Antique June | Cambi Time

Time auction 766

Antique June | Cambi Time

thu 23 June - tue 12 July 2022
Bids by Web only
Works and furniture from private Italian collections
Price range from 0 € to 3000 €

1 - 60  of 255 LOTS

Cassettone lastronato e intarsiato. Lombardia, XVIII secolo

Motivi vegetali e candelabra, fronte e fianchi centrati da medaglioni con scene mitologiche<br><br>Largh. 120,5 - Prof. 60 - Alt. 89,5 Cm
End auction
€ 2.000,00 / 2.500,00

End auction
€ 1.100,00 / 1.600,00

Largh. 124 - Prof. 56 - Alt. 94 Cm
End auction
€ 800,00 / 1.200,00

Undici piatti "alla rosa" Lodi e Milano, XVIII e XIX secolo

Maiolica. Marca: chiodo in blu; un pezzo "Soc. Cer. Richard". Dimensioni: diametro massimo cm 36; diametro minimo cm 20,5. Conservazione: sei piatti tonfi e uno ovale con rotture e restauri
End auction
€ 600,00 / 700,00

Cassa in legno laccato con decori floreali, quadrante firmato ROBERT<br><br>Alt. 85 Cm
End auction
€ 600,00 / 700,00

Cassa in legno laccato con decori floreali, quadrante firmato ROBERT<br><br>Alt. 82 Cm
End auction
€ 600,00 / 700,00

Secretaire riccamente intarsiato, XIX secolo

fronte a tre cassetti e anta ribaltabile decorata a scorcio architettonico, montanti a colonne<br><br>Largh. 88 - Prof. 56 - Alt. 153 Cm
End auction
€ 500,00 / 600,00

Otto sedie in noce intagliato. XIX-XX secolo

seduta in paglia<br><br>Largh. 48 - Prof. 44 - Alt. 96 Cm
End auction
€ 200,00 / 300,00

Coppia di poltrone. XIX secolo

braccioli terminanti a teste d’aquila<br><br>Largh. 73 - Prof. 46 - Alt. 77 Cm
End auction
€ 500,00 / 600,00

Lotto di sei presse papiers in marmi vari più tre frammenti di quarzi

End auction
€ 300,00 / 500,00

Lotto di nove bottiglie, una brocca in vetro e metallo e un vaso Boemia giallo

End auction
€ 300,00 / 400,00

Lotto di due oggetti in malachite

cm 20x12; cm 18
End auction
€ 400,00 / 600,00

Modellino di cassettone filettato e intarsiato a motivi geometrici. XVIII-XIX secolo

Largh. 38 - Prof. 20 - Alt. 28 Cm
End auction
€ 300,00 / 500,00

Cassettone lastronato e filettato. Genova, XVIII secolo

Largh. 116 - Prof. 58 - Alt. 89 Cm
End auction
€ 800,00 / 1.200,00

Lotto di cinque tabacchiere e scatole in lacca dipinta e metallo dorato (quattro Russia, XIX secolo [..]

cm 12x6x4; cm 10x8x9; cm 13x9x5,5; cm 7x3x2; cm 9x5x3
End auction
€ 600,00 / 800,00

cimasa scolpita a stemma coronato e volute<br><br>Largh. 155 - Alt. 300 Cm
End auction
€ 3.000,00 / 3.500,00

Coppia di Lampadari Luigi XVI in legno intagliato, dorato e cristalli Genova XVIII-XIX secolo

Largh. 90 - Alt. 100 Cm
End auction
€ 1.600,00 / 1.800,00

Stipo monetiere, XVIII-XIX secolo

Due ante celanti cassettini lastronati in tartaruga, quello centrale decorato a nicchia con putto dorato<br><br>Largh. 32 - Prof. 24 - Alt. 40 Cm
End auction
€ 1.500,00 / 2.000,00

Due pietre paesine in cornici in legno laccato. XVIII secolo

Largh. 24 - Alt. 16 Cm
End auction
€ 600,00 / 700,00

Lampadario in vetro di Murano. XIX-XX secolo

Sei bracci e struttura in vetro incolore, bobeches, profili delle foglie e applicazione di fiori in legno policromo<br><br>Diam. 40 - Alt. 65 Cm
End auction
€ 600,00 / 800,00

Gruppo di quattro incisioni con giochi di fanciulli, XIX secolo

Largh. 41 - Alt. 35 Cm
End auction
€ 600,00 / 700,00

Gruppo di otto poltrone Carlo X in mogano. Genova, XIX-XX secolo

Braccioli a ricciolo intagliati a foglie, schienale a giorno, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola<br><br>Largh. 56 - Prof. 44 - Alt. 92 Cm
End auction
€ 600,00 / 800,00

Cassettone in legno laccato. Genova, XIX-XX secolo

Largh. 109 - Prof. 49 - Alt. 88 Cm
End auction
€ 400,00 / 500,00

Tavolo scrivania in lacca blu con piano nero, anni '70

Largh. 136 - Prof. 71 - Alt. 74 Cm
End auction
€ 400,00 / 600,00

Collezione di minerali

End auction
€ 200,00 / 300,00

Caffettiera in metallo argentato, XX secolo

gr 830 Alt. 23,5 Cm
End auction
Free Bid

Orologio in bronzo dorato. XIX secolo

Cassa sormontata da figura di guerriero, quadrante bianco con numeri romani per le ore<br><br>Largh. 23 - Prof. 12 - Alt. 34 Cm
End auction
€ 200,00 / 300,00

Tavolinetto a due ripiani in noce. XIX-XX secolo

cm 5x40x68
End auction
€ 50,00 / 100,00

Sandy Hook. Tre illustrazioni

Largh. 26 - Alt. 35 Cm
End auction
€ 500,00 / 700,00

Stemma di Papa Leone XIII in bronzo dorato

Largh. 8 - Alt. 10 Cm
End auction
€ 200,00 / 300,00

Legumiera con coperchio in metallo argentato

corpo liscio con profili cordati e presa a volute cordate<br><br>gr 1550 Largh. 27 - Prof. 21 - Alt. 13 Cm
End auction
Free Bid

Paravento a tre ante in legno intagliato, laccato e dorato e stoffa. XIX secolo

Largh. 180 - Prof. 4 - Alt. 151 Cm
End auction
Free Bid

Coppia di cachepots in porcellana tipo Sèvres, fine XIX, inizi XX secolo

Largh. 11 - Alt. 10,5 Cm
End auction
€ 100,00 / 150,00

Vasetto. Smalti cloisonné su rame. Cina XX secolo

(difetti)<br><br>Alt. 13 Cm
End auction
€ 100,00 / 200,00

Parte di servizio stile Cina, Inghilterra, XIX secolo + tre bottiglie

13 pezzi
End auction
€ 200,00 / 300,00

Gruppo di otto bottiglie porta profumo in vetro

Misure diverse
End auction
€ 200,00 / 300,00

Collezione di nove pinze per asparagi in metallo argentato, Broggi XX secolo

gr 400
End auction
€ 100,00 / 200,00

Trumeau lastronato e filettato a motivi geometrici, in stile

Parte inferiore a tre cassetti e anta ribaltabile, parte superiore a due ante a specchio<br><br>Largh. 100 - Prof. 52 - Alt. 225 Cm
End auction
€ 300,00 / 400,00

Modello di psiche, XIX secolo

Legno lastronato ed ebanizzato, specchio basculante<br><br>Largh. 44 - Prof. 24 - Alt. 67 Cm
End auction
€ 300,00 / 500,00

Tappeto seconda metà XX secolo

Campo mattone libero<br><br>Largh. 195 - Prof. 150 Cm
End auction
€ 300,00 / 400,00

Tessuto Batik con divinità. Indonesia, secolo XIX

In cornice<br><br>Largh. 61 - Alt. 41 Cm
End auction
€ 200,00 / 300,00

Tavolino da centro di gusto neoclassico, XX secolo

End auction
€ 420,00 / 550,00

Lotto di cinque incisioni con volatili e animali. Secoli XVII e XVIII

Largh. 40 - Alt. 28 cm
End auction
€ 200,00 / 300,00

Tavolo da gioco lastronato e filettato, in stile

Piano ribaltabile intarsiato con gioco della dama<br><br>Chiuso Largh. 73 - Prof. 36 - Alt. 80 Cm Aperto Largh. 73 - Prof. 73 - Alt. 80 Cm
End auction
€ 100,00 / 150,00

cm 180x82x218
End auction
€ 3.000,00 / 3.500,00

Due ciotoline. Venini, Murano

Largh. 7 - Prof. 7 - Alt. 4 Cm
End auction
€ 200,00 / 300,00

Quattro sedie in legno intagliato, XIX secolo

cm 47x47x89
End auction
€ 100,00 / 150,00

Lotto di oggetto in ceramica e vetro

End auction
€ 100,00 / 200,00

Sovraporta in ardesia scolpita. XIX-XX secolo

Largh. 225 - Alt. 65 Cm
End auction
€ 800,00 / 1.000,00

Seggiolone in noce trasformabile in scaletta da biblioteca.Italia centrale, XVIII-XIX

cm 56x47x123;aperta cm 56x75x123
End auction
€ 200,00 / 300,00

Composto da due colonne, un divanetto, quattro sgabelli, un tavolino<br><br>Panca Largh. 145 - Prof. 60 - Alt. 118 Cm Colonna portavasi Largh. 43 - Prof. 43 - Alt. 98 Cm Colonna portavasi Largh. 38 - Prof. 38 - Alt. 93 Cm Tavolino Largh. 92 - Prof. 60 - Alt. 65 Cm Tavolino Diam. 38,5 - Alt. 46 Cm
End auction
€ 1.000,00 / 1.500,00

Lotto di due lampade da tavolo in rame e metallo argentato

Largh. 30 - Prof. 20 - Alt. 64 Cm Largh. 25 - Prof. 15 - Alt. 44 Cm
End auction
€ 80,00 / 120,00

Tappeto Ushak. Anatolia, inizio XX secolo

Campo rosso<br><br>Largh. 468 - Prof. 345 Cm
End auction
Free Bid

Quattro incisioni di Oscar Saccorotti

End auction
€ 400,00 / 500,00

Poltrona con braccioli ad ossa di montone e tessuto fiammato

Largh. 63 - Prof. 65 - Alt. 110 Cm
End auction
Free Bid

Piatto, XX secolo

Terracotta smaltata di tipologia arcaica. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima<br><br>Largh. 24,5 Cm
End auction
€ 200,00 / 300,00

Officielle in ottone e vetro. XX secolo

Largh. 9 - Prof. 8 - Alt. 15 Cm
End auction
€ 150,00 / 200,00

Due composizioni a mosaico. XX secolo

Raffiguranti paesaggio e coppa con frutta cm 10x14 e diametro cm 12
End auction
€ 300,00 / 400,00

Bidet in legno e ceramica policroma, XIX secolo

Largh. 29 - Prof. 50 - Alt. 73 Cm
End auction
€ 100,00 / 200,00

Mortaio in bronzo con un manico

Alt. 14,5 Cm
End auction
€ 100,00 / 150,00
1 - 60  of 255 LOTS