L'Art de la Table

Live auction 736

L'Art de la Table

fri 25 November 2022
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
FIRST SESSION     25/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/159
FIRST SESSION     25/11/2022   Hours 03:00 pm
Lots 160/393
The annual l'Art de la Table event, an auction dedicated to the pleasures of conviviality and mise en place, presents a refined selection of porcelain, silver, crystals and fabrics. Suitable for those looking for taste and refinement even on the table.
Viewing in Genoa from Friday 18 to Monday 21, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

181 - 240  of 393 LOTS
181
composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio. Manici sagomati in legno intagliato ed ebanizzato

gr 6035
€ 2.000,00 / 2.500,00
182
In lino con larghe fasce in pizzo al centro e ai bordi, inoltre ricami a mano Dimensioni: tovaglia cm 250x165; tovaglioli cm 43x43
€ 1.200,00 / 1.600,00
183
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France"; alcuni pezzi con "Baccarat" inciso; qualche etichetta cartacea dorata con "Galliani Lucca” Come si evince dal nome, con questi calici, Baccarat vuole evocare la naturale bellezza [..]
€ 600,00 / 1.200,00
186
bordo mistilineo nervato di modello settecentesco

gr 1930 Largh. 47 - Prof. 36 Cm
€ 600,00 / 800,00
188
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde Il modello di queste porcellane, dal bordo mistilineo e una fascia a rilievo sul ricasco, è stato chiamato “Museo” per l’armonia delle linee e l’assoluta eleganza. La decorazione rielabora [..]
€ 3.400,00 / 5.200,00
190
Eleganti decori a palmette e baccellature di gusto neoclassico

gr 3600 Alt. 55 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
191
portabottiglie con eleganti figure di suonatrici di cetra e motivi a palmette e girali di gusto neoclassico

g 820 Largh. 22 - Prof. 10 - Alt. 34 Cm
€ 400,00 / 500,00
193
Decori a foglie lanceolate e palmette, monogramma inciso GL; manico sagomato in legno ebanizzato

gr 860 Alt. 28 Cm
€ 250,00 / 350,00
195
In lino completamente realizzata a mano da esperte ricamatrici in pizzo di Burano Dimensioni: cm 320x170
€ 1.800,00 / 2.400,00
196
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all’acido I bellissimi calici “Normandie”, prodotti dal 1953 al 1999, presentano delle forme semplici ed armoniose che esaltano la luminosità e purezza del cristallo. Sul [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
197
bordo sagomato decorato da volute, elementi floreali e conchiglie, al centro decoro inciso e cesellato a motivi floreali e fogliacei

gr 2500 Largh. 63 - Prof. 37 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00 / 700,00
200
In lino écru ricamata a mano con larghe fasce al centro e ai bordi Dimensioni: cm 240 x 170
€ 800,00 / 1.200,00
201
Cristallo molato e sfaccettato. Marca assente Il servizio per 10 persone più riserve conta 49 pezzi ed è così composto: 10 calici da acqua (altezza cm 17,1); 12 calici da vino rosso (altezza cm 15,8); 12 calici da vino bianco (altezza cm 14,6); 12 calici [..]
€ 500,00 / 800,00
202
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con corona in rosso e "Richard Ginori" con 3 stelle in verde Decorato con uno dei più famosi motivi di Doccia detto “al tulipano” che, prodotto sin dal primo periodo della manifattura a metà Settecento, ebbe grande [..]
€ 440,00 / 520,00
203
Bordo sagomato con decoro a onda; al centro inciso figura di animale fantastico

gr 5070
€ 5.000,00 / 6.000,00
204
Eleganti decori sui manici con motivi a crisantemo di gusto orientale 12 forchette da pesce+12 cucchiai+12 forchette+12 cucchiaini+12 forchette da frutta+12 cucchiai+ 12 coltelli da pesce+ 12 coltelli da frutta+ 12 coltelli+12 coltelli+ 3 posate da [..]

gr 11275
€ 4.000,00 / 5.000,00
206
corpo a sagoma svasata mistilinea con applicazioni a motivi fogliacei e marini con tritoni e volute. Parte centrale con elementi vegetali centrati da cabochon in malachite

gr 4450 Alt. 47 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
207
in lino ricamato a mano con grandi inserti al tombolo Dimensioni: tovaglia cm 260x170; tovaglioli cm 41x41
€ 800,00 / 1.200,00
208
Cristallo. Marca: su alcuni pezzi simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France"; alcuni pezzi con "Baccarat" inciso e altri pezzi senza marchio Il modello di questo servizio è stato creato da Baccarat nel 1899 e prodotto durante tutto il XX [..]
€ 800,00 / 1.200,00
209
Fusto a foggia di palma poggiante su base in malachite e figure di scimmiette che si arrampicano sul tronco. Due vasche circolari baccellate che raccolgono gli zampilli d'acqua.

kg 25,6 (argento) Largh. 75 - Prof. 75 - Alt. 105 Cm
€ 18.000,00 / 22.000,00
210
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde; cartiglio dorato con "Manifattura di Doccia Florence" e "Italy" in nero Queste porcellane sono modellate con il bordo a cestello che imita il vimini e presentano sulla tesa e ricasco, quattro [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
211
Forma circolare con bordo gradinato e applicazioni a volute

Largh. 43 - Prof. 30 Cm
€ 350,00 / 450,00
212
composto da 12 forchette d pesce, 12 forchette, 12 cucchiaini da gelato, 12 forchette da frutta, 12 cucchiaini da caffè, 12 cucchiai, 12 cucchiaini, 12 coltelli da pesce, 12 forchette da pesce, 12 forchette da dolce, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiai, [..]

gr 8470
€ 3.000,00 / 5.000,00
213
elegante movimento a torchon con incisioni fitoformi. Presa a bouquet e anse a ramage

gr 2370 Largh. 36,5 - Prof. 30 - Alt. 26 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
€ 750,00 / 900,00
216
Lino ricamato ad intaglio con inserti ad ago e due ritratti affrontati in medaglione. Dimensioni: cm 216x240
€ 1.600,00 / 2.200,00
217
Cristallo. Marca: "Saint Louis France" incisa all'acido Questo raro set di bicchieri è uno dei servizi più eleganti e pieni di grazia tale da considerarsi una vera opera d’arte. Il fondo è decorato con un motivo a stella inciso alla mola, mentre le [..]
€ 4.000,00 / 7.000,00
218
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con corona in verde; cartiglio dorato con "Manifattura di Doccia Florence" e "Italy" in nero Queste porcellane sono modellate con il bordo a cestello che imita il vimini e presentano sulla tesa e ricasco, quattro [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
219
Porcellana. Marca: “Richard-Ginori” “Pittoria di Doccia”, in nero, in cartiglio oro sormontato da stemma del Regno d’Italia; “Richard Ginori” con tre stelle in verde Queste porcellane dalle pareti lisce sono decorate con il motivo di derivazione asiatica [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
220
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con corona in verde; "Manifattura di Doccia Florence" nero in cartiglio dorato; "Italy" in nero. Dimensioni: altezza tazza cm 6,1; diametro piattino cm 13,2 Le tazze con i piattini sono modellati con il bordo a cestello [..]
€ 250,00 / 350,00
221
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" coronato in verde In questo semplice ed elegante servizio, ormai iconico, la porcellana è stata lasciata bianca, senza decorazione, per esaltarne la forma plastica dal bordo a cestello di vimini con quattro [..]
€ 1.400,00 / 2.200,00
223
corpo decorato con motivi fogliacei e frutta

gr 950 Largh. 26,8 - Alt. 10,5 Cm
€ 350,00 / 450,00
224
12 cucchiaini 12 cucchiai 12 forchette medie 12 forchette piccole 16 coltelli 8 coltelli piccoli 3 accessori servizio

g 3600
€ 1.600,00 / 2.000,00
226
In lino écru completamente realizzata a mano in pizzo Dimensioni: tovaglia cm 370x162; tovaglioli cm 39x39
€ 1.600,00 / 1.800,00
227
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" riportato sia sui lumi che sulle basi. Altezza totale cm 54,6 I candelieri, dal parafiamma decorato a motivi vegetali a rocailles, poggiano su piede circolare a bugne da cui sorge [..]
€ 600,00 / 1.000,00
228
Cristallo e argento. Marca assente Il servizio per 10 persone con riserve conta 56 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 14,3); 12 calici da vino (altezza cm 12,2); 10 flûte (altezza cm 17,6); 10 coppe da champagne (altezza cm 11,7); [..]
€ 800,00 / 1.000,00
229
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France". Dimensioni: altezza cm 4,6; diametro cm 11,4 Queste ciotole lavadita possono pure essere utilizzate come ciotole per gelato, per nocciole o dolcetti
€ 180,00 / 360,00
230
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France". Altezza cm 13,2
€ 600,00 / 1.000,00
231
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France” incisa all’acido Il servizio conta 44 pezzi ed è così composto: 6 calici da acqua (altezza cm 15,3; di cui 1 molato); 15 calici da vino rosso (altezza cm 12,3); 12 calici da vino [..]
€ 1.200,00 / 2.200,00
232
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France”incisa all’acido. Altezza cm 12,3
€ 600,00 / 1.000,00
233
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all’acido Il modello Talleyrand è derivato dall’Harcourt con il piede circolare sormontato da una sfera dalla quale sorge il calice con sei grandi sfaccettature. Bellissimo [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
234
composto da posate servizio +12 cucchiaini+12 forchette+12 forchette+12 cucchiaini+12 cucchiai+12 forchiette da dolce+12 coltelli+18 cucchiaini+12 coltelli+12 coltelli+12 cucchiai + 12 forchette+12 coltelli

gr 8690
€ 3.200,00 / 3.800,00
235
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all’acido Il modello Missouri, prodotto dal 1954 al 1994, è un grande classico della manifattura Baccarat e deriva dai modelli Harcourt e Talleyrand. Le sfaccettature delle [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
236
Porcellana bianca. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona in verde In questo semplice ed elegante servizio, ormai iconico, la porcellana è stata lasciata bianca, senza decorazione, per esaltarne la forma plastica dal bordo a cestello di vimini con [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
237
Porcellana. Marca: "Ginori" in verde; "Decorazione eseguita da Richard-Ginori” in rosso Le porcellane di questo raffinato servizio dai bordi mistilinei sono decorate in policromia con delicati e sottili steli fioriti e fogliati d’ispirazione liberty [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
238
Porcellana. Marca: "Richard Ginory Italy" con corona in verde Questo servizio dai bordi mistilinei, delimitati ed esaltati da una profilatura blu, è decorato in policromia sui toni del turchino con un esuberante e gioioso motivo floreale Il servizio [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
239
base circolare gradinata e baccellata, fusto rastremato decorato da elementi fogliacei

gr 7800 Largh. 42 - Prof. 42 - Alt. 53 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
240
bordo sagomato con piedi e applicazioni con motivi a volute, floreali e frutta

Largh. 48 - Prof. 35 Cm
€ 400,00 / 600,00
181 - 240  of 393 LOTS