Collectible French majolica barber basins, bowls and planters

Fioriera
Francia, Rouen, Manifattura Guillibaud, verso 1740

€ 280,00 / 360,00
Unsold

Fioriera Francia, Rouen, Manifattura Guillibaud, verso 1740

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca “G.3” in blu. Altezza cm 8,4; cm 16x9,7. Conservazione: qualche sbeccatura ai bordi

Fioriera da parete, a forma di ventaglio, decorata con steli stilizzati fioriti e fogliati all’orientale, che occupano tutta la superficie
Time auction 754

tue 13 - thu 29 September 2022