Dipinti del XIX e XX secolo | Cambi Time

Asta Time 740

ven 6 - gio 19 Maggio 2022
Offerte solo via Web
Una raccolta di oggetti in argento provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 253 LOTTI

Pittore ligure del XIX-XX secolo Marina di Portovenere

firma illeggibile<br><br> cm 40x50<br><br>Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Fanciulla sul divano con ragnatele

Olio su compensato<br><br>Largh. 43 - Alt. 35 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Cesare Simonetti Veduta napoletana con contadini

acquerello su carta, cm 100x66, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Oscar Saccorotti

(1898 - 1986)

Mazzo di Fiori

olio su tela, cm 76x55<br><br>Largh. 55 - Alt. 76 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Michelangelo Meucci

(1840 - 1909)

Cani da caccia in ferma

1909
1909

Firmato e datato in basso a sinistra<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 140 - Alt. 90 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Giovanni Giani

(1866 - 1937)

Interno con donna che odora un fiore

1912
1912

Firmato e datato in alto a destra<br><br> Olio su cartone<br><br>Largh. 70 - Alt. 99 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Adelina Zandrino

(1893 - 1994)

Paesaggio

firmato in basso a sinistra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 80 - Alt. 60 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Oscar Saccorotti

(1898 - 1986)

Uccellino

firmato in basso a sinistra<br><br>Largh. 16,5 - Alt. 7 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Oscar Saccorotti

(1898 - 1986)

Uccellino

firmato in basso a sinistra<br><br> tempera su carta<br><br>Largh. 16,5 - Alt. 7 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Antoine Goyers

(1829 - 1869)

Ritratto di famiglia

Firmato a sinistra<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 55 - Alt. 123 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Giuseppe Cominetti

(1882 - 1930)

Testa di donna, 1910 ca.

olio su tela cm. 43,5x34 firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Albert Dunnington

(1860 - 1928)

Ritorno dai campi

Firmato in basso a sinistra<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 95 - Alt. 55 Cm
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima

Pittore del XIX-XX secolo Interno di scuderia con cavalli

olio su tela
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Emanuele Rambaldi

(1903 - 1968)

La siesta, 1966

olio su tela, cm 60x70, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Ettore Morteo

(1874 - 1939)

Stazione Brignole

olio su tavola, cm 44x33, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Giuseppe Gheduzzi

(1889 - 1957)

Scena di mercato Pollaio

coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 18x24, firmati
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Mirette Tanska Cambiaso

(1860 - 1935)

Personaggi in preghiera

Firmato in basso a destra<br><br> Pastello<br><br>cm 91x130
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

G. Himbert Nudo femminile sdraiato

firmato in basso<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 100 - Alt. 50 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Dante Comelli

(1880 - 1958)

Paesaggio alpino

Firmato in basso a sinistra<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Alfredo Vaccari

(1877 - 1933)

Paesaggio valdostano, 1924

€ 400,00 / 500,00
Stima

Artista del XIX secolo Natura morta con pesci e cacciagione

Olio su tela<br><br>Largh. 66 - Alt. 46,8 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Alfredo Vaccari

(1877 - 1933)

Paesaggio

Firmato e datato in basso a destra<br><br> Olio su tavola<br><br>Largh. 73 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Anonimo del XIX secolo Lavandaia al fiume

XIX secolo
XIX secolo

Girmato "AF" in basso a destra<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 80 - Alt. 60 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Piero Focardi

(1889 - 1945)

Vicolo a Padenghe, 1913

olio su tela, cm 20x36, firmato e datato in basso a sinistra
€ 420,00 / 500,00
Stima

Carlo Bossoli

(1815 - 1884)
Attribuito a

Il guado

olio su tela<br><br>Largh. 113 - Alt. 78 Cm
2.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Paolo Rodocanachi©

(1891 - 1958)

Paesaggio, verso Leca, Albenga, 1952

€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima

R. Giannetti (?) Ritratto femminile

olio su tavoletta, cm 12x11
€ 100,00 / 150,00
Stima

Renato Natali

(1883 - 1979)
Attribuito a

Personaggi che suonano

olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 350,00 / 450,00
Stima

Agostino Fossati

(1830 - 1904)

Lavandaie Veduta costiera con veliero

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Rocco Borella

(1920 - 1994)

Nudo femminile di spalle

olio su tela<br><br>Largh. 49 - Alt. 33 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Pietro Dodero

(1882 - 1967)

Padre Santo

olio su tavoletta, cm 76x58, firmato in basso a sinistra
€ 110,00 / 150,00
Stima

Artista del XIX secolo Gentildonna in azzurro

miniatura ad acquerello su carta ovale, cm 8x6,5

Curugnani

firmato in basso a destra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 65 - Alt. 100 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Vittorio Bergagna

(1884 - 1965)

Spiaggia con pontile

cm 43x59, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Stima

Arturo Bianchi

(1856 - 1939)

Scorcio del Lago di Garda

Firmato in basso a destra<br><br> Olio su compensato<br><br>Largh. 44 - Alt. 24 cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Cesare Tallone

(1853 - 1919)
Attribuito a

Torrente

firmato in basso a destra<br><br> Olio su cartone<br><br>Largh. 35 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Anonimo del XX secolo Paesaggio con figure

olio su tela, cm 68x94
€ 500,00 / 800,00
Stima

Anonimo del XIX secolo Centauro

olio su tavola, cm 57x34
€ 250,00 / 350,00
Stima

William Clarkson Stanfield

(Sunderland, 1793 - Londra, 1867)

Paesaggio con rovine e viandanti

olio su tela<br><br>Largh. 92 - Alt. 71 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Claudio Pelissier

(1944 - 2011)

Claudio Pelissier (1944-2011) Poesia di una campagna

€ 200,00 / 300,00
Stima

Giuseppe Sacheri

(1863 - 1950)

Sera d’inverno

carta applicata su cartoncino, cm 28x41, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
Stima

€ 300,00 / 500,00
Stima

olio su cartone, cm 40x29
€ 70,00 / 120,00
Stima

Scuola francese della prima metà del XIX secolo Giovane orientale con colomba

olio su tela, cm 74x62
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Federico Maragliano

(1873 - 1952)

Tramonto

olio su tela, cm 22x55
€ 600,00 / 800,00
Stima

Paolo Bianchi (1877-1972) Natura morta con fiori

firmato in basso a destra<br><br> olio su compensato<br><br>Largh. 39 - Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Mario Cavaglieri

(1887 - 1969)

Paesaggio

Pastelli su carta; cm 34,5x49
€ 100,00 / 150,00
Stima

Antonio Calderara

(1903 - 1978)

Figure di contadine in abiti tradizionali e paesaggi

Due acquerelli su carta, firmati e datati '67, cm 34x23.<br><br> acquerello su carta<br><br>cm 34x23
€ 300,00 / 500,00
Stima

Scuola Genovese del XX secolo Villa Rostand

olio su tela<br><br>Largh. 34 - Alt. 21 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Pittore del XIX-XX secolo Contadini

Largh. 39 - Alt. 48 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

A firma A.Lupo Paesaggio con cascinale

olio su cartoncino, cm 30x46
€ 50,00 / 100,00
Stima

Pittore del XX secolo Dalla piazzetta di Cipriano, 1980

firmato, titolato e datato in alto a sinistra<br><br>Largh. 83 - Alt. 52 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Leopoldo Burlando

(1841 - 1915)

Paesaggio montano

olio su tela, cm 58,5x48, firmato in basso a sinistra
€ 450,00 / 500,00
Stima

Alberto Helios Gagliardo

(1893 - 1987)

Studio per le "cime fasciate"

olio su legno , cm 11x12
€ 100,00 / 150,00
Stima

F.Vassoni (XIX secolo) Parata con damigelle

Inchiostro su carta, firmato in basso a sinistra, mm 325x235
€ 400,00 / 700,00
Stima

Artista del XIX-XX secolo Ritratto maschile e ritratto femminile

XIX-XX secolo
XIX-XX secolo

Iscrizione con data 1858 sul retro<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 55 - Alt. 65 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima

Anonimo Ritratto di signore

pastello su cartone, cm 31x26, firmato basso destra 1921
€ 200,00 / 300,00
Stima
61

A. Bolognese Scorcio costiero

olio su tela<br><br>Largh. 48 - Alt. 38 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
62

Amedeo Merello

(Genova, 1890 - Fumeri (GE), 1979)

Natura morta con funghi

firmato in alto a destra<br><br> olio su compensato<br><br>Largh. 50 - Alt. 40 cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
63

Francesco Paolo Michetti

(1851 - 1929)
Attribuito a

Contadinelle

olio su tela, cm 36x28
€ 500,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 253 LOTTI