Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
766
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Antique June | Cambi Time
Time auction
766
Antique June | Cambi Time
thu
23 June -
tue
12 July 2022
Genoa - Genoa
Works and furniture from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
234
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Cassettone lastronato e intarsiato. Lombardia, XVIII secolo
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
(difetti)
€ 1.600,00 / 1.800,00
Lot N.
246
Scrivania mazzarina in legno dipinto. Veneto, XIX secolo
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
245
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
108
diametro 7 cm, 7,5 cm, 9 cm
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
112
Quattro incisioni con ritratti, in cornice
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Cassettone in legno laccato. Genova, XIX-XX secolo
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
97
Coppia di basi portavaso. XIX secolo
Legno intagliato, laccato e dorato a motivi naturalistici
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
124
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
Secretaire riccamente intarsiato, XIX secolo
€ 500,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Dova Gianni
Trubetskoy Pavel Petrovitch
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
Unsold
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
181 - 240 of 254 LOTS
Page:
First
Prev
182
Testina di bimbo in bronzo, XX secolo
Alt. 19 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
184
Gruppo di quattro sedie in legno dorato
Largh. 40 - Prof. 37 - Alt. 86 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
185
Porta olio e aceto in metallo argentato, boccette in vetro
Alt. 31 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
186
Lampadario in bronzo con pendenti in vetro molato, XIX secolo
Largh. 80 - Alt. 108 Cm
€ 700,00 / 800,00
Unsold
187
Coppia di poltrone in legno laccato. XIX secolo
Schienale intagliato agli angoli, braccioli terminanti a ricciolo, gambe scanalate
Largh. 63 - Prof. 54 - Alt. 97 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
188
Insieme di piatti in maiolica. Varie epoche e manifatture
€ 300,00 / 500,00
Unsold
189
Baule in legno laccato. Manifattura orientale, XX secolo
Largh. 94 - Prof. 61 - Alt. 41 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
190
Tappeto Caucaso. Prima metà XX secolo
Campo blu con quattro medaglioni polilobati
Largh. 140 - Prof. 86 Cm
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
191
Coppia di sedie in legno dipinto. Venezia, XIX secolo
Largh. 45 - Prof. 40 - Alt. 103 Cm
€ 300,00 / 500,00
Unsold
192
Pagina di ventaglio decorata in policromia a scena galante, in cornice
con cornice cm 50x28
€ 200,00 / 300,00
Unsold
193
Orologio da appoggio in bronzo dorato, XIX-XX secolo
Largh. 27 - Prof. 10 - Alt. 46 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
194
Tabacchiera in bachelite con miniatura raffigurante Ferdinando IV e consorte, XIX secolo
Alt. 8 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
195
Reggibusto in legno intagliato e lumeggiato in oro. Italia,XIX-XX secolo
Largh. 46 - Prof. 72 - Alt. 125 Cm
€ 400,00 / 500,00
Unsold
196
Tavolo da pranzo in noce in stile Luigi XV, XIX secolo
cm 222x93x77
€ 700,00 / 1.000,00
Unsold
197
Bouillotte in bronzo dorato, XIX secolo
Alt. 65 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
198
Piccolo paravento a tre ante. XX secolo
Rivestite in tessuto a fiori
Largh. 67 - Prof. 2,5 - Alt. 100 - Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
199
Samovar in metallo argentato. Secolo XIX
€ 200,00 / 250,00
Unsold
200
Sedia in legno laccato e dorato
seduta e schienale in cannetè
Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 94 Cm
€ 100,00 / 200,00
Unsold
201
Scrittoio a fagiolo intarsiato a marquetterie. Roma, XIX secolo
Fronte a cinque cassettini, applicazioni in bronzo dorato
Largh. 94 - Prof. 57 - Alt. 82 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
202
Specchiera in legno dorato e intagliato, XIX secolo
Largh. 86 - Alt. 172 Cm
€ 350,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
203
Lotto di due incisioni ed un acquerello. Epoche diverse
€ 100,00 / 150,00
Unsold
204
Coppia di comodini lastronati, in stile
piano in marmo, fronte a due ante e vano
Largh. 49 - Prof. 33 - Alt. 84 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
205
Vetrina in legno, XIX-XX secolo
Largh. 60 - Prof. 28 - Alt. 117 Cm
€ 200,00 / 400,00
Unsold
206
Angolare a due ante lastronato. XVIII-XIX secolo
piano in marmo
Largh. 72 - Prof. 51 - Alt. 103 Cm
€ 700,00 / 800,00
Unsold
207
Coppia di poltrone Luigi XVI in noce
Schienale sagomato centrato da riserva in canneté, gambe scanalate
Largh. 53 - Prof. 45 - Alt. 97 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
208
Tavolo sorrentino. XIX-XX secolo
Piano di forma circolare lastronato e intarsiato
Largh. 93 - Alt. 78 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
209
Pendoletta in tartaruga e argento, Inghilterra, XIX secolo
Alt. 8 Cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
210
Quadretto con gelatine, Venezia
Largh. 60 - Alt. 43 Cm
€ 100,00 / 200,00
Unsold
212
Ciotola in lacca con decori rossi su fondo nero. Cina, XX secolo
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
213
Tavolino in legno e piano in rattan. Cina, XX secolo
Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 47 Cm
€ 100,00 / 200,00
Unsold
214
Comò lastronato e filettato a due cassetti. XIX secolo
€ 400,00 / 500,00
Unsold
215
Orologio a torre con cassa in legno intagliato. XIX-XX secolo
rotture e difetti cm 50x24x200
cm 50x24x200
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
216
Tappeto Anatolia, fine XIX - inizio XX secolo
Nicchia azzurra con girandole, sovrannicchia mattone
Largh. 150 - Prof. 105 cm
€ 300,00 / 500,00
Unsold
217
Largh. 79 - Prof. 46 - Alt. 76 cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
218
Divano Luigi XV in noce intagliato. Piemonte, XVIII secolo
Largh. 212 - Prof. 70 - Alt. 124 Cm
€ 600,00 / 800,00
Unsold
219
Lotto di tre scatole diverse in cristallo e lamierino dorato, fine XIX secolo
€ 330,00 / 350,00
Unsold
220
Caminiera in legno intagliato e dorato. XX secolo
Largh. 162 - Prof. 5 - Alt. 128 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
221
cm 44x34x54
€ 500,00 / 700,00
Unsold
222
Orologio a torre, Richard Boyfield (1750-1795). Inghilterra, fine XVIII secolo
Cassa di forma architettonica lastronata e intagliata. Quadrante firmato Richard Boyfield, Great Dalby
Largh. 55 - Prof. 30 - Alt. 225 Cm
€ 300,00 / 500,00
Unsold
223
Serie di nove incisioni con prospetti architettonici del Palazzo della Loggia a Brescia
Del lotto fanno parte un'incisione diversa e due stampe a colori
€ 500,00 / 600,00
Unsold
224
Busto maschile. Terracotta dipinta, copia da un modello antico. XIX secolo
Alt. 48 Cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
225
Poltrona bergere in legno intagliato. XIX-XX secolo
Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 87 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
226
Coppia di lampadari in metallo dorato
cm 92x87; cm 78x80 (rotture e mancanze)
cm 92x87; cm 78x80
€ 50,00 / 100,00
Unsold
227
Lampada a sospensione in stile liberty in metallo con boccia in vetro
cm 28x100
cm 28x100
€ 50,00 / 100,00
Unsold
228
Coppia di candelieri in rame e porcellana policroma. Secolo XIX
Alt. 26 cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
229
Lotto in vetro, XIX secolo
Composto da due bottiglie con tappo profilate in oro e due vasi con coperchio decorati in policromia e a dorature con figure di falconieri a cavallo
cm 19,5x7; cm 33x10
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
230
Poltrona in legno intagliato, Francia, stile Luigi XIII
Largh. 62 - Prof. 62 - Alt. 97 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
231
Macchina da cucire Singer. Singer Manufacturing Co.
Anno di produzione 1934 Numero di serie MB421360,
cm 57x43x76 (chiusa); aperta cm 114x43x97 (aperta)
Free Bid
Sold
Sign in or register
232
Tavolino basso in legno. Cina, XX secolo
Largh. 49 - Prof. 81 - Alt. 27 Cm
€ 100,00 / 200,00
Unsold
233
Lampadario in metallo e cristalli. XIX secolo
Largh. 80 - Alt. 100 Cm
€ 600,00 / 700,00
Unsold
234
Largh. 10 - Prof. 30 - Alt. 15 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
235
Tappeto Shirvan. Caucaso, fine XIX secolo
Campo marrone con tre croci “Lesghi”
Largh. 149 - Prof. 107 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
236
Vaso in porcellana, manifattura orientale
difetti
Diam. 28 - Alt. 60,5 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
237
Specchiera in legno intagliato e dorato. XIX secolo
cimasa in legno traforato a volute e centrata da specchietto
Largh. 105 - Alt. 150 Cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
238
Campo blu con tre medaglioni sovrapposti
Largh. 136 - Prof. 107 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
239
Sette sedie in ciliegio. XIX secolo
schienale a cartella traforata, gambe anteriori mosse, posteriori a sciabola
Largh. 46 - Prof. 52 - Alt. 84 Cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
240
Lampadario a dieci luci in vetro con pendenti. XIX-XX secolo
Largh. 70 - Alt. 90 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
241
Piccolo rilievo in gesso raffigurante cavallo entro cornice. Fine XIX secolo
Largh. 6 - Alt. 6 Cm
€ 100,00 / 120,00
Unsold
242
Pendola a torre in legno laccato a chinoiserie. Inghilterra, XVIII-XIX secolo
Largh. 42 - Prof. 27 - Alt. 258 Cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
243
Set da liquore con bicchierini e bottiglie in vetro, entro custodia in legno lastronato. XIX secolo
Largh. 34 - Prof. 26 - Alt. 26 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
181 - 240 of 254 LOTS
Page:
First
Prev