Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
741
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Antique April | Cambi Time
Time auction
741
Antique April | Cambi Time
thu
7 -
fri
22 April 2022
Furniture and works from private Italian properties
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Ribalta lastronata in palissandro. Genova, XVIII secolo
Fronte scantonato a tre cassetti piรน due affiancati sotto la calatoia, anta ribaltabile celante cassettini e vani (difetti)
€ 900,00 / 1.200,00
Lot N.
195
Coppia di fenicotteri in metallo dipinto. XX secolo
€ 150,00 / 250,00
Lot N.
122
Comò lastronato in palissandro. Genova, XVIII secolo
Fronte mosso a tre cassetti, grembiale sagomato
€ 1.200,00 / 1.600,00
Lot N.
265
Specchiera in legno intagliato e dorato. XVIII-XIX secolo
€ 700,00 / 1.000,00
Lot N.
311
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
279
Coppia di consolles con gambe a lira, XVII secolo
(difetti, modifiche)
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
80
due cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
montanti intagliati a lesene e mascheroni
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
112
Ribalta filettata con alzata, Lombardia XVIII-XIX secolo
cm 113x60x287 (alzata non pertinente)
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
222
Quattro ante di porte in noce tripartite a formelle
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
180
specchio al mercurio
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
Lampadario a lanterna in metallo dorato e vetro. XX secolo
€ 100,00 / 150,00
Filter and sort
Bartolini Luigi
Mangini Attilio
Miti Zanetti Giuseppe
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
Sold
Price range from
to
1800 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 310 LOTS
Page:
First
Prev
126
Coppia di vasi porta palme Rame sbalzato, cesellato e argentato Arte Italiana del XVIII secolo
cm 23
€ 400,00 / 500,00
127
Due poltroncine, XVIII secolo
poltrona cm 64x54x107; sedia cm 51x47x110
€ 300,00 / 500,00
128
Vetrina in legno intagliato e scurito. Italia meridionale, XIX-XX secolo
lesene a capitelli corinzi
Largh. 195 - Prof. 64 - Alt. 180 Cm
€ 600,00 / 800,00
129
Tavolo circolare lastronato e intarsiato, XIX secolo
gamba rastremata e intarsiata a motivi geometrici, piedi sagomati
Largh. 123 - Alt. 78 Cm
€ 600,00 / 800,00
130
Luigi Bartolini
(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Luigi Bartolini (1892-1963) La strada dโAncona
litografia su carta, cm 26x33 firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra es. 26/50
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
131
Cavallo in smalti cloisonnรจ e leone in pietra dura
€ 200,00 / 300,00
132
Ribalta in noce. XIX-XX secolo
calatoia celante cassettini e vani portadocumenti
Largh. 81 - Prof. 42 - Alt. 106 Cm
€ 300,00 / 500,00
133
Gruppo di 7 scatole in legno e altri materiali. Varie epoche e manifatture
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
134
Gruppo in legno africano
Alt. 44 Cm
€ 50,00 / 100,00
135
Tre tavolini a nido in legno, XIX-XX secolo
Largh. 50 - Prof. 33 - Alt. 69 Cm
€ 100,00 / 150,00
136
Tavolino in legno intagliato. XX secolo
Largh. 53 - Prof. 53 - Alt. 67 Cm
€ 50,00 / 100,00
137
Coppia di mensole da muro in legno intagliato e scurito con teste leonine. Italia meridionale, XIX se [..]
Largh. 31 - Prof. 16 - Alt. 35 Cm
€ 350,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
139
Vetrina in legno intagliato e scurito di gusto settecentesco. XIX-XX secolo
Largh. 125 - Prof. 50 - Alt. 194 Cm
€ 600,00 / 800,00
140
Largh. 139 - Prof. 61 - Alt. 103 Cm
€ 600,00 / 800,00
141
Cassapanca in stile rinascimento in noce intagliato. XIX-XX secolo
Largh. 134 - Prof. 54 - Alt. 57 Cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
142
Piccolo scrittoio davenport lastronato in radica, Inghilterra XIX-XX secolo
Largh. 56,5 - Prof. 57 - Alt. 91 Cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
143
Letto e comodino in legno. Italia XX secolo
Letto Largh. 218 - Prof. 145 - Alt. 124 Cm Comodino chiuso Largh. 52 - Prof. 47 - Alt. 72 Cm Comodino aperto Largh. 120 - Prof. 47 - Alt. 72 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
144
Lotto di stampe e riproduzioni
Free Bid
Sold
Sign in or register
145
Lotto di oggetti vari
bussole, piccoli libri e collana in pietre dure
Free Bid
Sold
Sign in or register
148
Mappamondo da tavolo con base in rame. XX secolo
Largh. 29 - Prof. 29 - Alt. 30 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
149
Coppia di lampade a gas con base a colonna. XIX secolo
Diam. 26 - Alt. 61 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
150
Antico specchio al mercurio
Largh. 18 - Alt. 24 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
151
Largh. 94,5 - Prof. 54,5 - Alt. 98 Cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
152
Lampadario con struttura in metallo e pendenti in vetro molato. XIX-XX secolo
Prof. 75 - Alt. 100 Cm
€ 200,00 / 300,00
153
Tavolo con gambe composte da due vasi in legno intagliato e dorato. XIX secolo
Largh. 107 - Prof. 53 - Alt. 43 Cm
€ 300,00 / 400,00
154
Cassettone a due cassetti in legno lastronato ed intarsiato, XVIII secolo
cm 110x49x82
€ 500,00 / 800,00
155
Orologio in bronzo patinato e metallo dorato. Italia 1930-1940
Alt. 30 cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
156
Due incisioni di Oscar Saccorotti
es. 8/14 e 11/20
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
157
Tavolo in mogano filettato. XIX-XX secolo
gambe intagliate
Chiuso: Largh. 143 - Prof. 108 - Alt. 75 Cm Con allunghe: Largh. 240 - Prof. 108 - Alt. 75 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
158
Figura femminile deco in metallo e bronzo su base in marmo
Largh. 15,5 - Prof. 50 - Alt. 50 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
159
Ribalta lastornata. Genova (?) seconda metร XVIII secolo
con fronte a tre cassetti, anta ribaltabile celante cassettini e vani portadocumenti
€ 800,00 / 1.200,00
160
Due veilleuse diverse in porcellana
(difetti, resaturi)
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
161
Lampadario in metallo dorato con diffusore in vetro. XX secolo
Largh. 27 - Alt. 80 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
162
Bimba e due animali in porcellana
€ 70,00 / 120,00
163
Lotto di maioliche
due vassoi, 4 tazzine e zuccheriera, placca e cachepot
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
164
Scrivania in legno filettato. XIX-XX secolo
fronte a cinque cassetti
€ 300,00 / 400,00
165
Tre seggioloni in noce scurito. Italia meridionale, XVIII secolo
con elementi torniti, sedute e schienali in cuoio, terminali a fiamme dorate.
Largh. 67 - Prof. 56 - Alt. 122 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
167
Mobiletto in legno intagliato ad un cassetto e uno sportello. XVIII secolo
modifiche, difetti
Largh. 60 - Prof. 33 - Alt. 88 Cm
€ 70,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
168
Lotto di disegni, stampe e litografie
Free Bid
Sold
Sign in or register
169
Armadio laccato a due ante, XVIII secolo
cm 130x60x205
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
170
Tavolino basso in legno. XX secolo
Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 40 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
171
Televisori anniโ50 Brionvega e due proiettori microtecnica e ?
€ 100,00 / 200,00
172
Set di bottoni da livrea in metallo e pietre semipreziose, XIX secolo
Largh. 14 - Prof. 25 - Alt. 3 Cm
€ 350,00 / 450,00
174
Lampadario con struttura in metallo dorato e pendenti in vetro molato. Secolo XIX-XX
€ 500,00 / 600,00
175
Carrello in bambรน ovale. XX secolo
Largh. 82 - Prof. 56 - Alt. 78 Cm
€ 100,00 / 200,00
176
Guรฉridon lastronato in mogano, XIX secolo
gambe arcuate terminanti con piede caprino
Largh. 60 - Alt. 80 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
177
Tavolino in porcellana decorata in policromia a fiori. Applicazioni e piedini in metallo dorato. Alfa [..]
Largh. 46 - Prof. 36 - Alt. 70 cm
€ 160,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
178
L. Serra Carnevale a Venezia
olio su cartoncino
Largh. 23 - Alt. 16 Cm
€ 150,00 / 250,00
179
Pendola a portico in legno intarsiato. XX secolo
decori intarsiati a motivo floreale
Alt. 41,5 cm
€ 200,00 / 300,00
180
specchio al mercurio
Largh. 60 - Alt. 85 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
181
Coppia di piatti in porcellana. Cina XX secolo
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
182
Tavolino da centro con piano circolare intarsiato in vari legni. Italia meridionale, XIX secolo
Largh. 70 - Alt. 68 Cm
€ 650,00 / 750,00
183
Lotto di due letti singoli in noce, XIX secolo
Largh. 250 - Prof. 74 - Alt. 86 Cm Largh. 90 - Alt. 86 Cm
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
184
Lotto di brocche, vasi e altri oggetti in vetro soffiato e cristallo molato
Free Bid
Sold
Sign in or register
185
Credenza a due mensole e tre sportelli
Largh. 84,5 - Prof. 29 - Alt. 183,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
186
Versatoio Bronzo fuso e patinato Fonditore del XIX secolo
cm 15
Free Bid
Sold
Sign in or register
187
Vaso in vetro lattimo dipinto trasformato in lampada
Largh. 25 - Alt. 75 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
188
Medaglia commemorativa in bronzo. 1865
Diam. 5,5 - Alt. 0,5 Cm
€ 120,00 / 150,00
189
Giuseppe Mazzotti - Albisola. Primi '900
Vaso con coperchio a motivi floreali in ceramica traslucida. Sigla incussa e firmato per esteso sotto la base
Diametro cm 31,5, altezza cm 17
Free Bid
Sold
Sign in or register
190
Lotto di oggetti in metallo argentato
Free Bid
Sold
Sign in or register
121 - 180 of 310 LOTS
Page:
First
Prev