Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
727
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Master Paintings - I
Live auction
727
Old Master Paintings
wed
15 June 2022
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 15/06/2022 Hours 10:00
A selection of paintings from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 10 to Monday 13, 10am to 7pm
Sign in or register
Virtual Tour
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
Luis de Morales detto il Divino
(Badajoz, 1509 - Badajoz, 1586)
Circle of
Cristo Portacroce Madonna Addolorata
coppia di dipinti olio su tavola Largh. 16 - Alt. 22 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
66
Scuola italiana del XVII secolo Paesaggi con cavalieri
coppia di dipinti olio su tela Largh. 100 - Alt. 75 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
Paolo Caliari detto il Veronese
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Sphere of
Adorazione dei Magi
probabile frammento olio su tela Largh. 111 - Alt. 93 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
Ambrogio da Fossano detto il Bergognone
(Fossano, 1453 - Milano, 1523)
Workshop of
Madonna in trono con Bambino
affresco staccato Largh. 86 - Alt. 137 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
Cristo benedicente
tempera su tela Largh. 74 - Alt. 133 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
147
coppia di dipinti olio su tela Largh. 76,5 - Alt. 104,5 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
159
Elisabeth Vigèe Le Brun
(Parigi , 1755 - Louvenciennes, 1842)
Based on
Maria Antonietta e i suoi figli
olio su tela Largh. 81 - Alt. 108 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
106
Scuola olandese del XVIII secolo Vedute con velieri
coppia di dipinti olio su tela Largh. 70 - Alt. 33 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
85
Scuola lombarda del XVIII secolo Martirio di San Lorenzo
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lot N.
135
olio su tela Largh. 150 - Alt. 117 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
104
Scuola del XVII secolo Il tributo della moneta
olio su tela Largh. 201 - Alt. 135,5 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone
(Morazzone, 1573 - Piacenza, 1626)
olio su tela, cm 190x170
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lots
Filter and sort
Albani Francesco
Bassano Francesco
Bellotti Pietro
Bellucci Antonio
Bøgh Carl Henrik
Borgianni Orazio
Boselli Felice
Burrini Giovanni Antonio
Caliari Paolo
Camuccini Vincenzo
Colonia Isaack Adamsz
Costanzi Placido
da Fossano Ambrogio
De Heusch Wilhelm
de Morales Luis
de Paula Ferg Franz
de Vadder Lodewijk
Galli Giovanni Antonio
Glauber Jan Gottlieb
Mazzucchelli Pier Francesco
Mercanti Ilario Giacinto
Montagna Bartolomeo
Mulier Pieter
Orsenigo Emilio
Peruzzini Antonio Francesco
Porcellis Jan
Reinhardt Louis
Roos Philipp Peter
Sanzio Raffaello
Schalcken Godfried
Stom Matthias
Storck Abraham
Tiepolo Giambattista
Titi Tiberio
Van Balen Jan
Van Boucle Pieter
van der Bent Johannes
Van Loo Louis-Michel
Vigèe Le Brun Elisabeth
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
8000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 175 of 175 LOTS
Page:
First
Prev
128
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 82 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
129
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela
Largh. 43,5 - Alt. 55,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
130
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di fanciullo con berretto rosso
olio su tela
Largh. 46,5 - Alt. 61 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
131
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di fanciulla
olio su tela
Largh. 60,5 - Alt. 72,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
132
Scuola bolognese del XVIII secolo Ritratto di fanciulla con copricapo orientaleggiante
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 73 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
133
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di bambina con cagnolino
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 66 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
134
Scuola veneta del XVIII secolo Rebecca al pozzo La guarigione del padre di San Publio da parte di San [..]
coppia di dipinti
olio su vetro
Largh. 28 - Alt. 33 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
135
olio su tela
Largh. 150 - Alt. 117 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
136
Placido Costanzi
(Roma, 1702 - Roma, 1759)
Attributed to
Lot e le figlie
olio su tela
Largh. 71 - Alt. 91,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
137
Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo Nature morte con composizioni di fiori, frutti, [..]
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 64,5 - Alt. 89 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
138
Scuola della fine del XVIII-inizio XIX secolo Nature morte con vasi di fiori
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 45 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
139
Scuola del XVIII secolo composizioni di fiori in giardino
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 105 - Alt. 80 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
140
Scuola emiliana del XVIII secolo Crocifissione
olio su tela
Largh. 89 - Alt. 117 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
141
Scuola del XVII-XVIII secolo Fuga in Egitto
olio su tela
Largh. 150 - Alt. 200 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
142
Scuola del XVII secolo Santa Apollonia
olio su tela
Largh. 59 - Alt. 74,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
143
Giambattista Tiepolo
(Venezia, 1696 - Madrid, 1770)
Circle of
Madonna
olio su tela
Largh. 33 - Alt. 38 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
144
Scuola emiliana del XVIII secolo Volpe con galline
olio su rame
diam cm 20
€ 1.500,00 / 2.000,00
146
Scuola napoletana del XVIII secolo Natura morta con fiori, frutta, galli, pesci e gatti
olio su tela
Largh. 140 - Alt. 98 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
147
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 76,5 - Alt. 104,5 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
148
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo nello studio
olio su tela
Largh. 101 - Alt. 129 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
149
Scuola del XVIII secolo Figura di giovane pastore
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 64 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
150
Louis-Michel Van Loo
(Tolone, 1707 - Parigi , 1771)
School of
Ritratto di Luigi XVI ancora Delfino di Francia
olio su tela
Largh. 44 - Alt. 48 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
151
Scuola del XVIII secolo Ritratto di Paganini
olio su tela
Largh. 72 - Alt. 87 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
152
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con tempietto
olio su tela
Largh. 94 - Alt. 65 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
153
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con lavandaie
olio su tela
Largh. 114 - Alt. 90 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
154
Antonio Francesco Peruzzini
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
Sphere of
Paesaggio fluviale con contadini
olio su tela
Largh. 86 - Alt. 73 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
156
Scuola fiamminga del XVIII secolo Ritorno dalla caccia
olio su tavola
Largh. 32 - Alt. 23 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
157
Scuola emiliana del XVIII secolo Ritratto di dama
olio su tela ovale
Largh. 89 - Alt. 72 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
158
Scuola piemontese del XVIII secolo Ritratto di regnante della casa Savoia
olio su tela
Largh. 76 - Alt. 102 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
159
Elisabeth Vigèe Le Brun
Based on
olio su tela
Largh. 81 - Alt. 108 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
160
Scuola della fine del XVIII secolo Nature morte con vasi di fiori
coppia di dipinti
tempera su carta
Largh. 600 - Alt. 800 mm
€ 4.000,00 / 6.000,00
161
Scuola del XVIII secolo Pastori
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 46 - Alt. 31 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
162
Scuola del XVIII secolo Riposo durante la fuga in Egitto
olio su tela
€ 1.500,00 / 2.000,00
163
Scuola del XVIII secolo L'Adorazione del Bambino
tempera su carta applicata su tavola
Largh. 180 - Alt. 145 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
164
Barend Gael (1630 Haarlem - 1698 Amsterdam) Caccia al falco
olio su tavola
Largh. 29 - Alt. 26 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
165
Franz de Paula Ferg
(Vienna, 1689 - Londra, 1740)
Attributed to
Scena di caccia
olio su rame
Largh. 35 - Alt. 30 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
166
Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di paesaggio orientale
olio su tela
Largh. 46 - Alt. 35 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
168
Carl Henrik Bøgh
(Copenhagen, 1827 - Copenhagen, 1893)
Paesaggio con mucche
firmato
olio su tela
Largh. 103 - Alt. 127 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
169
Emilio Orsenigo
Paesaggio in stile settecentesco con pescatori in riva a un fiume
firmato in basso a destra
tempera su tela
Largh. 155 - Alt. 88 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
170
Scuola francese del XIX secolo L’incontro con Napoleone
olio su tela
Largh. 450 - Alt. 190 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
171
Louis Reinhardt
(Transee, 1870)
Interno di stalla
firmato
olio su tela
Largh. 87 - Alt. 68 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
172
Julius Von Blaas (Albano 1845 - Albano 1923) Cavallo
firmato in basso a sinistra "J.V. Blaaz "
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
173
Scuola neoclassica del XIX secolo Venere e Amore
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 84,5 - Alt. 47,5 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
177
Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo allo scrittoio
olio su tela
Largh. 110 - Alt. 160 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
178
Scuola lombarda del XIX secolo Ritratto virile
olio su tela
Largh. 51,5 - Alt. 65 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
179
Scuola neoclassica del XIX secolo Ritratto di giovane uomo di profilo
olio su tela
Largh. 34 - Alt. 52 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
180
Vincenzo Camuccini
(Roma, 1771 - Roma, 1844)
Based on
Ritratto di Papa Pio VII
olio su tavoletta
Largh. 25 - Alt. 32 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
181
Scuola del XIX secolo Ritratto di gentildonna con colletto di pizzo
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 64 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
183
Scuola inglese del XIX secolo Veduta di villa con parco
acquerello su carta
Largh. 540 - Alt. 330 mm
€ 600,00 / 1.000,00
184
Scuola del XVIII secolo Capriccio architettonico con rovine classiche e pastore
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 66 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
185
Scuola del XIX secolo Scorcio di paesaggio con fiume
olio su tela
Largh. 72 - Alt. 59 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
186
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure
coppia di dipinti
olio su vetro
Largh. 24,5 - Alt. 9 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
187
Angelo Visoni (XX secolo) Paesaggio in stile settecentesco con fanciulle al bagno
olio su tela
Largh. 82 - Alt. 116 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
188
Angelo Visoni (XX secolo) Paesaggio in stile settecentesco con famiglia di pastori
olio su tela
Largh. 86 - Alt. 120 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
189
Scuola del XIX secolo Vedute di Roma
coppia di dipinti
tempera su carta applicata su tela
Largh. 37 - Alt. 29 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
121 - 175 of 175 LOTS
Page:
First
Prev