Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
741
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Antique April | Cambi Time
Time auction
741
Antique April | Cambi Time
thu
7 -
fri
22 April 2022
Furniture and works from private Italian properties
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Ribalta lastronata in palissandro. Genova, XVIII secolo
€ 900,00 / 1.200,00
Lot N.
195
Coppia di fenicotteri in metallo dipinto. XX secolo
€ 150,00 / 250,00
Lot N.
122
Comò lastronato in palissandro. Genova, XVIII secolo
Fronte mosso a tre cassetti, grembiale sagomato
€ 1.200,00 / 1.600,00
Lot N.
265
Specchiera in legno intagliato e dorato. XVIII-XIX secolo
€ 700,00 / 1.000,00
Lot N.
311
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
279
Coppia di consolles con gambe a lira, XVII secolo
(difetti, modifiche)
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
80
due cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
montanti intagliati a lesene e mascheroni
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
112
Ribalta filettata con alzata, Lombardia XVIII-XIX secolo
cm 113x60x287 (alzata non pertinente)
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
222
Quattro ante di porte in noce tripartite a formelle
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
180
specchio al mercurio
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
Lampadario a lanterna in metallo dorato e vetro. XX secolo
€ 100,00 / 150,00
Filter and sort
Bartolini Luigi
Mangini Attilio
Miti Zanetti Giuseppe
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
Sold
Price range from
to
1800 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 310 LOTS
Page:
First
Prev
63
Tavolino in legno. Spagna o Italia meridionale, XVIII secolo
due cassetti sulla fascia, sostegni torniti riuniti da traversa in ferro
Largh. 103 - Prof. 54 - Alt. 68 Cm
€ 750,00 / 850,00
64
Coppia di lampade in metallo. XX secolo
Alt. 80 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
65
Coppia di lampadari in ottone. Olanda, XIX secolo
dodici bracci disposti su due ordini
Diam. 58 - Alt. 80 Cm
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
66
Gruppo di sei sedie con schienale traforato e intagliato, Italia XIX secolo
Largh. 47 - Prof. 38 - Alt. 89 Cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
67
Due raffigurazioni di Madonna con Bambino, anni '30
una in metallo argentato, l’altra incisa all’acido su specchio
in metallo altezza cm 33; su specchio cm 38 x 28,5
Free Bid
68
Tavolo circolare lastronato e quattro sedie. XIX secolo
Tavolo Diam. 93 - Alt. 73 Cm Sedie Largh. 49 - Prof. 47 - Alt. 87 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
69
Cassettone in legno lastronato in radica con profili ebanizzati. Italia centrale, XVII-XVIII secolo
(difetti)
Largh. 160 - Prof. 74 - Alt. 108 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
70
Fornitura da salotto leopardata, XX secolo. Due sedie, poggiapiedi e tavolo basso con vassoio central [..]
Tavolino: Largh. 150 - Prof. 130 - Alt. 45 Cm Vassoio: Largh. 77 - Prof. 56 - Alt. 4 Cm Sedie: Largh. 55 - Prof. 52 - Alt. 73 Cm Poggiapiedi: Largh. 62 - Prof. 33 - Alt. 35 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
71
Lampadario con pendenti in vetro molato, secolo XIX-XX
Prof. 75 - Alt. 100 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
72
Tavolo a due cassetti sulla fascia. Spagna, XVII-XVIII secolo
(difetti)
Largh. 102 - Prof. 52 - Alt. 70 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
73
Tre sculture in bronzo di diverso soggetto. Vari fonditori italiani del XX secolo
cm 29x8; cm 19x6,5; cm 15,5x5,5
€ 200,00 / 300,00
74
Lotto di macchine fotografiche
(difetti e mancanze)
Free Bid
Sold
Sign in or register
75
Tavolo a bandelle in mogano. Inghilterra, XIX secolo
due cassetti, piedi muniti di rotelle
Chiuso: Largh. 95 - Prof. 66 - Alt. 73 Cm Aperto: Largh. 166 - Prof. 66 - Alt. 73 Cm
€ 300,00 / 500,00
76
Coppia di bustini di figure caricaturali in bronzo. Fonditore del XIX-XX secolo
Largh. 15 - Prof. 11 - Alt. 27 Cm
€ 500,00 / 600,00
77
Carrello in bambù rettangolare. XX secolo
Largh. 72 - Prof. 42 - Alt. 69 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
78
Credenza a quattro ante pannellate. Inghilterra, XIX secolo
fronte scantonato
Largh. 174 - Prof. 60 - Alt. 91 Cm
€ 400,00 / 500,00
80
Largh. 111 - Prof. 55 - Alt. 98 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
81
Tavolino da gioco, Ferrara (?) XVIII secolo
un cassetto nella fascia, gambe sagomate
Largh. 76 - Prof. 43 - Alt. 72 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
82
Cassettone lastronato e intarsiato. Lombardia, XVII secolo
fronte dritto a quattro cassetti, fianchi pannellati
Largh. 139 - Prof. 61 - Alt. 110 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
83
Applique a cinque luci in lamierino dorato. XIX secolo
Largh. 80 - Prof. 36 - Alt. 75 Cm
€ 300,00 / 400,00
84
Tavolino da salotto in acciaio e vetro. XX secolo
Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
85
Lotto di tre disegni relativi a progetti di sistemazione idrogeologica in aree della provincia ravennate. [..]
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
86
Piccola specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
decori traforati a motivo vegetale, conchiglie e volute
Largh. 42 - Alt. 69 cm
€ 800,00 / 1.000,00
87
con specchiera (non pertinente)
Largh. 120 - Prof. 53 - Alt. 245 Cm
€ 200,00 / 300,00
88
Lampadario a mongolfiera con pendenti in vetro e cristallo, secolo XIX-XX
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
89
Gruppo di cinque sedie con schienale a giorno in legno intarsiato. XIX secolo
seduta in cannetè
Largh. 45,5 - Prof. 40 - Alt. 89 Cm
€ 400,00 / 600,00
90
Breakfast table. Inghilterra, XIX secolo
Largh. 98 - Prof. 98 - Alt. 77 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
91
Poltrona Luigi XVI in legno intagliato. XVIII-XIX secolo
cm 63x63x108
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
92
Bussola, due barometri e due metri a rotella
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
93
Lotto di un boccale a costolature e applicazioni lumeggiate e un bicchiere dipinto a fantasia floreal [..]
€ 300,00 / 400,00
94
Lampadario a lanterna a quattro luci, XIX-XX
Struttura in metallo dorato priva di vetri
Largh. 45 - Alt. 90 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
95
Pittore del XIX-XX secolo Suora
olio su tela
Largh. 21 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
96
Pendoletta da carrozza in ottone. Seconda metà XIX secolo
€ 250,00 / 300,00
97
Coppia di mensoline in porcellana. XX secolo
€ 70,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
98
Due bottiglie da liquore in vetro entro custodia
nel lotto altri oggetti in metallo
Free Bid
Sold
Sign in or register
99
Etagere in legno intagliato e lastronato in radica. XIX secolo
un cassetto alla base, piedi muniti di rotelle
Largh. 71 - Prof. 44 - Alt. 106 Cm
€ 600,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
100
Specchiera in lego intagliato e dorato.
Largh. 66 - Alt. 90 Cm
€ 400,00 / 500,00
101
Ventaglio dipinto e piccolo dipinto su carta di riso. Cina XX secolo
€ 150,00 / 200,00
102
Console Luigi Filippo in legno intagliato. XIX secolo
piano in marmo grigio sagomato
Largh. 145 - Prof. 63 - Alt. 99 Cm
€ 200,00 / 300,00
103
Coppia di mensoline in legno intagliato, XIX-XX secolo
nel lotto anche cornice in legno, XX secolo
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
104
Zanetti Giuseppe Miti
Attributed to
Paesaggio
olio su tavoletta
Largh. 13 - Alt. 10 Cm
€ 200,00 / 300,00
105
Tre tessuti ricamati, Cina
Largh. 30 - Prof. 30 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
106
Coppia di appliques a cinque luci in metallo dorato. XX secolo
Largh. 43 - Prof. 27 - Alt. 35 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
107
Insieme di due ceramiche Berzoini
(una presenta ampi restauri)
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
108
fronte mosso a tre cassetti, cm 85x57x103
€ 1.000,00 / 1.500,00
109
Due modelli di cannone
lunghezza cm 34 e cm 21
€ 100,00 / 150,00
110
Coppia di librerie lastronate in noce e radica. XIX secolo
parte inferiore a due ante e due cassetti, parte superiore a vani a giorno
Largh. 145 - Prof. 45 - Alt. 235 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
111
Coppia di vetrate con struttura in legno laccato e vetri dipinti a motivi floreali e zoomorfi. XVIII-XIX [..]
difetti
Largh. 106 - Prof. 6 - Alt. 197 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
112
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
113
Libreria girevole, Inghilterra XIX-XX secolo
Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 113 Cm
€ 300,00 / 500,00
114
Insieme di 5 vasetti in porcellana, scatola e coppa in porcellana. Cina XX secolo
€ 70,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
115
Tavolo con piano tondo lastronato in radica. XIX-XX secolo
fusto a balaustro terminante con tre gambe arcuate
Diam. 125 - Alt. 75 Cm
€ 100,00 / 200,00
116
Lampadario a mongolfiera. XIX secolo
Largh. 105 - Prof. 105 - Alt. 110 Cm
€ 500,00 / 700,00
117
Stampa acquerellata raffigurante il Doge che amministra la giustizia, all'interno del Palazzo Ducale [..]
Largh. 30 - Alt. 37 Cm
€ 200,00 / 300,00
119
Portaghiaccio e glacette in radica
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
121
(difetti)
Largh. 95 - Prof. 52 - Alt. 106 Cm
€ 500,00 / 700,00
122
Largh. 114 - Prof. 54 - Alt. 98 Cm
€ 1.200,00 / 1.600,00
Sold
Sign in or register
123
Scrivania demilune. Italia XX secolo
Largh. 171 - Prof. 70 - Alt. 76 Cm
€ 300,00 / 400,00
124
Coppia di poltrone stile Enrico Peter, Genova, XIX-XX secolo
braccioli a ricciolo intagliati a foglie, schienale a giorno, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola
Largh. 57 - Prof. 55 - Alt. 99 Cm
€ 150,00 / 200,00
125
Lotto di strumenti musicali a fiato
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
61 - 120 of 310 LOTS
Page:
First
Prev