Boccale Italia meridionale, probabilmente Puglia, ultimo quarto del XVIII secolo
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 20,5. Conservazione: buona; qualche insignificante felatura e sbeccatura.
Brocca, dal ventre rigonfio e versatoio pinzato, ornata con tralci di fiori e frutti a rilievo, decorata con un filo fiorito e un’iniziale “M” maiuscola corsiva