Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
740
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
19th and 20th Century Paintings | Timed Auction
Time auction
740
fri
6 -
thu
19 May 2022
Silvers from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
181
Emanuele Rambaldi
(Pieve di Teco (IM), 1903 - Savona, 1968)
San Salvatore dei Fieschi
olio su tavola Largh. 70 - Alt. 60 Cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
Giuseppe Cominetti
(1882 - 1930)
Testa di donna, 1910 ca.
olio su tela cm. 43,5x34 firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Antoine Goyers
(1829 - 1869)
Ritratto di famiglia
Firmato a sinistra Olio su tela Largh. 55 - Alt. 123 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
Pittore ligure del XIX-XX secolo Marina di Portovenere
firma illeggibile cm 40x50 Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Lot N.
217
Giuseppe Palanti
(1881 - 1946)
Vele In cima al molo
uno firmato in basso a sinistra e uno in basso a destra
€ 700,00 / 1.000,00
Lot N.
228
Théodore Rousseau
(1812 - 1867)
Attributed to
Paesaggio lacustre
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
211
Vittorio Bergagna
(1884 - 1965)
Veduta di Trieste
olio su tavoletta, cm 60x80, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
240
Vincenzo Volpe
(1855 - 1929)
Attributed to
Ritratto femminile
olio su tela, cm 60x48, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Oscar Saccorotti
(1898 - 1986)
Mazzo di Fiori
olio su tela, cm 76x55
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
268
Paolo Rodocanachi
(1891 - 1958)
Tre paesaggi costieri
tre pastelli, cm 24x30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Agostino Fossati
(1830 - 1904)
Lavandaie Veduta costiera con veliero
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
121
Scuola francese del XIX secolo Napoleone a cavallo
olio su tela, 68x75
€ 800,00 / 1.000,00
Lots
Filter and sort
Aicardi Giorgio Matteo
Albieri Gino
Aldworth Frank
Andreotti Federico
Annigoni Pietro
Armfield George Smith
Bassano Luigi
Bentivoglio Cesare
Bergagna Vittorio
Bertola Mario
Bianchi Arturo
Bordi Mario
Borella Rocco
Bossoli Carlo
Brugnoli Emanuele
Burlando Leopoldo
Calderara Antonio
Calderini Marco
Cambiaso Domenico
Cambiaso Mirette Tanska
Caprile Vincenzo
Cardillo Giuseppe
Carriere Eugene
Cavaglieri Mario
Cavalleri Vittorio
Cenni Renato
Cerruti Felice
Ciardi Emma
Collina Raffaele
Comelli Dante
Cominetti Giuseppe
Corsi di Bosnasco Giacinto
Costantini Giulia
Craffonara Aurelio
Cugovcan Josip
De Abate Teonesto
De Luca Arturo
De Tivoli Serafino
Dodero Pietro
Dorigatti Renato
Dumont Pierre
Dunnington Albert
Emani Costantini
Fasce Giovanni
Fasolis Franco
Ferrari Federico
Ferrari Giuseppe
Ferrazzi Ferruccio
Figari Andrea
Focardi Alberto
Focardi Piero
Fossati Agostino
Fraschetti Giuseppe
Fratino Cesare
Gagliardo Alberto Helios
Gatto Santo
Gheduzzi Giuseppe
Giani Giovanni
Giannetti Raffaele
Gignous Lorenzo
Gordigiani Michele
Goupil Léon Lucien
Goyers Antoine
Lippi Luigi
Liverani Romolo
Loria Vincenzo
Lozhkin Alexander
Mannucci Cipriano
Maragliano Federico
March Giovanni
Markò Henry
Martini Bruno
Merello Amedeo
Meucci Michelangelo
Michetti Francesco Paolo
Mola Filippo
Monti Cesare
Moretti Foggia Mario
Morteo Ettore
Musso Benedetto
Natali Renato
Nattino Vittorio
Nicolello Edoardo
Palanti Giuseppe
Palizzi Filippo
Pandolfi Alessandro
Pasetti Antonio
Pelissier Claudio
Peluzzi Eso
Pennasilico Giuseppe
Picollo Giacomo
Pisano Giovanni
Pregno Enzo
Pryn Herald
Rambaldi Emanuele
Roda Leonardo
Rodocanachi Paolo
Rousseau Théodore
Saccorotti Oscar
Sacheri Giuseppe
Sala Paolo
Sanquirico Pio
Scalatelli Gino
Secchi Giovanni
Serralunga Luigi
Solari Giovanni
Soldera Emilio
Stanfield William Clarkson
Sully Thomas
Tafuri Lucio
Tallone Cesare
Tirani Piero
Tricca Angiolo
Ubertalli Romolo
Vaccari Alfredo
Varni Antonio
Vercelli Giulio Romano
Villa Aleandro
Vitiello Raffaele
Volpe Vincenzo
Zanchelli Attilio
Zandrino Adelina
Zini Renato
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Antiquities
Drawings
Graphics
1869
1909
1912
XIX secolo
XIX-XX secolo
Unsold
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 253 LOTS
Page:
First
Prev
131
Giacinto Corsi di Bosnasco
(1829 - 1909)
Paesaggio montano
olio su tavoletta
Largh. 14,5 - Alt. 19 cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
133
Federico Ferrari
(1917 - 1979)
Ritratto di Donna Vittoria Leone, 1972
olio su tela, cm 150x110, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
134
Giovanni Secchi
(1876 - 1950)
Pioppetto sull’Oglio
Firmato e datato in basso a destra, in cornice
olio su tavoletta
Largh. 53 - Alt. 43,5 Cm
€ 300,00 / 350,00
Unsold
135
Pittore del XIX-XX secolo Imbarcazioni
Olio su tela
cm 102x80
€ 700,00 / 1.000,00
Unsold
136
Domenico Cambiaso
(1811 - 1894)
Attributed to
Salita alla chiesa di Coronata e personaggi
Firmato sul retro
Olio su tela
Largh. 30 - Alt. 42,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Unsold
137
Antonio Pasetti
(1882 - 1972)
Verso sera
olio su tela, cm 60x46, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Unsold
138
Antonio Varni
(1841 - 1908)
Ritratto femminile
olio su tavola cm 27x14 firmato in alto a destra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
139
Maimeri Figure
olio su tela, cm 75x72, firmato in alto a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Unsold
141
Pittore del XX secolo Figura femminile allo specchio
Olio su compensato
Largh. 45 - Alt. 80 cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
142
Giovanni Pisano
(1875 - 1954)
Marina di Cagliari
firmato in basso a destra
olio su compensato
Largh. 87 - Alt. 65 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
143
Anonimo del XX secolo Paesaggio con casolare
olio su tavoletta, cm 28x18
Largh. 20 - Alt. 30 cm
€ 50,00 / 100,00
Unsold
144
Cesare Bentivoglio
(1868 - 1952)
Natura morta con frutta
olio su tela, cm 55x75, firmato in basso a destra
€ 900,00 / 1.200,00
Unsold
145
Vittorio Nattino
(1890 - 1971)
Cantarena a Sestri
olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Unsold
146
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio Fluviale
olio su tela, cm 64,5x49,5
olio su tela
cm 64,5x49,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
147
Antal Peczely (?) Interno con figure
olio su tela, cm 40x50
€ 300,00 / 500,00
Unsold
148
Giuseppe Sacheri
(1863 - 1950)
Paesaggio con colline
olio su tavoletta, cm 23x34, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
149
Scuola inglese del XIX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 77x52
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
151
Romolo Liverani
(1809 - 1872)
due scenografie teatrali
cm 147x85 e cm 148x83
€ 300,00 / 400,00
Unsold
152
Leonardo Roda
(1868 - 1933)
Paesaggio
olio su tela, cm 136x90, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 1.000,00
Unsold
153
Mario Moretti Foggia
(1882 - 1954)
Sphere of
Cortile
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 100 - Alt. 45 cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
154
Léon Lucien Goupil
(1834 - 1890)
Figura di gentildonna con cappello
olio su tavola, cm 43x25, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 1.000,00
Unsold
155
A Bonanni Paesaggio fluviale
Firmato in basso a destra
Largh. 60 - Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
156
Mario Bertola
(1875 - 1926)
Marina
olio su tavola, cm 41x32, firmato in basso a sinistra
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
157
Firma illeggibile Paesaggio con case
olio su tavoletta
Largh. 58 - Alt. 55 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
158
Raffaele Giannetti
(1832 - 1916)
Giovane gentiluomo
disegno su carta
Largh. 37 - Alt. 45 Cm
€ 100,00 / 200,00
Unsold
159
Giovanni Fasce
(1936 - 2006)
Carignano
olio su tela, cm 50x60
€ 200,00 / 300,00
Unsold
160
Lotto di dipinti e cornici varie
Free Bid
Sold
Sign in or register
161
A. Tarantino (XX secolo) Veduta di porto
olio su tela, cm 48x69
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
162
Due piccoli paesaggi ovali
cm 22x18
coppia di olio su tela
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
163
Renato Zini
(1890 - 1969)
Paesaggio con figure
olio su tavoletta, cm 14x23, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Unsold
164
Piero Tirani
Sinfonia campestre
originali eseguiti in metallo sbalzato, cm 26x26 e cm 26x35
€ 100,00 / 150,00
Unsold
165
L. Campi Lanzichenecchio
acquarello su carta
Largh. 24 - Alt. 35 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
166
olio su tavola, cm 24 x 17,5 (danni), firmato in basso
Free Bid
Sold
Sign in or register
168
Matuschka (?) Ritratto di anziano
olio su tela, datato 1879
Largh. 60 - Alt. 76 cm
€ 400,00 / 500,00
Unsold
169
Anonimo, XX Secolo Paesaggio
pastello su cartone, cm 22,5x30
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
170
Anonimo del XIX-XX secolo Anziana con gatto
olio su tela, cm 84x79
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
172
Pittore del XX secolo Ritratto femminile
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 400,00 / 500,00
Unsold
173
Felice Cerruti
(1818 - 1896)
Felice Cerruti (1818 - 1896) Paesaggio con armenti, 1849
olio su tela, cm 36x52, firmato e datato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
174
Eugene Carriere
(1849 - 1906)
Attributed to
Ritratto femminile
olio su tela, cm 35x26
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
175
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con orante
acquarello su carta, cm 25x33
Free Bid
Sold
Sign in or register
176
Giuseppe Cardillo
(1927 - 2007)
Natura morta
firmato e datato 55 in basso a destra
olio su tavola
Largh. 42 - Alt. 41 Cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
177
Raffaele Collina
(1899 - 1968)
Castelsardo
firmato in basso a sinistra
Olio su tela
Largh. 60 - Alt. 50 cm
€ 600,00 / 700,00
Unsold
178
M. Simoni Natura Morta con arance
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 50 Cm
€ 300,00 / 500,00
Unsold
179
Scuola del XIX-XX secolo Ritratto virile
olio su tavoletta, cm 29x22
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
180
Henry Markò
(1855 - 1921)
Bosco
olio su tavola
Largh. 38 - Alt. 21 cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
181
Emanuele Rambaldi
San Salvatore dei Fieschi
olio su tavola
Largh. 70 - Alt. 60 Cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
182
Raffaele Collina
(1899 - 1968)
Figura maschile con chitarra
olio su cartoncino, cm 26x18
€ 150,00 / 200,00
Unsold
183
Gennaro D'Amato (1857 - 1947) Monaca sull'uscio
disegno su carta
€ 50,00 / 100,00
Unsold
185
De Tivoli Serafino
Attributed to
I pastorelli
olio su tela, cm 19,5x27
Olio su tela
Largh. 27 - Alt. 19,5 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
186
Teonesto De Abate
(1898 - 1981)
Figura femminile
acquerello su carta
Largh. 35 - Alt. 45 cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
187
Pittore del XIX-XX secolo Veduta di Roma fantastica
olio su tela
Largh. 105 - Alt. 67,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
188
Filippo Palizzi a firma di
(1818 - 1899)
Attributed to
Figura femminile
Iscritto in basso a destra Timbro Istituto di Belle Arti
matita su carta
Largh. 18 - Alt. 27 cm
€ 400,00 / 600,00
Unsold
190
Aleandro Villa
(1865 - 1906)
Marina
Firmato in basso a destra
Olio su tavoletta
Largh. 23 - Alt. 13 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
191
coppia di acquerelli su carta, cm 35 x 24,5
Free Bid
Sold
Sign in or register
192
Emma Ciardi
(1879 - 1933)
Carrozza con figure
olio su cartoncino, cm 19x28, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
194
Artista del XIX secolo Paesaggio con viandante sul ponte.
Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
195
Anonimo, inizi XX secolo Tor di Quinto
olio su cartone, cm 30x22
€ 100,00 / 150,00
Unsold
196
Giulio Romano Vercelli
(1871 - 1951)
Figure nei campi
olio su tela, cm 37x49, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Unsold
197
Franco Fasolis
(1889 - 1976)
Veduta del porto di Genova
acquarello su carta, cm 28x38
€ 100,00 / 150,00
Unsold
198
Artista neoclassico Portatrice d’acqua
Free Bid
Unsold
121 - 180 of 253 LOTS
Page:
First
Prev