Asta Live 727

mer 15 Giugno 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 15/06/2022 Ore 10:00
Una selezione di dipinti provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 60  di 188 LOTTI

Scuola del XVIII secolo La Deposizione di Cristo

penna e inchiostro bruno su carta<br><br>Largh. 180 - Alt. 260 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Studio di profeta per la decorazione ad affresco

penna, inchiostro bruno, matita bianca e acquerello su carta<br><br>Largh. 240 - Alt. 320 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Johann Georg Hertel (1719-1768) Allegorie dei quattro continenti

quattro da un'invenzione di Jacopo Amigoni<br><br> incisione<br><br>Largh. 20 - Alt. 30 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Sette disegni Sette disegni con studi architettonici

penna, inchiostro e acquerello su carta<br><br>misure varie
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Cristo benedicente

tempera su tela<br><br>Largh. 74 - Alt. 133 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Ambrogio da Fossano detto il Bergognone

(Fossano, 1453 - Milano, 1523)
Bottega di

Madonna in trono con Bambino

affresco staccato<br><br>Largh. 86 - Alt. 137 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Nei modi della pittura senese del XV secolo Madonna

tempera su tavola a fondo oro<br><br>Largh. 40 - Alt. 60 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Annunciazione

coppia di dipinti<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 20,5 - Alt. 24,5 Cm
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima

Scuola veneta del XVI secolo San Paolo

olio su tavola<br><br>Largh. 39 - Alt. 47 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Scuola del XVI secolo Ecce Homo

olio su tavola<br><br>Largh. 37 - Alt. 51 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola veneta del XVI secolo Madonna con il Bambino e ritratto di committente

olio su tela<br><br>Largh. 93 - Alt. 71 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Bartolomeo Montagna

(Vicenza , 1450 - Vicenza , 1523)

Cristo coronato di spine appoggiato alla croce

olio su tela<br><br>Largh. 42,5 - Alt. 53,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Luis de Morales detto il Divino

(Badajoz, 1509 - Badajoz, 1586)
Cerchia di

Cristo Portacroce Madonna Addolorata

coppia di dipinti<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 16 - Alt. 22 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola romana del XVI secolo Deposizione

olio su tavola<br><br>Largh. 101 - Alt. 135 - Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Scuola del XVI secolo Ritratto di nobiluomo con libro

olio su tela<br><br>Largh. 83 - Alt. 68 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Tiberio Titi

(Firenze, 1573 - Firenze, 1627)

Ritratto di giovane uomo con gorgiera

olio su tela<br><br>Largh. 47 - Alt. 62 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Paolo Caliari detto il Veronese

(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Ambito di

Adorazione dei Magi

probabile frammento<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 111 - Alt. 93 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Jacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano

(Bassano del Grappa, 1515 - Bassano del Grappa, 1592)
copia da

Cena in Emmaus

olio su tela<br><br>Largh. 109 - Alt. 78 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Manierista toscano del XVI secolo Compianto sul Cristo morto

olio su tela<br><br>Largh. 85 - Alt. 103 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima

Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone

(Morazzone, 1573 - Piacenza, 1626)

olio su tela, cm 190x170
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Scuola veneta della prima metà del XVI secolo La punizione di Marsia

olio su tavola<br><br>Largh. 87 - Alt. 97 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima

Scuola toscana della prima metà del XVII secolo Ecce Homo

olio su tela<br><br>Largh. 39,5 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola romana della fine del XVII secolo Studio di nudo maschile

reca al retro provenienza e antica attribuzione a Carlo Maratta<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 49 - Alt. 64 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Santa Rosa

olio su tela ovale<br><br>Largh. 53 - Alt. 68 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Ecce Homo

olio su tela<br><br>Largh. 35 - Alt. 45 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Maria Maddalena

olio su tela<br><br>Largh. 72 - Alt. 99 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Francesco Bassano

(Bassano del Grappa, 1549 - Venezia, 1592)
nei modi di

San Giovanni Battista

olio su tela<br><br>Largh. 48 - Alt. 56 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Raffaello Sanzio

(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
copia da

Madonna della seggiola

olio su tela<br><br>Largh. 60 - Alt. 78 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola piemontese della fine del XVI secolo Adorazione dei pastori

olio su tavola<br><br>Largh. 34 - Alt. 61 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola bolognese del XVII secolo Sant'Antonio abate

olio su tela<br><br>Largh. 48 - Alt. 63 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola genovese del XVII secolo San Pietro

olio su tela<br><br>Largh. 58 - Alt. 74 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Scuola del XVII secolo San Paolo

in cornice in legno intagliato e dorato<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 52 - Alt. 68 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Scuola del XVII secolo Tributo della moneta

olio su tela<br><br>Largh. 61 - Alt. 74 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola genovese del XVII secolo Ecce Homo

olio su tela<br><br>Largh. 57 - Alt. 73 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Scuola fiamminga del XVII secolo Crocifissione

olio su tela<br><br>Largh. 60,5 - Alt. 111 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Jan Gottlieb Glauber

(?, 1656 - Breslavia, 1703)

Paesaggio con contadini

olio su tavola<br><br>Largh. 60 - Alt. 45 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola romana del XVII secolo Paesaggio lacustre con figure

olio su tela<br><br>Largh. 126 - Alt. 85 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima

Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio fluviale con pescatori e paesani

olio su tavola<br><br>Largh. 60 - Alt. 40 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Cornelis Saftleven (1607 Gorinchem - 1681 Rotterdam) Paesaggio con pastori e armenti

olio su tavola<br><br>Largh. 73 - Alt. 48 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Johannes van der Bent

(Amsterdam, 1650 - Amsterdam, 1690)

Il riposo dei pastori

olio su tela<br><br>Largh. 59 - Alt. 49 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Scuola italiana del XVII secolo Paesaggio con pastori e armenti

olio su tela<br><br>Largh. 128 - Alt. 101 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Isaack Adamsz Colonia

(Rotterdam, 1611 - Rotterdam, 1693)

Ritratto di dama

firmato e datato a sinistra "Aetas. 29. 1649/IColonia"<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 63 - Alt. 76 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Willem van Honthorst (1594 Utrecht - 1666 Utrecht) Ritratto di gentiluomo

firmato e datato 1641<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 59 - Alt. 71 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di gentiluomo

olio su tela<br><br>Largh. 54 - Alt. 67 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola del XVII secolo Ritratto di nobildonna in abito nero

olio su tela<br><br>Largh. 97 - Alt. 121 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola fiorentina del XVII secolo Matrimonio mistico di Santa Caterina

olio su tela<br><br>Largh. 140 - Alt. 110 Cm
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima

Scuola del XVII secolo Atto di carità

olio su tela<br><br>Largh. 60 - Alt. 35 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola veneta del XVII secolo Deposizione di Cristo

olio su tela<br><br>Largh. 200 - Alt. 133 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola romana del XVII secolo Cristo e l’adultera

olio su tela<br><br>Largh. 132 - Alt. 94 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Godfried Schalcken

(Drimmelen, 1643 - L'Aia, 1706)
nei modi di

Giovane che legge alla luce di una lucerna

olio su tela<br><br>Largh. 55 - Alt. 67 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola del XVII secolo Ritratto di uomo con giubba rossa

olio su tela<br><br>Largh. 62 - Alt. 76 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Giovanni Antonio Galli detto lo Spadarino

(Roma, 1585 - Roma, 1652)

Ritratto di fanciullo

olio su tela<br><br>Largh. 35 - Alt. 45,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di bambini

olio su tela<br><br>Largh. 75 - Alt. 101 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di genere

olio su tela<br><br>Largh. 65 - Alt. 43 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Scuola del XVII secolo Pastorella con armenti

olio su tela<br><br>Largh. 64 - Alt. 48 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Pieter Mulier detto il Tempesta

(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Attribuito a

Villaggio con pastori e armenti

olio su tela<br><br>Largh. 110 - Alt. 110 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli

(Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)

Paesaggi con pastori e armenti

coppia di dipinti<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 97 - Alt. 72 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Scuola emiliana del XVII secolo Madonna col Bambino

olio su tela<br><br>Largh. 77 - Alt. 63 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Scuola genovese del XVII secolo Sant'Antonio da Paola

olio su tela<br><br>Largh. 150 - Alt. 90 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
61

Scuola fiamminga del XVII secolo Maddalena penitente

olio su tela<br><br>Largh. 52 - Alt. 48 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 188 LOTTI