Acquasantiera Ariano Irpino, XVIII-XIX secolo
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 39. Conservazione: cupola restaurata e sottostante frattura orizzontale al corpo, ricomposta in restauro.
Acquasantiera con Gesù Bambino, modellata a stampo e colorata in policromia