Modern & Contemporary Art and Photography - II

222

Natura morta, 1976

Bruno Cassinari ©
(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

€ 4.000,00 / 6.000,00

Natura morta , 1976

Bruno Cassinari ©

Olio su tela
Largh. 100 - Alt. 80 Cm
Firmato e datato in basso a destra
Firmato, intitolato e datato al retro
Etichetta al retro della Galleria dell'Annunciata, Milano
Etichetta al retro della Galleria La Maggiolina, Alessandria
Timbro al retro dello Studio Cassinari
Origin
Collezione privata, Alessandria
Bibliography
M. Rosci, Cassinari. Catalogo generale dei dipinti, Electa, Milano, 1198, vol. II, p. 530, n. 3

thu 7 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 07/07/2022 Hours 10:00