727
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi - I
727
mer
15 Giugno 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 15/06/2022 Ore 10:00
Una selezione di dipinti provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Visita il Tour Virtuale
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
Luis de Morales detto il Divino
(Badajoz, 1509 - Badajoz, 1586)
Cerchia di
Cristo Portacroce Madonna Addolorata
coppia di dipinti olio su tavola Largh. 16 - Alt. 22 Cm
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
66
Scuola italiana del XVII secolo Paesaggi con cavalieri
coppia di dipinti olio su tela Largh. 100 - Alt. 75 Cm
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
Paolo Caliari detto il Veronese
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Ambito di
Adorazione dei Magi
probabile frammento olio su tela Largh. 111 - Alt. 93 Cm
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
Ambrogio da Fossano detto il Bergognone
(Fossano, 1453 - Milano, 1523)
Bottega di
Madonna in trono con Bambino
affresco staccato Largh. 86 - Alt. 137 Cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
Cristo benedicente
tempera su tela Largh. 74 - Alt. 133 Cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
147
coppia di dipinti olio su tela Largh. 76,5 - Alt. 104,5 Cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
159
Elisabeth Vigèe Le Brun
(Parigi , 1755 - Louvenciennes, 1842)
copia da
Maria Antonietta e i suoi figli
olio su tela Largh. 81 - Alt. 108 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
106
Scuola olandese del XVIII secolo Vedute con velieri
coppia di dipinti olio su tela Largh. 70 - Alt. 33 Cm
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
85
Scuola lombarda del XVIII secolo Martirio di San Lorenzo
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
135
olio su tela Largh. 150 - Alt. 117 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
104
Scuola del XVII secolo Il tributo della moneta
olio su tela Largh. 201 - Alt. 135,5 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone
(Morazzone, 1573 - Piacenza, 1626)
olio su tela, cm 190x170
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Albani Francesco
Bassano Francesco
Bellotti Pietro
Bellucci Antonio
Bøgh Carl Henrik
Borgianni Orazio
Boselli Felice
Burrini Giovanni Antonio
Caliari Paolo
Camuccini Vincenzo
Colonia Isaack Adamsz
Costanzi Placido
da Fossano Ambrogio
De Heusch Wilhelm
de Morales Luis
de Paula Ferg Franz
de Vadder Lodewijk
Galli Giovanni Antonio
Glauber Jan Gottlieb
Mazzucchelli Pier Francesco
Mercanti Ilario Giacinto
Montagna Bartolomeo
Mulier Pieter
Orsenigo Emilio
Peruzzini Antonio Francesco
Porcellis Jan
Reinhardt Louis
Roos Philipp Peter
Sanzio Raffaello
Schalcken Godfried
Stom Matthias
Storck Abraham
Tiepolo Giambattista
Titi Tiberio
Van Balen Jan
Van Boucle Pieter
van der Bent Johannes
Van Loo Louis-Michel
Vigèe Le Brun Elisabeth
ANTICO
Fascia di prezzo da
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 175 LOTTI
Pagina:
Scuola del XVIII secolo La Deposizione di Cristo
penna e inchiostro bruno su carta
Largh. 180 - Alt. 260 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Studio di profeta per la decorazione ad affresco
penna, inchiostro bruno, matita bianca e acquerello su carta
Largh. 240 - Alt. 320 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Johann Georg Hertel (1719-1768) Allegorie dei quattro continenti
quattro da un'invenzione di Jacopo Amigoni
incisione
Largh. 20 - Alt. 30 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Sette disegni Sette disegni con studi architettonici
penna, inchiostro e acquerello su carta
misure varie
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Cristo benedicente
tempera su tela
Largh. 74 - Alt. 133 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Bottega di
Madonna in trono con Bambino
affresco staccato
Largh. 86 - Alt. 137 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Nei modi della pittura senese del XV secolo Madonna
tempera su tavola a fondo oro
Largh. 40 - Alt. 60 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Annunciazione
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 20,5 - Alt. 24,5 Cm
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
Scuola veneta del XVI secolo San Paolo
olio su tavola
Largh. 39 - Alt. 47 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Scuola del XVI secolo Ecce Homo
olio su tavola
Largh. 37 - Alt. 51 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola veneta del XVI secolo Madonna con il Bambino e ritratto di committente
olio su tela
Largh. 93 - Alt. 71 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Bartolomeo Montagna
(Vicenza , 1450 - Vicenza , 1523)
Cristo coronato di spine appoggiato alla croce
olio su tela
Largh. 42,5 - Alt. 53,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Cerchia di
coppia di dipinti
olio su tavola
Largh. 16 - Alt. 22 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola romana del XVI secolo Deposizione
olio su tavola
Largh. 101 - Alt. 135 - Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Scuola del XVI secolo Ritratto di nobiluomo con libro
olio su tela
Largh. 83 - Alt. 68 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Tiberio Titi
(Firenze, 1573 - Firenze, 1627)
Ritratto di giovane uomo con gorgiera
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 62 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Ambito di
Adorazione dei Magi
probabile frammento
olio su tela
Largh. 111 - Alt. 93 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Manierista toscano del XVI secolo Compianto sul Cristo morto
olio su tela
Largh. 85 - Alt. 103 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
olio su tela, cm 190x170
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Scuola veneta della prima metà del XVI secolo La punizione di Marsia
olio su tavola
Largh. 87 - Alt. 97 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
Scuola toscana della prima metà del XVII secolo Ecce Homo
olio su tela
Largh. 39,5 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola romana della fine del XVII secolo Studio di nudo maschile
reca al retro provenienza e antica attribuzione a Carlo Maratta
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 64 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Santa Rosa
olio su tela ovale
Largh. 53 - Alt. 68 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Maria Maddalena
olio su tela
Largh. 72 - Alt. 99 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Francesco Bassano
(Bassano del Grappa, 1549 - Venezia, 1592)
nei modi di
San Giovanni Battista
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 56 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Raffaello Sanzio
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
copia da
Madonna della seggiola
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 78 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola piemontese della fine del XVI secolo Adorazione dei pastori
olio su tavola
Largh. 34 - Alt. 61 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola bolognese del XVII secolo Sant'Antonio abate
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 63 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola genovese del XVII secolo San Pietro
olio su tela
Largh. 58 - Alt. 74 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Scuola del XVII secolo San Paolo
in cornice in legno intagliato e dorato
olio su tela
Largh. 52 - Alt. 68 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Scuola del XVII secolo Tributo della moneta
olio su tela
Largh. 61 - Alt. 74 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola genovese del XVII secolo Ecce Homo
olio su tela
Largh. 57 - Alt. 73 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Scuola fiamminga del XVII secolo Crocifissione
olio su tela
Largh. 60,5 - Alt. 111 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Jan Gottlieb Glauber
(?, 1656 - Breslavia, 1703)
Paesaggio con contadini
olio su tavola
Largh. 60 - Alt. 45 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola romana del XVII secolo Paesaggio lacustre con figure
olio su tela
Largh. 126 - Alt. 85 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio fluviale con pescatori e paesani
olio su tavola
Largh. 60 - Alt. 40 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Cornelis Saftleven (1607 Gorinchem - 1681 Rotterdam) Paesaggio con pastori e armenti
olio su tavola
Largh. 73 - Alt. 48 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Johannes van der Bent
(Amsterdam, 1650 - Amsterdam, 1690)
Il riposo dei pastori
olio su tela
Largh. 59 - Alt. 49 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Scuola italiana del XVII secolo Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela
Largh. 128 - Alt. 101 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Isaack Adamsz Colonia
(Rotterdam, 1611 - Rotterdam, 1693)
Ritratto di dama
firmato e datato a sinistra "Aetas. 29. 1649/IColonia"
olio su tavola
Largh. 63 - Alt. 76 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Willem van Honthorst (1594 Utrecht - 1666 Utrecht) Ritratto di gentiluomo
firmato e datato 1641
olio su tavola
Largh. 59 - Alt. 71 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela
Largh. 54 - Alt. 67 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola del XVII secolo Ritratto di nobildonna in abito nero
olio su tela
Largh. 97 - Alt. 121 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola fiorentina del XVII secolo Matrimonio mistico di Santa Caterina
olio su tela
Largh. 140 - Alt. 110 Cm
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
Scuola veneta del XVII secolo Deposizione di Cristo
olio su tela
Largh. 200 - Alt. 133 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola romana del XVII secolo Cristo e l’adultera
olio su tela
Largh. 132 - Alt. 94 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Godfried Schalcken
(Drimmelen, 1643 - L'Aia, 1706)
nei modi di
Giovane che legge alla luce di una lucerna
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 67 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola del XVII secolo Ritratto di uomo con giubba rossa
olio su tela
Largh. 62 - Alt. 76 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Giovanni Antonio Galli detto lo Spadarino
(Roma, 1585 - Roma, 1652)
Ritratto di fanciullo
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 45,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di bambini
olio su tela
Largh. 75 - Alt. 101 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di genere
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 43 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Scuola del XVII secolo Pastorella con armenti
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 48 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Pieter Mulier detto il Tempesta
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Attribuito a
Villaggio con pastori e armenti
olio su tela
Largh. 110 - Alt. 110 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli
(Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
Paesaggi con pastori e armenti
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 97 - Alt. 72 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Scuola emiliana del XVII secolo Madonna col Bambino
olio su tela
Largh. 77 - Alt. 63 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Scuola genovese del XVII secolo Sant'Antonio da Paola
olio su tela
Largh. 150 - Alt. 90 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
61
Scuola fiamminga del XVII secolo Maddalena penitente
olio su tela
Largh. 52 - Alt. 48 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
62
Francesco Albani
(Bologna, 1578 - Bologna, 1660)
nei modi di
Madonna con Bambino
olio su tela
Largh. 52 - Alt. 63 Cm
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
63
Scuola veneta del XVII secolo Miracolo di San Martino Adorazione dei Pastori
coppia dipinti, in cornici dorate
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 80 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
64
Scuola napoletana del XVII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela
Largh. 64,5 - Alt. 37 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60 di 175 LOTTI
Pagina: