Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
738
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Asian Art | Cambi Time
Time auction
738
Asian Art | Cambi Time
fri
16 -
wed
28 September 2022
Milan
Asian art object from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
144
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
129
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
115
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
75
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
81
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
142
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
152
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
123
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
82
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
67
Two porcelain vases, China, 1950 ca.
H 37cm
€ 400,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Ancient paintings and drawings
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Drawings
Sold
Price range from
to
1400 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 145 LOTS
Page:
155
Dipinto su seta raffigurante scena di vita comune, India, XIX-XX secolo
Largh. 223 - Alt. 156 Cm
€ 200,00 / 400,00
153
Coppia di dipinti su seta con paesaggi e iscrizioni, Cina, XX secolo
Largh. 36 - Alt. 55 Cm
€ 500,00 / 700,00
152
Largh. 31 - Alt. 46 Cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
151
Largh. 74 - Alt. 125,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
150
Dipinto su carta raffigurante dignitario, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 75 - Alt. 125 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
149
A silk Thangka, Tibet, 1800s
53x42.5cm
W. 42,5 - H. 53 cm
€ 100,00 / 150,00
148
Dipinto Moghul raffigurante fanciulle e divinità , Persia, XIX secolo
Largh. 74 - Alt. 50 cm
€ 100,00 / 150,00
147
Dipinto su carta raffigurante soggetto erotico, Giappone, XIX secolo
Largh. 44 - Alt. 29 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
146
Tessuto in seta ricamata con figura di drago e fenici su fondo panna, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
Largh. 90 - Alt. 190 Cm
€ 700,00 / 900,00
145
Tessuto finemente ricamato in seta con decori vegetali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 90,5 - Alt. 54,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
144
Largh. 87 - Prof. 45,5 - Alt. 132 Cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
143
Letto in legno, Cina, XX secolo
Largh. 190 - Prof. 97 - Alt. 49 Cm
€ 200,00 / 400,00
142
Largh. 104 - Prof. 56 - Alt. 210 Cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
141
Piccolo stipo in legno decorato con elementi naturalistici applicati in bronzo, Cina, Giappone, XIX [..]
Largh. 28 - Prof. 12 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
139
consolle: cm 88x95x38,5; sedia: 93x53x42
€ 500,00 / 700,00
138
Vaso a tromba in lacca con scene di vita comune entro riserve sagomate, Giappone, periodo Meiji (1868 [..]
Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 500,00
137
Due scatole in lacca con decori naturalistici, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
cm 28x28x10 e cm 25x25x8
€ 300,00 / 500,00
136
Coppia di Cani di Pho scolpiti in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 28 Cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
135
Alt. 38 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
134
Stand con pannello in legno laccato e dorato raffigurante soggetto naturalistico, Cina, Dinastia Qing, [..]
Largh. 37 - Alt. 174 Cm
€ 500,00 / 700,00
133
Lotto composto da cinque pannelli diversi scolpiti in legno laccato e dorato, Canton, Cina, Dinastia [..]
da cm 14,5x33,5 a cm cm 31x31
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
132
Figura di dignitario in legno laccato e dorato, Thailandia, XIX secolo
Alt. 32 Cm
€ 400,00 / 600,00
131
Figura in legno raffigurante Guanyin, Cina, XX secolo
Alt. 31 Cm
€ 150,00 / 250,00
130
Pannello in legno laccato e dorato raffigurante cavaliere e iscrizioni, Cina, XX secolo
Largh. 122 - Alt. 76,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
129
Largh. 76,5 - Alt. 122 Cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
128
Due figure di dignitari intagliati in legno con tracce di policromia, Cina, probabilmente Dinastia Mi [..]
h cm 38 e cm 47
€ 500,00 / 700,00
127
Figura di Buddha Amitayus seduto su fiore di loto entro aura scolpito in legno con tracce di policromia, [..]
Alt. 45 Cm
€ 500,00 / 700,00
126
A small wooden suitcase, China, 1900s
Lacquered wood with a mirror and peacocks depicted. 9x38x22cm
W. 38 - D. 22 - H. 9 cm
€ 200,00 / 400,00
125
Strumenti rituali in argento e pietre dure, Tibet, XIX secolo
Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 700,00
124
€ 200,00 / 400,00
123
catino: diam cm 41,5; versatoio: h cm 33
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
122
Ciotola in argento con decori incisi e a trafori raffiguranti racemi vegetali e simboli taoisti, Cina, [..]
gr 635 Largh. 19,5 - Alt. 8,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
121
Vaso a smalti con decori floreali su fondo azzurro, Cina, XX secolo
(difetti)
Alt. 13 Cm
€ 100,00 / 200,00
119
Grande figura in bronzo raffigurante Amitaya stante, Tibet, XX secolo
Alt. 136 Cm
€ 500,00 / 700,00
118
Due vasi diversi in bronzo con figura di drago a rilievo, decori incisi e niellati, Cina, XX secolo
marcati
Alt. 25 Cm
€ 200,00 / 400,00
117
Due figure di draghi in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 11,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
116
Figura di Buddha Sakyamuni seduto su fiore di loto in bronzo, Tibet, XIX secolo
Alt. 20 Cm
€ 500,00 / 700,00
115
Alt. 28 Cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
114
Alt. 19,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
113
Alt. 42 cm
€ 150,00 / 250,00
112
Coppia di giardiniere in porcellana a smalti policromi con decoro a fiori di loto su fondo blu, Cina, [..]
marca Guangxu
Largh. 12 - Prof. 12 - Alt. 8 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
111
Teiera in porcellana con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
Largh. 32 - Alt. 21 Cm
€ 150,00 / 250,00
110
Tazzina con piattino in porcellana con scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662- [..]
tazzina: h cm 7; piattino: diam cm 12
€ 100,00 / 200,00
109
Vaso in porcellana con figura di cane di Pho e iscrizioni, Cina Dinastia Qing, XIX secolo
marcato
Alt. 26 Cm
€ 200,00 / 400,00
108
Ciotola in porcellana Imari con decori floreali e soggetti naturalistici entro riserve, Giappone, periodo [..]
Largh. 31 - Alt. 12 Cm
€ 300,00 / 500,00
107
Sigillo in porcellana bianca e blu con iscrizioni, figure di cavalieri e decori floreali, Cina, Dinastia [..]
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
106
Sigillo in porcellana bianca e blu con figura di saggio, iscrizioni e decori floreali, Cina Dinastia [..]
Alt. 6 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
105
Piccola ciotola polilobata in porcellana monocroma color Celadon, Cina, XX secolo
marca apocrifa Kangxi
Largh. 12,5 - Alt. 4 Cm
€ 100,00 / 200,00
104
Coppia di piccole ciotole in porcellana con decoro di draghi tra le nuvole nei toni dell'arancio, Cina, [..]
marca apocrifa Xuande
Largh. 9 - Alt. 6 Cm
€ 300,00 / 500,00
103
Quattro piatti in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1 [..]
diam cm 22,5
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
102
Largh. 13,5 - Alt. 13 Cm
€ 300,00 / 500,00
101
Alt. 31 Cm
€ 200,00 / 400,00
100
Alt. 17 Cm
€ 200,00 / 400,00
99
misure varie
€ 500,00 / 700,00
91
Vaso in porcellana Famiglia Verde con soggetti naturalistici entro riserve e decori floreali, Cina, [..]
Alt. 30 Cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
90
Vaso in porcellana monocroma turchese con decori floreali, Cina, XX secolo
marca apocrifa
Alt. 20 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
89
Grande piatto in porcellana con figure di fenici e cani di Pho entro riserve, Giappone, periodo Meiji [..]
diam cm 51
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
88
Lotto composto da tre alzatine in porcellana a smalti policromi con decori floreali e naturalistici, [..]
misure varie
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
87
Piatto in porcellana Imari raffigurante paesaggio, Cina, Dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1796)
diam cm 29
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
86
Alt. 23 Cm
€ 300,00 / 500,00
1 - 60 of 145 LOTS
Page: