L'Art de la Table

Live auction 736

L'Art de la Table

fri 25 November 2022
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
FIRST SESSION     25/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/159
FIRST SESSION     25/11/2022   Hours 03:00 pm
Lots 160/393
The annual l'Art de la Table event, an auction dedicated to the pleasures of conviviality and mise en place, presents a refined selection of porcelain, silver, crystals and fabrics. Suitable for those looking for taste and refinement even on the table.
Viewing in Genoa from Friday 18 to Monday 21, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

241 - 300  of 393 LOTS
242
Corpo svasato con bordo mistilineo e base baccellata. corte anse a voluta e decori fitoformi

gr 2100 Largh. 36 - Prof. 20 - Alt. 27 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
243
In lino con pizzo e ricami Dimensioni: tovaglia cm 268x160; tovaglioli cm 44x44
€ 400,00 / 600,00
244
Cristallo. Marca: "Lalique France" inciso Questi raffinati ed eleganti calici, prodotti a partire dal 1968, sono in cristallo trasparente realizzato a mano nei laboratori Lalique. Due donne abbracciate con intorno grappoli d’uva formano il nodo in cristallo [..]
€ 600,00 / 900,00
245
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde Queste porcellane sono modellate con il bordo a cestello che imita il vimini e presenta sulla tesa e ricasco, una serie di costolature sinuose a rilievo. Sono decorati con grandi pesci accompagnati [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
246
Porcellana policroma. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde. Conservazione: ottima Sulla superficie liscia delle stoviglie, con il bordo listato in oro, una coppia di pesci nuota tra erbe acquatiche Il servizio per 6 persone conta 9 pezzi [..]
€ 400,00 / 600,00
247
Porcellana policroma e dorata. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona, in verde Queste stoviglie, dalle forme lisce ed essenziali profilate in oro, sono decorate con una grande aragosta che spicca sulla porcellana bianca al centro dei piatti Il servizio [..]
€ 500,00 / 800,00
248
Porcellana policroma e dorata. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona, in verde Queste stoviglie dalla forma liscia ed armoniosa, listate in oro, presentano una decorazione dal forte impatto decorativo con pesci tra erbe acquatiche Il servizio per [..]
€ 400,00 / 600,00
249
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde Le porcellane dal bordo mistilineo listato in oro, sono decorate con un grande pesce accompagnato da erbe acquatiche. Le zuppiere riprendono una tipica forma settecentesca della manifattura [..]
€ 1.100,00 / 1.600,00
251
Bordo sagomato a volute centrato da mascheroni e tesa cesellata con motivi a racemi. Al centro e sui lati figure di tritoni

gr 2300 Largh. 50 - Prof. 40 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
252
Eleganti decori a volute e ventagli di gusto settecentesco. composto da 12 forchette e 12 coltelli più 2 posate da portata

gr 2290
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00 / 800,00
254
Corpo semisferico con largo bordo.

gr 715 Largh. 19 - Alt. 9 cm
€ 300,00 / 500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
257
Tovaglia in pizzo di Cantù, punto Venezia, con figure di animali Dimensioni: cm 300x150
€ 1.800,00 / 2.000,00
258
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all'acido Questi calici caratterizzati da linee eleganti e pulite prendono il nome dal monaco benedettino francese Pierre Pérignon (1639 – 1715) che, secondo la tradizione, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
259
Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona in verde Queste porcellane sono modellate con il bordo a cestello che imita il vimini e presentano quattro serie di costolature a rilievo mosse. Su ogni pezzo un grande pesce è accompagnato da erbe [..]
€ 800,00 / 1.000,00
260
Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona in verde In queste stoviglie, dall’elegante forma liscia con il bordo listato in oro, un grande pesce si muove tra erbe acquatiche Il servizio per 6 persone è così composto: 6 piatti fondi (diametro [..]
€ 500,00 / 800,00
261
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde Sulla superficie di queste stoviglie lisce con il bordo listato in oro, un grande pesce si muove tra erbe acquatiche Il servizio da tavola per 12 persone conta 32 pezzi ed è così composto: [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
262
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde Le stoviglie dai semplici bordi lisci listati in oro, ospitano un grande pesce accompagnato da uno più piccolo che nuotano tra erbe acquatiche Il servizio per 6 persone con riserve conta [..]
€ 450,00 / 550,00
263
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde Questo insolito servizio da cacciagione presenta i bordi lisci decorati da un lussuoso nastro blu contornato verso il centro da rocailles con intrecciata una ghirlanda di fiori policromi. [..]
€ 200,00 / 400,00
264
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde Dalle forme lisce profilate in oro, sono decorate in policromia con diversi volatili e una lepre che posano su una zolla erbosa Il servizio per 8 persone conta 10 pezzi ed è così composto: [..]
€ 300,00 / 500,00
265
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde I pezzi sono modellati con il bordo a cestello che imita il vimini e presenta sulla tesa e ricasco, una serie di costolature a rilievo mosse. Sono decorati con diversi motivi di selvaggina [..]
€ 400,00 / 600,00
266
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con corona, "M-84" e "Italy" in verde; "per D Lazzaroni" in grigio Il servizio per 6 persone conta 9 pezzi ed è così composto: 6 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 5,8; diametro piattino cm 13,2); 1 teiera [..]
€ 200,00 / 300,00
267
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde; cartiglio dorato con "Manifattura di Doccia Florence" e "Italy" in nero Queste porcellane, dalle forme lisce profilate in oro, sono decorate in policromia con diversi animali che posano [..]
€ 200,00 / 300,00
268
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde Le stoviglie dal bordo mistilineo evidenziato dalla profilatura in oro, ospitano sulla tesa una delicata ghirlanda di fiori in color grigio lumeggiati di bianco Il servizio per 12 persone [..]
€ 500,00 / 900,00
269
Porcellana. Marca: "Johann Haviland Bavaria" in verde Grazie all’estrema sintesi formale e all’equilibrio tra le varie componenti, la pura forma sferica e i manici formati da un semicerchio che termina con una linea spezzata, Ponti riesce a rendere [..]
€ 400,00 / 600,00
270
Terraglia forte. Marca: simbolo grafico con “Verbano” e “Laveno” in verde Il servizio per 6 persone conta 9 pezzi ed è così composto: 6 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 4,4; diametro piattino cm 14,4); 1 teiera (altezza cm 12,2); 1 lattiera [..]
€ 180,00 / 220,00
271
Terraglia. Marca: “Este CE”, “Made in Italy” e “Dipinto a mano” in verde Questo originale servizio dipinto in policromia a mano con flora e fauna marina, presenta i piatti dalla forma ottagonale mentre i pezzi da portata possono essere trapezoidali, [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
272
Terraglia policroma. Marca: “SR” incrociato, cartiglio con la scritta “Ermione” e “S.Cristoforo Italia” in bruno di manganese La decorazione di questo servizio è a rami fioriti e fogliati e figure raffiguranti diversi personaggi descritti nel cartiglio: [..]
€ 3.400,00 / 4.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
274
Base gradinata e fusto costolato con bracci a volute

gr 4100 appesantiti Alt. 48,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
275
18 cucchiai 18 coltelli 18 forchette 4 posate da portata 18 coltelli dessert 18 forchette dessert 18 cucchiai dessert 18 cucchiai caffè

gr 8038
€ 1.700,00 / 2.000,00
€ 200,00 / 300,00
278
forma ovale con bordo sagomato a volute e conchiglie

gr 990 Largh. 40 - Prof. 32 Cm
€ 300,00 / 400,00
279
Pizzo écru interamente ricamata a mano Dimensioni: tovaglia cm 250x168; tovaglioli cm 42x42
€ 1.200,00 / 1.400,00
280
Cristallo. Marca assente Il modello Michelangelo, con incisioni che vogliono ricordare i motivi rinascimentali, è presente nel catalogo della manifattura del 1933. Realizzato alla fine degli anni 20 del Novecento è decorato con arabeschi incisi all’acido. [..]
€ 1.600,00 / 3.200,00
280 bis
Porcellana. Marca: 2 rose incrociate coronate con "Rosenthal Bavaria" e lettera “E” in verde Ogni piatto è decorato con una natura morta policroma di frutti e una farfalla su fondo blu madreperla. Al bordo ghirlanda fogliata e fiorita in oro e bordo [..]
€ 280,00 / 480,00
281
Porcellana dorata. Marca: “Rosenthal Studio-line Germany” coronato in verde Il design TAC del tedesco Walter Gropius è puro e senza tempo, eccezionale icona in stile Bauhaus dove i pezzi sono rotondi, essenziali, senza fronzoli, moderni Il nome Tac [..]
€ 520,00 / 780,00
282
Porcellana. Marca: “Classic rose Rosenthal Group Germany” con corona e rose incrociate in verde. Diametro cm 31
€ 450,00 / 550,00
283
Porcellana. Marca: "Rosenthal Bavaria" in verde con rose incrociate e corona. Dimensioni: altezza cm 13,3; diametro cm 22,3
€ 80,00 / 120,00
284
Porcellana. Marca: "Rosenthal" con corona "Studio-linie" ">Germany IL servizio è stato progettato per Rosenthal dal famoso designer danese Bjørn Wiinblad (Copenaghen 1918-2016) negli anni '70 del Novecento. La superficie delle stoviglie è essenziale, [..]
€ 200,00 / 300,00
285
Porcellana bianca. Marca: "Rosenthal studio-linie Germany 1972" Questo servizio è stato progettato nel 1964 dal famoso designer danese Bjørn Wiinblad (Copenaghen 1918-2016). La superficie delle stoviglie è essenziale, liscia e la decorazione vede una [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
286
Porcellana. Marca: su alcuni pezzi simbolo grafico con le armi reali in porpora Le forme plastiche dei vari pezzi e la decorazione pittorica in blu di cobalto e oro sono a motivi rocailles Il servizio per 12 persone conta 16 pezzi ed è così composto: [..]
€ 200,00 / 400,00
287
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con leone e "1814 Hutschenreuther Germany Olivia 63" in verde; firma dell'autore "Scrofani" e "78/100" in nero; impronta digitale di Scrofani in verde e nero La decorazione dell’incantevole [..]
€ 300,00 / 400,00
288
Prcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Schirnding Bavaria"; firma e certificato di un notaio con numero 104 e datata 1978 Questo servizio è limitato a mille esemplari, di cui questo è il numero 104. Il progetto originale di Dalì è [..]
€ 1.200,00 / 2.200,00
289
1000g (coltelli senza lame) + 3700g = 4700g 12 cucchiai grandi 24 coltelli grandi 24 forchette grandi 12 cucchiai frutta 12 forchette frutta 12 coltelli frutta 12 cucchiaini da caffè 2 posate da portata

g 4955
€ 1.800,00 / 2.000,00
290
corpo globulare con monogramma inciso PLS

gr 810 Largh. 23 - Alt. 12 Cm
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 600,00
€ 300,00 / 500,00
296
base in legno intagliato a foggia di capitello

gr 220 Largh. 8 - Prof. 8 - Alt. 18 Cm
€ 300,00 / 500,00
298
In lino abilmente ricamata, al centro e ai bordi, con larghe fasce di pizzo a punto Venezia Dimensioni: tovaglia cm 307x178; tovaglioli cm 43x41; tovagliolini 27,5x27,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
299
Cristallo. Marca: alcuni pezzi con "Val Saint Lambert" inciso all'acido; alcuni pezzi con etichetta cartacea "Val Saint Lambert Belgium" I raffinati calici dalla forma decorata con sfaccettaure eseguite a mano alla mola, poggiano su un elegante gambo [..]
€ 500,00 / 1.000,00
241 - 300  of 393 LOTS