Collectible French majolica barber basins, bowls and planters

Fioriera
Francia, Rouen, 1745-1750 circa

€ 300,00 / 380,00
Unsold

Fioriera Francia, Rouen, 1745-1750 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "CB" del decoratore Claude Bornet o di un suo seguace. Dimensioni: altezza cm 10,8; cm 20,4x14,5. Conservazione: minime cadute di smalto ai bordi

Fioriera da parete a forma di ventaglio decorata con una grande riserva a rocaille, dalla quale fuoriescono steli fioriti e fogliati, che incornicia un uccello. Semis di fiorellini, un altro uccello, una farfalla ed un insetto occupano il resto della superficie
Time auction 754

tue 13 - thu 29 September 2022