193

Piccolo vaso pot-pourri con coperchio
Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802

€ 1.500,00 / 2.000,00

Piccolo vaso pot-pourri con coperchio Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 21,5. Conservazione: ottima; piccoli restauri alla vegetazione della presa

Dalle caratteristiche anse a fanciulli tritoni con gambe a code di pesce, modellati probabilmente dal più noto e migliore scultore della manifattura Domenico Bosello, é dipinto in policromia con festoni e nastri che sorreggono due medaglioni con ritratti di profilo. Il vaso porta, cosa molto rara, il suo coperchio

Un vaso simile, decorato a paesaggi, é conservato a Bruxelles, Musées Royaux d’Art et d’Histoire (vedi A. Mottola Molfino, L'Arte della porcellana in Italia, I, Busto Arsizio 1976, n. 274; una coppia dello stesso modello è stata esposta alla storica mostra veneziana del 1936 (N.Barbantini, Le porcellane di Venezia e delle Nove, Venezia 1936, TAV. LXXVII; fig.231); altri due vasi di cui uno bianco del Museo della Ceramica di Nove, erano alla mostra del 1990 “I Tiepolo e il Settecento vicentino” a Vicenza, Montecchio Maggiore e Bassano del Grappa, pubblicati da G.Ericani-P.Marini-N.Stringa, La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, nn. 233-234
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00