Italian Mansions

Live auction 708

Italian Mansions

tue 5 - wed 6 April 2022
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
FIRST SESSION     05/04/2022   Hours 03:00 pm
Lots 1/227
SECOND SESSION     06/04/2022   Hours 10:00 am
Lots 228/443
THIRD SESSION     06/04/2022   Hours 04:00 pm
Lots 444/592
Works and furnishings from private Italian mansions, including a pair of exceptional columns by Giuseppe Valadier, a beautiful 15th-century gold background table, a rare and important micromosaic top by Aristide Orlandi and a refined work table by Giuseppe Maggiolini.
Price range from 0 € to 200000 €

301 - 360  of 581 LOTS
302
Lotto composto da un vaso e un posacenere in cristallo a stampo con decori di volatili, ghirlande e pesce sabbiati. Firme incise cm 16 e cm 17,5
€ 300,00 / 400,00
303
Cassa in legno di forma mossa, quadrante a numeri romani per le ore

Largh. 60 - Prof. 15 - Alt. 23 Cm
€ 50,00 / 100,00
304
Al lotto si aggiunge una base portavaso
€ 100,00 / 200,00
305
Dodici bracci mossi in vetro incolore, pendenti e fiori in vetro policromo

Largh. 120 - Alt. 150 Cm
€ 500,00 / 600,00
306
firmato e datato 1907 in basso a destra

Olio su tela

Largh. 97 - Alt. 51 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
307
Ricco decoro a motivi vegetali, volatili e volute in varie essenze. Fronte bombato a tre cassetti e anta ribaltabile celante otto cassettini, vani e sportello centrale tra colonnine. Montanti mossi. Piedi ad artiglio

Largh. 140 - Prof. 65 - Alt. 112 Cm
€ 500,00 / 600,00
308
Cinque bracci in vetro incolore con inclusioni dorate, pendenti e fiori in vetro policromo

Alt. 70 Cm
€ 250,00 / 300,00
309
olio su tela

Largh. 171 - Alt. 120 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
310
olio su tela

Largh. 79 - Alt. 60 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
312
coppia di dipinti

olio su tela

Largh. 45 - Alt. 53 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
313
firmato in basso a destra

tempera su pergamena

Largh. 17 - Alt. 26 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 100,00 / 200,00
316
Tre cassetti sul fronte e anta ribaltabile, intarsi a motivi vegetali stilizzati

Largh. 120 - Prof. 50 - Alt. 100 Cm
€ 300,00 / 400,00
317
Lastronata in radica, tre cassetti sul fronte mosso e anta ribaltabile, cornici sagomate e profili in legno ebanizzato, piedi a ricciolo

Largh. 100 - Prof. 55 - Alt. 105 Cm
€ 200,00 / 300,00
318
Piano centrato da intarsio, piedi muniti di rotelle

Largh. 48 - Prof. 48 - Alt. 88 Cm
€ 100,00 / 200,00
€ 800,00 / 1.000,00
321
poltrona rivestita in tessuto nero cm 60x60x98, sedie cm 48x48x94, poltrona cm 68x68x110
€ 200,00 / 300,00
322
Litografia Ed. 83/100

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 100,00 / 200,00
323
Uno in legno intagliato e dorato, l’altro in legno dorato e cristallo. Montati a lampada

h cm 74 e h cm 32
€ 50,00 / 100,00
€ 100,00 / 200,00
325
Centrata da Arcangelo tra medaglioni con Cristo, Apostoli e Santi. Montata su pannello in velluto

Largh. 15 - Alt. 15 Cm
€ 200,00 / 300,00
326
Uovo di struzzo montato in metallo argentato

Alt. 36 Cm
€ 100,00 / 150,00
328
Composto da un cestino traforato con manico recante punzoni inglesi, un piatto a bordo mistilineo e due salierine

gr 1500
€ 450,00 / 500,00
329
Ricchi decori a volute ed elementi floreali

Largh. 100 - Alt. 210 Cm
€ 300,00 / 500,00
330
Piani circolari in marmo

diametro cm 84, altezza cm 77
€ 200,00 / 300,00
331
Fascia decorata a palmette, gambe scanalate e rastremate. Piano in marmo non pertinente

Largh. 151 - Prof. 56 - Alt. 93 Cm
€ 400,00 / 500,00
€ 300,00 / 500,00
333
Scultura in bronzo su base in marmo, firmata Bolla (?)

Alt. 23 Cm
€ 500,00 / 700,00
334
Scultura in bronzo, firmata Bolla (?)

Alt. 70 Cm
€ 500,00 / 700,00
335
Nel lotto altre due sedie in stile. Il gruppo di sei con schienale a giorno con cartella traforata a motivi geometrici
€ 100,00 / 200,00
336
Raffiguranti vedute di Roma: il porto di Ripetta, oggi perduto per via della costruzione degli argini sul Tevere, e il porto di Ripa Grande. Estratte dall'opera "Rome dans sa Grandeur" a cura di Felix e Philippe Benoist.

Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 80,00 / 100,00
337
Lastronato in ciliegio, fronte ad un cassetto e quattro più piccoli disposti sui due lati, pianetto estraibile rivestito in pelle impressa in oro. Gambe rastremate

Largh. 116 - Prof. 60 - Alt. 78,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
339
olio su tela

Largh. 64 - Alt. 82 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
342
in cornice dorata

olio su tela

Largh. 102 - Alt. 126 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
344
Lastronato a marqueterie, guarnizioni in bronzo fuso, cesellato e dorato. Piano in marmo sagomato

Largh. 145 - Prof. 64 - Alt. 88 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
345
Due cassetti e due ante centrate da medaglioni con figure classiche. Piano in marmo (con rotture e difetti)

Largh. 119 - Prof. 48 - Alt. 100 Cm
€ 500,00 / 700,00
346
Bronzo fuso su supporto in marmo

Largh. 58 - Prof. 6 - Alt. 67 Cm
€ 500,00 / 700,00
347
Applicazioni di bronzi dorati. Piano ribaltabile in pelle impressa in oro

Chiuso: Largh. 120 - Prof. 59 - Alt. 75 Cm Aperto: Diam. 120 - Alt. 75 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
348
Mogano massiccio e lastronato. Fronte a due cassetti grandi e tre piccoli in linea con profili modananti, montanti a colonne scanalate con capitelli e basi in bronzo dorato. Maniglie in forma di nastri, cornicette, guarnizioni e scarpette in bronzo dorato. [..]

Largh. 135 - Prof. 63 - Alt. 90 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
349
Lastronata in mogano, fronte con ampio cassetto centrale, affiancato da due cassetti per ogni lato. Piano scrittoio e anta a rullo celante alzata arretrata con cinque cassetti, vani e anta scorrevole. Parte superiore con tre cassetti allineati e piano [..]

Largh. 148 - Prof. 75 - Alt. 123 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 500,00 / 600,00
351

Largh. 123 - Prof. 58 - Alt. 118 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
352
Seduta e schienale imbottiti

Largh. 66 - Prof. 53 - Alt. 100 Cm
€ 400,00 / 600,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
354
Braccioli intagliati a guisa di cigni, seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto a piccolo punto

Largh. 78 - Prof. 70 - Alt. 107 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
356
Decori a volute, elementi fogliacei e profili entro riserve ovali perlinate

Largh. 205 - Prof. 80 - Alt. 89 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
357
Un cassetto sulla fascia

Largh. 87 - Prof. 63 - Alt. 78 Cm
€ 100,00 / 200,00
358
Due cassetti sul fronte

Largh. 54 - Prof. 33 - Alt. 82 Cm
€ 500,00 / 600,00
359
campo blu con decoro Herati

Largh. 300 - Alt. 400 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 800,00 / 1.200,00
301 - 360  of 581 LOTS