Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
727
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Master Paintings - I
Live auction
727
Old Master Paintings
wed
15 June 2022
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 15/06/2022 Hours 10:00
A selection of paintings from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 10 to Monday 13, 10am to 7pm
Sign in or register
Virtual Tour
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
Luis de Morales detto il Divino
(Badajoz, 1509 - Badajoz, 1586)
Circle of
Cristo Portacroce Madonna Addolorata
coppia di dipinti olio su tavola Largh. 16 - Alt. 22 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
66
Scuola italiana del XVII secolo Paesaggi con cavalieri
coppia di dipinti olio su tela Largh. 100 - Alt. 75 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
Paolo Caliari detto il Veronese
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Sphere of
Adorazione dei Magi
probabile frammento olio su tela Largh. 111 - Alt. 93 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
Ambrogio da Fossano detto il Bergognone
(Fossano, 1453 - Milano, 1523)
Workshop of
Madonna in trono con Bambino
affresco staccato Largh. 86 - Alt. 137 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
Cristo benedicente
tempera su tela Largh. 74 - Alt. 133 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
147
coppia di dipinti olio su tela Largh. 76,5 - Alt. 104,5 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
159
Elisabeth Vigèe Le Brun
(Parigi , 1755 - Louvenciennes, 1842)
Based on
Maria Antonietta e i suoi figli
olio su tela Largh. 81 - Alt. 108 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
106
Scuola olandese del XVIII secolo Vedute con velieri
coppia di dipinti olio su tela Largh. 70 - Alt. 33 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
85
Scuola lombarda del XVIII secolo Martirio di San Lorenzo
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lot N.
135
olio su tela Largh. 150 - Alt. 117 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
104
Scuola del XVII secolo Il tributo della moneta
olio su tela Largh. 201 - Alt. 135,5 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone
(Morazzone, 1573 - Piacenza, 1626)
olio su tela, cm 190x170
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lots
Filter and sort
Albani Francesco
Bassano Francesco
Bellotti Pietro
Bellucci Antonio
Bøgh Carl Henrik
Borgianni Orazio
Boselli Felice
Burrini Giovanni Antonio
Caliari Paolo
Camuccini Vincenzo
Colonia Isaack Adamsz
Costanzi Placido
da Fossano Ambrogio
De Heusch Wilhelm
de Morales Luis
de Paula Ferg Franz
de Vadder Lodewijk
Galli Giovanni Antonio
Glauber Jan Gottlieb
Mazzucchelli Pier Francesco
Mercanti Ilario Giacinto
Montagna Bartolomeo
Mulier Pieter
Orsenigo Emilio
Peruzzini Antonio Francesco
Porcellis Jan
Reinhardt Louis
Roos Philipp Peter
Sanzio Raffaello
Schalcken Godfried
Stom Matthias
Storck Abraham
Tiepolo Giambattista
Titi Tiberio
Van Balen Jan
Van Boucle Pieter
van der Bent Johannes
Van Loo Louis-Michel
Vigèe Le Brun Elisabeth
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
8000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 175 LOTS
Page:
First
Prev
65
Scuola napoletana del XVII secolo Scontri di cavalleria
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 59 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
66
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 100 - Alt. 75 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
67
Scuola del XVII secolo Ritratto di doge
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 56 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
68
Giovanni Antonio Burrini
(Bologna , 1656 - Bologna , 1727)
Attributed to
Autoritratto
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 73 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
69
Pietro Bellotti
(Volciano, 1625 - Gargnano, 1700)
Sphere of
Ritratto di anziana
olio su tela
Largh. 75 - Alt. 100 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
70
Scuola del XVII secolo Nudo femminile
olio su tavola
Largh. 52 - Alt. 70 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
71
Scuola genovese del XVII secolo Cleopatra scioglie la perla
olio su tavola
Largh. 41 - Alt. 57 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
72
Scuola emiliana del XVII secolo Suicidio di Cleopatra
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 64 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
73
Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartito
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 61 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
74
Scuola del XVII secolo Nature morte con pappagalli e frutta
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 60,5 - Alt. 63,5 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
75
Scuola del XVII secolo Nature morte con frutti
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 37 - Alt. 30 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
76
Scuola del XVII secolo Natura morta con cacciagione
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 66 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
77
Felice Boselli
(Piacenza, 1650 - Parma, 1723)
Workshop of
Banco di mercato con carni e animali da cortile
olio su tela
Largh. 132 - Alt. 100 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
78
Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di interno con donne al lavoro
in cornice in legno intagliato e dorato reca iscrizione con provenienza al retro
olio su tela
Largh. 32 - Alt. 36 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
79
Pieter Van Boucle
(Anversa, 1610 - Parigi, 1673)
Cane ferito
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 45,5 Cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
80
Scuola del XVIII-XIX secolo La Vergine e un santo
olio su carta applicata su tavola
Largh. 46 - Alt. 38 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
81
Scuola italiana del XVII secolo San Matteo e l'angelo
olio su tela
Largh. 83 - Alt. 114 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
82
Antonio Bellucci
(Pieve di Soglio , 1654 - Pieve di Soglio , 1726)
Attributed to
Madonna con Bambino e angeli
olio su tela
Largh. 50,5 - Alt. 63,5 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
83
Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia con san Giovannino e sant'Anna
olio su tela
Largh. 114,5 - Alt. 150 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
84
Scuola veneta del XVIII secolo Profilo di fanciulla
pastello su carta applicata su tela
Largh. 41 - Alt. 49 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
85
bozzetto
olio su carta applicata su tavoletta
Largh. 25,5 - Alt. 28,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
86
Scuola genovese XVII secolo S. Antonio da Padova con il Bambino
olio su tela
Largh. 90 - Alt. 150 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
87
Scuola romana del XVII secolo Assunzione della Vergine
olio su rame
Largh. 24 - Alt. 30 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
88
Scuola italiana del XVII secolo Lo sposalizio della Vergine
olio su tela
Largh. 113 - Alt. 138 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
89
Scuola del XVII secolo Alessandro Magno e il suo medico
olio su tela
Largh. 106 - Alt. 135 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
90
Scuola romana del XVII secolo La bottega del maniscalco
olio su tela
Largh. 180 - Alt. 213 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
91
Scuola del XVII secolo Ruggero e Clorinda
olio su tela
Largh. 191 - Alt. 120 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
92
Scuola italiana del XVII secolo Bacco e Arianna
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 41,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
93
Wilhelm De Heusch
(Utrecht, 16251638 - Utrecht, 1692)
Paesaggio con viandanti
olio su tavoletta
Largh. 23,5 - Alt. 17,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
94
Scuola fiamminga del XVII secolo L’imboscata
in cornice in legno con dettagli dorati
olio su tavola
Largh. 85 - Alt. 61 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
95
Wilhelm De Heusch
Attributed to
Paesaggio fluviale con bagnanti
olio su tela
Largh. 41 - Alt. 32 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
96
Lodewijk de Vadder
(Bruxelles, 1605 - Bruxelles, 1655)
Paesaggio con viandanti
olio su tela applicata su tavola
Largh. 84 - Alt. 57 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
98
Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela
Largh. 50,5 - Alt. 60,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
99
Ilario Giacinto Mercanti detto lo Spolverini
(Parma , 1657 - Piacenza, 1734)
Attributed to
Scontro di cavalleria
olio su tela
Largh. 39,5 - Alt. 31,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
100
Matthias Stom detto Stomer
(Amersfoort, 1600 - Sicilia, 1650)
Attributed to
Scontro tra la cavalleria cristiana e turca
olio su tela
Largh. 108 - Alt. 75 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
101
Johannes van der Bent
(Amsterdam, 1650 - Amsterdam, 1690)
Attributed to
Paesaggio con scena pastorale
olio su tela
Largh. 66 - Alt. 76 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
102
Scuola italiana del XVII secolo Personaggi intorno al braciere
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 51 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
103
Jan Van Balen
(Anversa, 1611 - Anversa, 1654)
Passaggio del Mar Rosso con Mosè
olio su rame
Largh. 40 - Alt. 28 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
104
olio su tela
Largh. 201 - Alt. 135,5 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
105
Scuola del XVII secolo Bernini realizza la scultura del Nettuno
olio su tela
Largh. 91 - Alt. 71 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
106
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 33 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
107
Scuola del XVIII secolo Scontro navale
olio su tela
Largh. 116 - Alt. 79 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
108
Abraham Storck
(Amsterdam, 1644 - Amsterdam, 1708)
Attributed to
Marina con velieri
olio su tela
Largh. 29 - Alt. 21 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
109
Jan Porcellis
(Gand, 15801584 - Zoeterwoude, 1632)
Navi in un mare in tempesta
olio su tavola
Largh. 78 - Alt. 53 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
110
Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su pietra paesina
Largh. 15 - Alt. 20 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
111
Orazio Borgianni
(Roma , 1575 - Roma , 1616)
Sphere of
San Francesco D’Assisi
olio su tavola
Largh. 47,5 - Alt. 63 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
112
Scuola napoletana del XVIII secolo Cristo risorto
olio su tela
Largh. 68 - Alt. 101 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
113
Scuola spagnola del XVII secolo Frati domenicani in adorazione di Cristo
olio su tela
Largh. 167 - Alt. 117 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
114
Scuola dell'inizio del XVIII secolo Episodio tratto dalla storia antica
olio su tela
Largh. 135 - Alt. 100 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
115
olio su tela
Largh. 135 - Alt. 100 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
116
Scuola bolognese del XVIII secolo Il giudizio di Paride
olio su tela
Largh. 73,5 - Alt. 63 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
117
Scuola del XVIII secolo Apollo e Dafne
olio su tela
Largh. 72 - Alt. 58 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
118
Scuola emiliana del XVIII secolo Maddalena penitente
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 75 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
120
olio su tela
Largh. 41 - Alt. 47 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
121
Scuola del XVIII secolo L'Angelo appare ad Agar e Ismaele
olio su tela
Largh. 51 - Alt. 61 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
122
Scuola del XVIII secolo Ultima cena
olio su tela
Largh. 39 - Alt. 58 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
123
Scuola fiamminga del XVIII secolo Apparizione di un angelo
olio su tavola
Largh. 54 - Alt. 69 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
124
Scuola italiana del XVIII secolo Daniele nella fossa dei leoni
siglato e datato "I.B.P. 1773"
olio su tela
Largh. 178 - Alt. 119 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Sold
Sign in or register
125
Scuola italiana del XVIII secolo Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietro
firmato e datato "I.B.P. 1773"
olio su tela
Largh. 178 - Alt. 119 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Sold
Sign in or register
126
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggi con pescatori e pastori
coppia di sovrapporta
olio su tela
Largh. 133 - Alt. 30 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
61 - 120 of 175 LOTS
Page:
First
Prev