Italian Mansions

Live auction 708

Italian Mansions

tue 5 - wed 6 April 2022
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
FIRST SESSION     05/04/2022   Hours 03:00 pm
Lots 1/227
SECOND SESSION     06/04/2022   Hours 10:00 am
Lots 228/443
THIRD SESSION     06/04/2022   Hours 04:00 pm
Lots 444/592
Works and furnishings from private Italian mansions, including a pair of exceptional columns by Giuseppe Valadier, a beautiful 15th-century gold background table, a rare and important micromosaic top by Aristide Orlandi and a refined work table by Giuseppe Maggiolini.
Price range from 0 € to 200000 €

361 - 420  of 581 LOTS
362
Fascia intagliata a volute, piano sagomato

Largh. 120 - Prof. 60 - Alt. 87 Cm
€ 600,00 / 800,00
363
Largh. 95 - Prof. 13 - Alt. 26,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
364
Seduta e schienale in canneté, gambe troncoconiche scanalate

Largh. 66 - Prof. 59 - Alt. 100 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
365
Fregi intagliati e traforati a foglie

Largh. 45 - Alt. 55 Cm
€ 300,00 / 500,00
366

Largh. 35 - Prof. 15 - Alt. 65 Cm
€ 300,00 / 500,00
368
Piedi anteriori ferini

Largh. 67 - Prof. 56 - Alt. 103 Cm
€ 400,00 / 600,00
369
lesene sui montanti

Largh. 155 - Prof. 36 - Alt. 185 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
370
seduta, schienale e braccioli imbottiti e rivestiti in pelle

Largh. 188 - Prof. 75 - Alt. 98 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
371
Largh. 50 - Prof. 40 - Alt. 100 Cm
€ 100,00 / 150,00
372
campo blu con file di bothe

Largh. 110 - Alt. 560 Cm
€ 500,00 / 700,00
373
Largh. 48 - Prof. 52 - Alt. 113 Cm
€ 100,00 / 200,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
376
Montanti a doppia lesena sovrapposta, di cui quella inferiore laccata a finto marmo, sottili cornici laccate arricchite da intagli a motivo vegetale. Parte superiore di forma semicircolare sormontata da cornice di linea spezzata decorata a volute e centrata [..]

Largh. 195 - Prof. 20 - Alt. 300 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
377
stampa acquerellata

Largh. 42 - Alt. 33 Cm
€ 300,00 / 400,00
378
in cornice in legno intagliato e dorato

olio su tavola

Largh. 44 - Alt. 57 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
379
olio su tela

Largh. 141 - Alt. 104 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
380
quattro formelle

olio su tela

Largh. 51 - Alt. 65 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
381
Ricchi decori a volute intervallati da figure di cherubini scolpiti a tutto tondo, base a valve di conchiglia che si avvolgono in riccioli, cimasa centinata.

Luce: Largh. 85 - Alt. 200 Cm COrnice: Largh. 200 - Prof. 25 - Alt. 250 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
382
Legno scolpito e dipinto ad imitazione del marmo

Largh. 65 - Prof. 35 - Alt. 68 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
383
Raffigurante trapasso di Santo. Entro cornice polilobata

Largh. 121 - Alt. 58 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
384
Montanti intagliati a cherubini, fianchi pannellati, piedi a mensola

Largh. 132 - Prof. 63 - Alt. 99 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
€ 600,00 / 800,00
386
Piede a mensola

Largh. 152 - Prof. 68 - Alt. 105 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
388
Largh. 41 - Prof. 18 - Alt. 36 Cm
€ 400,00 / 500,00
389
olio su tavola

Largh. 124 - Alt. 88 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
390
in cornice antica

olio su tela

Largh. 60 - Alt. 83 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
392
inchiostro bruno su carta applicata su tela

Largh. 660 - Alt. 580 mm
€ 500,00 / 600,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
394
Largh. 28 - Prof. 24 - Alt. 90 Cm
€ 500,00 / 600,00
395
Cristo in argento a tutto tondo, puntali traforati e sbalzati. Base sagomata centrata da placca con raffigurazione della Deposizione di Cristo. Apparentemente privo di punzonatura

Alt. 55 Cm
€ 600,00 / 800,00
396
I due Pontefici del XVI secolo, entrambi legati al concilio di Trento ed alla controriforma della chiesa cattolica romana, sono qui raffigurati nei modi artistici del rinascimento cinquecentesco ed in particolare ispirati ai busti in marmo per Paolo [..]

Largh. 48 - Prof. 16 - Alt. 56 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 400,00 / 500,00
398
Ricchi decori a motivo di volute

Largh. 132 - Alt. 164 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
399
Fronte mosso a tre cassetti

Largh. 129 - Prof. 60 - Alt. 95 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
400
Lastronata in noce. Fronte e fianchi mossi, tre cassetti sotto la calatoia

Largh. 87 - Prof. 47 - Alt. 97 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
401
Cimasa centrata da testa femminile sormontata da vaso da cui si dipartono racemi floreali (difetti e mancanze)

Largh. 80 - Alt. 192 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
402
Quadrante in metallo con numerazione romana per le ore

Largh. 42 - Prof. 15 - Alt. 64 Cm
€ 600,00 / 800,00
403
Ricchi decori intarsiati a scene classiche con figure, elementi floreali ed elementi fantastici

Largh. 97 - Prof. 43 - Alt. 153 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
404
Lastronato in palissandro e bois de rose. Due cassetti senza traverse sormontati da un cassetto più piccolo impreziosito da fregio a motivo di girali di foglie d’acanto intervallate da figure di fauno e ninfa. Fronte e fianchi centrati da intarsi in [..]

Largh. 127 - Prof. 60 - Alt. 87 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
405

Largh. 42 - Prof. 27 - Alt. 258 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
407
difetti e sostituzioni

Largh. 95 - Prof. 45 - Alt. 100 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.000,00
411
olio su tela

Largh. 43 - Alt. 53 Cm
€ 600,00 / 800,00
412
olio su tela

Largh. 38 - Alt. 48 Cm
€ 600,00 / 800,00
413
Firmato

olio su tela

Largh. 51 - Alt. 61 Cm
€ 500,00 / 700,00
414
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 92 - Alt. 55 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
415
Targa in cornice

Largh. 100 - Alt. 52 Cm
olio su tela
€ 2.000,00 / 3.000,00
Mot provided
416
Cristallo molato con montatura in metallo a motivi fogliati e figure di volatili a tutto tondo

Alt. 37,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
417
Largh. 63 - Prof. 69 - Alt. 114 Cm
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
419
Un cassetto sulla fascia, gambe arcuate

Largh. 88 - Prof. 55 - Alt. 73 Cm
€ 200,00 / 300,00
420
Legno dipinto, gambe mosse

Largh. 120 - Prof. 38 - Alt. 45 Cm
€ 50,00 / 100,00
421
(difetti e mancanze)

Diam. 39 - Alt. 72 Cm
€ 100,00 / 200,00
361 - 420  of 581 LOTS