a smalti policromi con figura di fenice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Qianlong
Largh. 22,5 - Prof. 13 - Alt. 7 Cm
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
110
Vaso a bottiglia in porcellana con figura di drago tra le nuvole sui toni del blu e del rosso, Cina, [..]
Alt. 41 Cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
111
Vaso in porcellana con soggetti naturalistici entro riserve, decori floreali su fondo blu e limoni a [..]
Alt. 58,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Estimate
112
Piatto in porcellana con fanciulle su carretto e soggetti naturalistici entro riserve, Giappone, XX [..]
diam cm 43,5
€ 200,00 / 400,00
Estimate
113
no lot
114
Vaso in terracotta invetriata color verde oliva con corpo bacellato, Cina, XX secolo
Alt. 24,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Estimate
115
Potiche in porcellana Imari con decori floreali e soggetti naturalistici entro riserve, Giappone, periodo [..]
Alt. 25 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
116
Coppia di vasi in porcellana con figure femminili e paesaggio con volatili, Cina, Repubblica, XX seco [..]
h da cm 33 e h cm 22
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
117
Due figure di Guanyin in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h da cm 16 a cm 18
€ 500,00 / 700,00
Estimate
118
Scatola con coperchio in porcellana con iscrizioni e decori naturalistici, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
diam cm 27
€ 500,00 / 700,00
Estimate
119
Ciotola in porcellana monocroma color Celadon, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
diam cm 19
€ 200,00 / 400,00
Estimate
120
Giardiniera in porcellana bianca e blu con decori floreali e a traforo, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
Largh. 23 - Prof. 16 - Alt. 6 Cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
61 - 120 of 287 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last