Collectible French majolica barber basins, bowls and planters

118

Piatto rivoluzionario
Francia, Manifattura di Ancy-le-Franc (Borgogna-Franca Contea), 1792 circa

€ 80,00 / 160,00
Unsold

Piatto rivoluzionario Francia, Manifattura di Ancy-le-Franc (Borgogna-Franca Contea), 1792 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 22,6. Conservazione: sbeccature al bordo.
Cfr. per un piatto simile datato 1792 Musée Carnavalet, Parigi (inv. n. C504)
Time auction 754

tue 13 - thu 29 September 2022