741
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato Aprile | Cambi Time
Asta a tempo
741
gio
7 -
ven
22 Aprile 2022
Una raccolta di arredi e opere provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
Ribalta lastronata in palissandro. Genova, XVIII secolo
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N.
195
Coppia di fenicotteri in metallo dipinto. XX secolo
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
122
Comò lastronato in palissandro. Genova, XVIII secolo
Fronte mosso a tre cassetti, grembiale sagomato
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Lotto N.
265
Specchiera in legno intagliato e dorato. XVIII-XIX secolo
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
311
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
279
Coppia di consolles con gambe a lira, XVII secolo
(difetti, modifiche)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
80
due cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
montanti intagliati a lesene e mascheroni
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
112
Ribalta filettata con alzata, Lombardia XVIII-XIX secolo
cm 113x60x287 (alzata non pertinente)
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
222
Quattro ante di porte in noce tripartite a formelle
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
180
specchio al mercurio
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Lampadario a lanterna in metallo dorato e vetro. XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotti
Filtra e ordina
Bartolini Luigi
Mangini Attilio
Miti Zanetti Giuseppe
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Scultura del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Vetri di Murano
ANTICO
LUXURY
MODERNO
Fascia di prezzo da
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 310 LOTTI
Pagina:
Largh. 123 - Prof. 58 - Alt. 106 Cm
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Credenza a doppio corpo in noce . Piemonte o Liguria, XVII-XVIII secolo
quattro ante e tre cassetti pannellati (difetti)
Largh. 147 - Prof. 56 - Alt. 210 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Tavolo allungabile in mogano. Inghilterra, XIX secolo
Munito di manovella e rotelle
Tavolo: Largh. 125 - Prof. 125 - Alt. 75 Cm Allunga: Largh. 51 - Prof. 125
€ 600,00 / 800,00
Stima
Credenza in noce a due ante pannellate. Genova, XVIII secolo
(difetti, sostituzioni)
Largh. 150 - Prof. 75 - Alt. 101 Cm
€ 600,00 / 900,00
Stima
Jean Baptiste Raphael Urbain Massard (Francia, 1775–1843), tratto da Omero cieco guidato da un ragazz [..]
cm 10x9,5 Dipinto su porcellana, entro cornice in legno modanato ed ebanizzato con finimenti in bronzo dorato e pietre dure (non pertinente) Sul retro etichetta cartacea "Emilio Ercolani via Guicciardini 5 Firenze"
€ 700,00 / 800,00
Stima
Pendola da tavolo a lira in legno ebanizzato e bronzo fuso, cesellato e dorato. XIX secolo
Alt. 54 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Fortepiano. Longman & Broderip, London, XVIII-XIX secolo
Largh. 156 - Prof. 56 - Alt. 85 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Artista del XIX secolo Paolo e Francesca
inscritto al retro "Noi leggiavamo un giorno per diletto di Lancialotto come amor lo strinse; soli eravamo e sanza alcun sospetto"
acquerello su carta
Largh. 14 - Alt. 19 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Ribalta in legno lastronato, intarsiato e filettato. XVIII secolo
fronte mosso, tre cassetti grandi più due affiancati sotto la calatoia
Largh. 110 - Prof. 54 - Alt. 115 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Vetrina in stile Boulle lastronata e intarsiata in finta tartaruga e ottone. XIX-XX secolo
Montanti ornati da mascheroni in metallo dorato
Largh. 81,5 - Prof. 31 - Alt. 112 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lampada da tavolo in metallo dipinto. XX secolo
Largh. 53 - Prof. 16 - Alt. 86 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Consolle a goccia in legno intagliato e dorato. Francia o Piemonte, fine XVIII secolo
piano dipinto a finto marmo
Largh. 119 - Prof. 57 - Alt. 88 Cm
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
Trittico da camino in metallo dorato. XIX secolo
composto da pendola e coppia di candelabri a 5 luci, entro campane in vetro
€ 600,00 / 700,00
Stima
Lampadario in vetro di Murano "Grappolo d'uva", XX secolo
cm 30x62
€ 300,00 / 500,00
Stima
Coppia di poltrone in vimini. XX secolo
Largh. 80 - Prof. 75 - Alt. 77 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Ribalta lastronata e filettata. Genova, XVIII secolo
fronte mosso a tre cassetti più due affiancati sotto la calatoia
Largh. 116 - Prof. 54 - Alt. 115 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Credenzino a due ante pannellate. Piemonte o Liguria XVIII-XIX secolo
Largh. 86 - Prof. 55 - Alt. 94 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Artista del XIX secolo Vaso di fiori
in cornice ebanizzata e dorata
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 66 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Insieme di quattro stampe in cornici dorate. XIX-XX secolo
cm 46x60 raffiguranti le Quattro Arti
€ 100,00 / 200,00
Stima
Insieme di cinque statuine in porcellana
(difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
Grande scatola in legno dipinto. XIX secolo
decori policromi floreali
€ 200,00 / 300,00
Stima
Tavolo consolle in noce. XVIII secolo
un cassetto sulla fascia, gambe mosse
Largh. 140 - Prof. 54 - Alt. 81 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Tavolo da centro lastronato in palissandro. XX secolo
un cassetto nella fascia, gambe mosse
Largh. 195 - Prof. 90 - Alt. 80 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Largh. 105 - Prof. 35 - Alt. 200 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Ribalta lastronata, intarsiata e filettata. XVIII secolo
fronte mosso, due cassetti grandi più due affiancati sotto la calatoia (difetti)
Largh. 110 - Prof. 56 - Alt. 105 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto di tre orologi da tasca
uno decorato con scena galante (difetti)
€ 300,00 / 400,00
Stima
Mensola portavaso in legno intagliato e scurito con Telamone. Napoli, XIX secolo
Largh. 38 - Prof. 33 - Alt. 67 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Scrivania da centro, XX secolo
un cassetto sottopiano e quattro per ogni lato. Piano in pelle impressa in oro
Largh. 136 - Prof. 89 - Alt. 78 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto di bicchieri in cristallo e vetro e sei tazzine in porcellana con montatura in argento 900
Libreria girevole in legno. XIX-XX secolo
Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 123 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Vaso porta fiori in cristallo Lalique
Alt. 21 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Comò Impero lastronato. XIX-XX secolo
colonne ebanizzate sui montanti, tre cassetti sul fronte
Largh. 131 - Prof. 60 - Alt. 93 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto di piatti e piattini in porcellana e maiolica, manifatture diverse
€ 50,00 / 100,00
Stima
Ventiquattro cartelli pubblicitari G.P. Monaco anni ‘70
Largh. 46 - Alt. 69 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Pendola da tavolo in bronzo dorato. Francia XIX-XX secolo
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore (mancanze)
Largh. 28 - Prof. 10,5 - Alt. 31 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Lotto di due poltrone Luigi XV in legno intagliato
cm 69x58x120 e cm 65x50x113 una rivestita in tessuto damascato, l'altra fiammato
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto di oggetti in rame, terraglia e vetro di diverso uso e manifattura
Misure varie
€ 100,00 / 200,00
Stima
Scrivania a rullo in mogano. Francia, stile Luigi XVI. XIX secolo
Piano in marmo (difetti)
Largh. 91 - Prof. 51 - Alt. 111 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Mobile schedario da ufficio, XX secolo
diciotto cassetti con fronte ribaltabile, due pianetti, parte inferiore a serranda
Largh. 94 - Prof. 45 - Alt. 198,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Largh. 35 - Alt. 80 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lampadario a sei luci in vetro di Murano, XX secolo
Bracci mossi con pendenti di fiori e fusto decorato da foglie e fiori
€ 300,00 / 500,00
Stima
Tony Almen e Peter Gest Doman Ikea 2000
cm 37x20x88
€ 100,00 / 200,00
Stima
Cassettoncino in noce. Italia centrale, XVIII secolo
(inginocchiatoio trasformato)
Largh. 71 - Prof. 45 - Alt. 85 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Largh. 130 - Prof. 58 - Alt. 105 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Lotto di tre stampe a colori, Giappone
€ 150,00 / 200,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Coppia di scene sacre
coppia di dipinti ad olio su tela
Largh. 41 - Alt. 48 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Gruppo di quattordici scatoline in porcellana e ceramica, diverse manifatture
€ 70,00 / 120,00
Stima
Credenza a due corpi in noce intagliato e scurito di gusto cinquecentesco. XIX-XX secolo
Largh. 138 - Prof. 64 - Alt. 204 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Mobiletto a due sportelli in pioppo e noce. Probabilmente Umbria, XVII-XVIII secolo
(difetti, sostituzioni)
Largh. 84 - Prof. 40 - Alt. 88 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Coppia di volatili in cristallo Lalique
cm 8 e cm 9 Firmati Lalique France
€ 150,00 / 250,00
Stima
Coppia di librerie a due corpi. XIX secolo
corpo inferiore a due ante, alzata a due ante a vetro. Montanti a colonne
Largh. 126,5 - Prof. 42,5 - Alt. 200 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Tavolino con piano reclinabile celante vani, XX secolo
Largh. 60 - Prof. 50 - Alt. 40 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Gruppo di tre sedie in mogano in stile
Schienale a giorno e seduta imbottita
Largh. 48 - Prof. 48 - Alt. 88 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Lampadario a otto luci in metallo e cristalli, XX secolo
€ 200,00 / 300,00
Stima
Grande credenza in noce con alzata a giorno. Piemonte, XVIII secolo
Due ante e sei cassetti pannellati
Largh. 174 - Prof. 57 - Alt. 246 cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Carrello in ottone. anni 50
Largh. 38 - Prof. 38 - Alt. 71 Cm
Credenzino a due sportelli decorato con losanghe. Umbria, XVII-XVIII secolo
(difetti, sostituzioni, modifiche)
Largh. 133 - Prof. 33 - Alt. 83 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
61
Tavolino da lavoro a due cassetti. XIX-XX secolo
Largh. 53 - Prof. 45 - Alt. 72 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
62
Tre sedie in stile Luigi XV rivestite in tessuto fiammato
Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 94 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
1 - 60 di 310 LOTTI
Pagina: