Live auction 730

Fine Design

mon 27 June 2022
Milan
SINGLE SESSION 27/06/2022 Hours 16:00
A selection of the most wanted names of international Design, from private Italian collections
Price range from 0 € to 60000 €

61 - 120  of 153 LOTS
61
Struttura in metallo laccato e dettagli placcati dorati. Edizione limitata. Prod. Giappone, 1981

Largh. 84 - Prof. 84 - Alt. 68 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
62
Struttura in ottone e ottone laccato a sei diffusori. Selezionato da Ico Parisi per gli arredi di Villa Parisi a Cernobbio. Prod. Stilnovo, Italia, 1952

Largh. 95 - Alt. 160 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
63
Struttura in acciaio e rivestimenti in tessuto. Sostegni in legno tornito con puntali in ottone. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. IPE, Italia, 1960 ca.

Largh. 76 - Prof. 50 - Alt. 90 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
64
Struttura in legno e dettagli in ottone. Piani in vetro Vitrex. Cassettiera in legno con dettagli in vetro temperato Vitrex. Rivestimenti in skai. Prod. V.I.S., Italia, 1957 cm 95x50x h 75

Largh. 95 - Prof. 50 - Alt. 75 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
65
Struttura in legno e sostegni composti dall’unione di lastre in cristallo di forte spessore decorato a foglia d’oro. Rivestimenti in vetro specchiato e vetro specchiato inciso. Internamente, apertura scorrevole a fisarmonica per accedere ad eventuale [..]

Largh. 268 - Prof. 60 - Alt. 188 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
66
Struttura in legno, sostegni e braccioli in legno modellato e rivestimenti in tessuto. Prod. Tecno, Italia 1954.

Largh. 148 - Prof. 80 - Alt. 86 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
67
Struttura in legno con piano in marmo di forte spessore. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.

Largh. 161 - Prof. 35 - Alt. 85 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
68
Struttura in ottone e metallo laccato. Testiera in ottone con piastre scultoree in fusione di bronzo ad opera di Arnaldo Pomodoro. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1958

Largh. 182 - Prof. 190 - Alt. 130 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
69
Struttura in ottone e ottone martellato, alluminio laccato e base in marmo. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 105 - Alt. 220 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
71
Dalla serie Unicum con struttura in ottone cromato e paralume in ottone cromato e perspex. Firma incussa. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1970

Largh. 70 - Alt. 97 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
72
Rame dorato su struttura lignea. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1970

Largh. 54 - Prof. 25 - Alt. 57 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
73
Oggetto-scultura cesellato a mano in ottone dorato. Firma originale. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 33 - Alt. 34 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
74
Struttura in bambù e profili in ottone. Firma incussa. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 80 - Prof. 48 - Alt. 40 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
75

Largh. 99,5 - Prof. 80,5 - Alt. 39,5 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
76
Dalla serie Rising Sun. Struttura in bambù e ottone. Firma originale. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1973

Largh. 93 - Alt. 70 Cm
€ 18.000,00 / 20.000,00
77
Struttura in bambù e malacca. Etichetta originale. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 46 - Prof. 46 - Alt. 94 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
78
Struttura in metallo dorato, ottone e rivestimento in velluto. Disegno originale per gli arredi della platea Auditorium RAI di Torino. Prod. Italia 1952.

Largh. 64 - Prof. 62 - Alt. 87 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
79

€ 4.000,00 / 6.000,00
80
Struttura in rovere, rovere tinto, rovere plastificato, metallo laccato e ottone. Un letto con comodino fisso. Un letto con comodino pieghevole. Disegno originale per gli arredi della residenza Casa del Sol di Cervinia. Certificato di autenticità. Esecuzione [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
81
Struttura in ottone nichelato e metallo laccato. Prod. Lumi, Italia, 1950

Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 33,5 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
82
Struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro opalino. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 27 - Alt. 41 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
83
Struttura in legno laccato e serigrafato con decoro Gran Coromandel. Pomelli e sostegni in ottone. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Montecarlo. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca.

Largh. 100 - Prof. 56 - Alt. 85 Cm
€ 60.000,00 / 80.000,00
84

€ 60.000,00 / 80.000,00
85
Marchio e punzoni alla base. Esecuzione Argenteria Genazzi,

Largh. 26 - Alt. 34 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
86
Struttura in legno e piano in vetro colorato specchiato con profilo in vetro specchiato. Marchio Fontana Arte FX impresso a fuoco. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

Largh. 134 - Prof. 95 - Alt. 72 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
87
Profilo in metallo cromato e specchio in vetro con decoro inciso: La pesca della Sirena. Firma Originale Luigi Fontana. Prod. Luigi Fontana & C., Italia, 1931

Largh. 52 - Prof. 2 - Alt. 67 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
88
Struttura in legno e rivestimenti in cristallo molato retro dipinto su foglia d’oro. Decoro ad opera di Piero Fornasetti. Dettagli in ottone. Marchio originale Fontana Arte FX impresso a fuoco. Pezzo unico per una commessa privata. Prod. Fontana Arte, [..]

Largh. 150 - Prof. 41 - Alt. 60 Cm
€ 40.000,00 / 60.000,00
89
Struttura in ottone e cristallo molato. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 14 - Prof. 6 - Alt. 4 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
90
Specchiera in vetro. Struttura in legno. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Ingombro massimo: cm 89x75 x h 160
€ 3.000,00 / 5.000,00
91
Struttura in vetro cesellato e intagliato, vetro specchiato, ottone e alluminio verniciato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1958

Largh. 50 - Prof. 7 - Alt. 65 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
92
Struttura in legno e vetro curvo di grande spessore. Dettagli in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1930 ca.

Largh. 17 - Prof. 17 - Alt. 30 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
93
Struttura in ottone nichelato e metallo laccato. Diffusore in vetro curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 35 - Alt. 47 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
94
Struttura in ottone e grande disco diffusore in cristallo lenticolare molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 80 - Alt. 59 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
95
Struttura in ottone. Diffusore esterno in cristallo colorato curvato molato satinato, diffusore interno in cristallo curvato molato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960

Largh. 80 - Alt. 59 Cm
€ 25.000,00 / 30.000,00
96
Struttura in ottone nichelato e in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 12 - Prof. 7 - Alt. 24 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
97
Struttura in ottone lucido e diffusori in vetro colorato, curvato, molato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 80 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
98
Struttura in ottone e ottone nichelato. Diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954

Largh. 130 - Alt. 52 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
99
Diffusore in cristallo molato a bisello irregolare trasparente e sabbiato centralmente. Inclusioni in vetro spaccato e struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 56 - Alt. 40 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
100
Struttura in ottone spazzolato, base in cristallo e diffusore in ottone satinato internamente. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm min h 144; cm max h 17
€ 2.000,00 / 3.000,00
101
Struttura in metallo laccato. Diffusore centrale in cristallo satinato. Raggiera di 36 elementi in cristallo sagomato e molato e cristallo stampato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1958

Largh. 90 - Alt. 30 Cm
€ 40.000,00 / 50.000,00
102

Largh. 90 - Alt. 30 Cm
€ 40.000,00 / 50.000,00
103
Cristallo colorato molato. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 11 - Prof. 10 - Alt. 15 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
104
Struttura e sostegni in ottone e diffusore in cristallo curvato parzialmente satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1959

Largh. 69,5 - Prof. 28 - Alt. 72,5 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
105
Struttura in ottone e paralume in vetro opalino e vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 48,5 - Prof. 48,5 - Alt. 70 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
106
Struttura in ottone e metallo cromato, piano inferiore in vetro colorato, curvato specchiato e molato e piano superiore in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1964

Largh. 100 - Alt. 34 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
107
Struttura in legno e legno impiallacciato, dettagli in pergamena. Pezzo unico realizzato per una committenza privata a Bologna. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 150 - Prof. 53 - Alt. 166 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
108
Struttura in legno e legno impiallacciato. Pezzo unico realizzato per una committenza privata a Bologna. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 60 - Prof. 54 - Alt. 168 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
109
Struttura in legno e piano in legno laccato. Piani interni in cristallo. Maniglie in ottone Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca.

Largh. 153 - Prof. 30 - Alt. 90 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
111
Struttura in metallo e rivestimenti in tessuto. Piedi con rivestimenti in alluminio. Etichetta originale. Prod. Artifort, Paesi Bassi, 1972

Largh. 82 - Prof. 70 - Alt. 64 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
112
Struttura in metallo a molle orizzontali e rivestimento in tessuto. Sostegno in legno laccato. Prod. Artifort, Paesi Bassi, 1966

Largh. 100 - Prof. 75 - Alt. 71 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
113
Struttura in acciaio ed elementi diffusori in metacrilato. Prod. New Lamp, Italia, 1970 ca.

Largh. 28,5 - Prof. 28,5 - Alt. 65 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
114
Struttura in metallo e rivestimenti in tessuto. Prod. Artifort, Paesi Bassi, 1967

Largh. 75 - Prof. 75 - Alt. 74 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
115
Struttura in metallo cromato, curvato e seduta in pelle. Prima edizione. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Busnelli, Italia, 1969 ca.

Largh. 70 - Prof. 106 - Alt. 109 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
116
truttura in metallo legno e tessuto. Tre cuscini a uovo con rivestimenti in tessuto. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Poltronova, Italia, 1973

Largh. 195 - Alt. 75 Cm
€ 20.000,00 / 24.000,00
117
Struttura in perspex e vetro specchiato. Prima versione. Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca.

Largh. 100 - Prof. 13 - Alt. 195 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
118
Montato su telaio in legno. Il decoro “La Farfalla di Battista” è l'unica fantasia ideata dal gruppo Archizoom, per declinare anche nella produzione di tessuti le idee del Radical design, votato alla reinvenzione dello spazio in ottica umana, quindi [..]

Largh. 260 - Alt. 147 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
119
Struttura in legno colorato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973

Largh. 300 - Prof. 82 - Alt. 60 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
120
Sostegni in ghisa, piano in legno e legno impiallacciato. Prod. La Sorgente del Mobile, Italia, 1970 ca.

Largh. 220 - Prof. 80 - Alt. 72 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
121
Struttura in legno e legno laccato, sostegni in legno lavorato. Etichetta della produzione. Prod. Sorgente del Mobile, Italia, 1960 ca.

Largh. 210 - Prof. 48 - Alt. 75,5 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
122
Legno Inciso e pirografato ad alto-rilievo. Firma originale. Certificato di autenticità. Prod. NP2, Italia, 1970 ca.

Largh. 180 - Prof. 4 - Alt. 80 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
61 - 120  of 153 LOTS