Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
740
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
19th and 20th Century Paintings | Timed Auction
Time auction
740
fri
6 -
thu
19 May 2022
Silvers from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
181
Emanuele Rambaldi
(Pieve di Teco (IM), 1903 - Savona, 1968)
San Salvatore dei Fieschi
olio su tavola Largh. 70 - Alt. 60 Cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
Giuseppe Cominetti
(1882 - 1930)
Testa di donna, 1910 ca.
olio su tela cm. 43,5x34 firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Antoine Goyers
(1829 - 1869)
Ritratto di famiglia
Firmato a sinistra Olio su tela Largh. 55 - Alt. 123 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
Pittore ligure del XIX-XX secolo Marina di Portovenere
firma illeggibile cm 40x50 Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Lot N.
217
Giuseppe Palanti
(1881 - 1946)
Vele In cima al molo
uno firmato in basso a sinistra e uno in basso a destra
€ 700,00 / 1.000,00
Lot N.
228
Théodore Rousseau
(1812 - 1867)
Attributed to
Paesaggio lacustre
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
211
Vittorio Bergagna
(1884 - 1965)
Veduta di Trieste
olio su tavoletta, cm 60x80, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
240
Vincenzo Volpe
(1855 - 1929)
Attributed to
Ritratto femminile
olio su tela, cm 60x48, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Oscar Saccorotti
(1898 - 1986)
Mazzo di Fiori
olio su tela, cm 76x55
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
268
Paolo Rodocanachi
(1891 - 1958)
Tre paesaggi costieri
tre pastelli, cm 24x30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Agostino Fossati
(1830 - 1904)
Lavandaie Veduta costiera con veliero
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
121
Scuola francese del XIX secolo Napoleone a cavallo
olio su tela, 68x75
€ 800,00 / 1.000,00
Lots
Filter and sort
Aicardi Giorgio Matteo
Albieri Gino
Aldworth Frank
Andreotti Federico
Annigoni Pietro
Armfield George Smith
Bassano Luigi
Bentivoglio Cesare
Bergagna Vittorio
Bertola Mario
Bianchi Arturo
Bordi Mario
Borella Rocco
Bossoli Carlo
Brugnoli Emanuele
Burlando Leopoldo
Calderara Antonio
Calderini Marco
Cambiaso Domenico
Cambiaso Mirette Tanska
Caprile Vincenzo
Cardillo Giuseppe
Carriere Eugene
Cavaglieri Mario
Cavalleri Vittorio
Cenni Renato
Cerruti Felice
Ciardi Emma
Collina Raffaele
Comelli Dante
Cominetti Giuseppe
Corsi di Bosnasco Giacinto
Costantini Giulia
Craffonara Aurelio
Cugovcan Josip
De Abate Teonesto
De Luca Arturo
De Tivoli Serafino
Dodero Pietro
Dorigatti Renato
Dumont Pierre
Dunnington Albert
Emani Costantini
Fasce Giovanni
Fasolis Franco
Ferrari Federico
Ferrari Giuseppe
Ferrazzi Ferruccio
Figari Andrea
Focardi Alberto
Focardi Piero
Fossati Agostino
Fraschetti Giuseppe
Fratino Cesare
Gagliardo Alberto Helios
Gatto Santo
Gheduzzi Giuseppe
Giani Giovanni
Giannetti Raffaele
Gignous Lorenzo
Gordigiani Michele
Goupil Léon Lucien
Goyers Antoine
Lippi Luigi
Liverani Romolo
Loria Vincenzo
Lozhkin Alexander
Mannucci Cipriano
Maragliano Federico
March Giovanni
Markò Henry
Martini Bruno
Merello Amedeo
Meucci Michelangelo
Michetti Francesco Paolo
Mola Filippo
Monti Cesare
Moretti Foggia Mario
Morteo Ettore
Musso Benedetto
Natali Renato
Nattino Vittorio
Nicolello Edoardo
Palanti Giuseppe
Palizzi Filippo
Pandolfi Alessandro
Pasetti Antonio
Pelissier Claudio
Peluzzi Eso
Pennasilico Giuseppe
Picollo Giacomo
Pisano Giovanni
Pregno Enzo
Pryn Herald
Rambaldi Emanuele
Roda Leonardo
Rodocanachi Paolo
Rousseau Théodore
Saccorotti Oscar
Sacheri Giuseppe
Sala Paolo
Sanquirico Pio
Scalatelli Gino
Secchi Giovanni
Serralunga Luigi
Solari Giovanni
Soldera Emilio
Stanfield William Clarkson
Sully Thomas
Tafuri Lucio
Tallone Cesare
Tirani Piero
Tricca Angiolo
Ubertalli Romolo
Vaccari Alfredo
Varni Antonio
Vercelli Giulio Romano
Villa Aleandro
Vitiello Raffaele
Volpe Vincenzo
Zanchelli Attilio
Zandrino Adelina
Zini Renato
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Antiquities
Drawings
Graphics
1869
1909
1912
XIX secolo
XIX-XX secolo
Unsold
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 253 LOTS
Page:
First
Prev
64
Anonimo dell'inizio XX secolo Venezia
olio su tavola, cm 30x42 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
65
Giovanni Solari
(1907 - 1998)
Casa a Spotorno, 1963
tempera su carta, cm 46x57, firmato n basso a destra
€ 70,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
66
Ferruccio Ferrazzi
(1891 - 1978)
Ritratto di donna
olio su tela, cm 43x33, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
67
Josip Cugovcan
Il falò, 1971
olio su vetro, cm 43x33
€ 100,00 / 150,00
Unsold
68
Pittore del XIX secolo Bosco
olio su tela, cm 34x26
€ 150,00 / 200,00
Unsold
70
Charles Delgoufre (XIX secolo) Mattinée grise en Hollande
olio su tela, cm 37x57. Firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
71
Leopoldo Burlando
(1841 - 1915)
Mura
acquarello su carta, cm 25x35, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Unsold
72
Luigi Lippi (XIX-XX)
La preghiera della sera
firmato in basso a destra
olio su metallo
Largh. 29 - Alt. 39 Cm
€ 500,00 / 600,00
Unsold
73
Enrico Edoardo Intraina (1870-1945) Paesaggi
otto dipinti di formati e tecniche diverse
€ 500,00 / 800,00
Unsold
74
Giuseppe Fraschetti
(Firenze, 1879 - Firenze, 1956)
Scorcio di Nave
Firmato in basso a destra
Largh. 30 - Alt. 43 cm
Olio su tavola
€ 300,00 / 500,00
Unsold
75
Costantini Emani
(1922 - 2007)
Venezia
olio su tela, cm 70x70
Free Bid
Sold
Sign in or register
77
Anonimo del XX secolo Paesaggio boschivo
olio su tavoletta, cm 19x26
€ 100,00 / 150,00
Unsold
78
Giuseppe Pennasilico
(1861 - 1940)
Colombe
olio su cartonino, cm 18x27, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
Unsold
79
Giuseppe Pennasilico
(1861 - 1940)
Torrente
olio su tavoletta, cm 37x27
€ 300,00 / 400,00
Unsold
80
Giuseppe Pennasilico
(1861 - 1940)
Mulino
olio su tavoletta, cm 37x27
€ 300,00 / 400,00
Unsold
81
Giuseppe Ferrari
(184043 - 1905)
Figura femminile, 1881
€ 500,00 / 800,00
Unsold
82
olio su tela, cm 29x38
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
83
Leopoldo Burlando
(1841 - 1915)
Interno di cucina
olio su tela, cm 52x37,5, firmato in basso a destra
€ 450,00 / 500,00
Unsold
84
Herald Pryn
(1891 - 1968)
Strada innevata
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
85
Scuola Inglese Paesaggio con figure
acquerello, cm 27x38
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
86
Lorenzo Gignous
(1862 - 1958)
Attributed to
Paesaggio
olio su tela, cm 40x80, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
87
Pittore del XX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 94,5x142,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
88
Vittorio Bergagna
(1884 - 1965)
Veduta costiera con imbarcazioni
cm 46x53, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Unsold
89
Artista del XIX secolo Villa Romana
XIX secolo
XIX secolo
Firmato in basso a destra
Olio su tela
Largh. 74 - Alt. 106 cm
€ 900,00 / 1.200,00
Unsold
90
Anonimo del XX secolo Tralicci in costruzione
olio su tavola, cm 58x77
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
92
Giacomo Picollo
(1905 - 1988)
Modella nello studio, 1935
firmato e datato in alto a destra
olio su cartone
Largh. 38 - Alt. 48 cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
93
Pittore del XIX secolo Ritratto di Carlo Alberto di Savoia in divisa di ufficiale
Olio su tela
Largh. 32 - Alt. 41,5 cm
€ 1.000,00 / 1.400,00
Unsold
94
R. Marich (?) Ritratti di coniugi
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 64x50
€ 400,00 / 500,00
Unsold
95
Cesare Fratino
(1866 - 1969)
Paesaggio fluviale, 1908
€ 250,00 / 350,00
Unsold
96
Giovanni Fasce
(1936 - 2006)
Ritratto femminile
firmato in basso a sinistra
olio su cartoncino
Largh. 29 - Alt. 45 Cm
€ 100,00 / 200,00
Unsold
97
G. Veronesi (?) Campagna lombarda, 1941
Titolato e datato al retro
olio su tavoletta
Largh. 35 - Alt. 40 Cm
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
98
Pio Sanquirico
(1847 - 1900)
Testa di donna
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 23 - Alt. 30 cm
€ 300,00 / 500,00
Unsold
99
Angiolo Tricca
(1817 - 1884)
Caricature di Cecioni e Ussi, 1857
olio su carta cm 22,5x32 firmato e datato 1837 al centro
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
100
Eso Peluzzi
(1894 - 1985)
Figure
Pastello su carta, cm 62x48
€ 200,00 / 300,00
Unsold
101
Pittore del XIX-XX secolo Scena d’interno
olio su cartoncino, cm 11x18
€ 70,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
102
Pittore del XX secolo Paesaggio montano
olio su tela, cm 45x76 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
Unsold
103
Oliveri Paesaggio
olio su compensato, cm 30x25
€ 150,00 / 200,00
Unsold
104
Renato Dorigatti
(1914 - 1975)
Rustico
olio su tavola, cm 60x51, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Unsold
105
Pittore del XX secolo Coppia di paesaggi
olio su cartone
Largh. 65 - Alt. 45 Cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
107
Arturo De Luca
(1885 - 1971)
Piazza assolata a Torriglia
acquerello su carta cm 47x40 firmato in basso a sinistra
€ 120,00 / 180,00
Sold
Sign in or register
108
Arturo De Luca
(1885 - 1971)
Verso lo studio del pittore Albino
acquarello su carta cm 36x45 firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
109
Cesare Tallone
(1853 - 1919)
Paesaggio con montagne innevate
firmato in basso a sinistra
olio su cartone
Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 600,00 / 800,00
Unsold
110
Federico Andreotti
(1847 - 1930)
Paesaggio di campagna
olio su tavola, cm 12x18, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
111
Giovanni March
Giovanni March (1894-1974) Natura morta
olio su tela, cm 78x57, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Unsold
112
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio fluviale con mucche al pascolo
olio su cartoncino, cm 13x23,5
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
113
Scuola Inglese del XIX secolo A weedy corner on the Avon (Angolo erboso sull’Avon con cigni)
olio su tela
Largh. 62,5 - Alt. 41 Cm
€ 600,00 / 700,00
Unsold
114
Alexander Lozhkin
(1881 - 1942)
Scena di città medievale, 1917
Largh. 33 - Alt. 22,5 cm
€ 250,00 / 350,00
Unsold
115
Filippo Mola
(1849 - 1918)
Due ritratti maschili
Due acquerelli su carta, cm 38x27 e cm 33x49
€ 300,00 / 400,00
Unsold
116
Renato Cenni
©
Ritratto di nobildonna
olio su tela, cm 150x70, firmato in alto a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
117
Pierre Dumont
(1884 - 1936)
Paese natale
olio su tela, cm 65x80 firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
Unsold
118
Emanuele Brugnoli
(1859 - 1944)
Venezia
olio su tela, cm 10x17, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
119
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio
olio su tavoletta, cm 43x25
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
121
olio su tela, 68x75
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
122
Romolo Liverani
(1809 - 1872)
due scenografie teatrali
cm 145x85 e cm 172x99
€ 300,00 / 400,00
Unsold
123
Scuola dell’Italia settentrionale, prima metà XIX secolo Ritratto di gentildonna
Scuola dell’Italia settentrionale, prima metà XIX secolo
Olio su tela
Largh. 80 - Alt. 110 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
124
Gennaro D'Amato (1857 - 1947) Due fanciulle
disegno
€ 50,00 / 100,00
Unsold
126
Marco Calderini
(1850 - 1941)
Paesaggio
firmato in basso a destra
olio su carta
Largh. 26 - Alt. 15 Cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold
127
Scuola del XIX secolo Figura maschie e figura femminile con bimbo
coppia di olio su tela
Largh. 25 - Alt. 32 Cm
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
128
Raffaele Vitiello
(1875)
Nudo femminile di schiena
olio su tavoletta, cm 70x52, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
129
Alessandro Pandolfi
(1887 - 1953)
S. Moise, Venezia
olio su ceramica, cm 37x23, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Unsold
61 - 120 of 253 LOTS
Page:
First
Prev