203

Coppia di tazze con piattini
Sèvres, 1787

€ 250,00 / 300,00

Coppia di tazze con piattini Sèvres, 1787

Porcellana. Marca: due "L" intrecciate con lettere data “JJ” e “HP” in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 10,5. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro dei bordi delle tazze

La tazza cosiddetta “litron” con il suo piattino troncoconico è stata decorata con una fascia blu incorniciata da nastri a smalti policromi in rilievo e oro. Opera del doratore Henri-Martin aîné Prévost, attivo alla manifattura di Sèvres a partire dal 1756, come ci testimonia il suo contrassegno “HP” posto sotto la marca
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00