Struttura in legno e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca.
Estimate
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N. 41
Pietro Chiesa
(1892 - 1948)
Rara lampada a sospensione a diciotto luci
Grande diffusore in cristallo curvato molato. Struttura in ottone e metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.
Estimate
€ 30.000,00 / 50.000,00
Lot N. 48
Max Ingrand
Rara lampada a sospensione
Struttura in ottone a 14 bracci con diffusori troncoconici in cristallo satinato acidato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.
Estimate
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lot N. 78
Venini
Grande lampadario della serie Poliedri
Elementi diffusori in vetro soffiato della serie Poliedri, misura grande. Struttura in metallo laccato divisa in tre elementi. Pezzo unico per una commessa privata. [..]
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 47
Max Ingrand
Lampada a sospesione Dahlia mod. 1563
Struttura in ottone zapponato e ottone nichelato. Diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954.
Estimate
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lot N. 121
Ruth Francken
Poltrona scultura Homme
Poltrona scultura Homme Struttura in acciaio tubolare cromato e seduta in resina poliuretanica laccata. Sigla a stampo KPA incussa nella seduta. Opera inclusa nella [..]
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 36
Max Ingrand
Specchiera mod. 2303
Cornice in legno sagomato e lucidato con 37 cristalli colorati molati e specchiati di diverso spessore lavorati a strappo e incastonati. Specchio in cristallo specchiato. [..]
Estimate
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lot N. 129
Piero Fornasetti
(1913 - 1988)
Trumeau mod. Architettura
Struttura in legno e legno laccato serigrafato. Marchio originale. Disegno originale del 1953 Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca.
Estimate
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N. 72
Piero Fornasetti
(1913 - 1988)
Raro set di cinque specchi
Strutture in ottone e ottone nichelato. Superfici riflettenti in vetro molato e vetro colorato molato. Tre specchi con nastri in tessuto e dettagli in ottone. Etichetta [..]
Estimate
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lot N. 105
Fausto Melotti
Set di trentaquattro piastrelle
Struttura in ceramica smaltata policroma. Certificato di autenticità su richiesta. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca
Estimate
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lot N. 58
Gio Ponti
Importante mobile bar
Struttura in legno, rivestimenti in legno intagliato a diamante e maniglie in ottone. Presentato all’Esposizione di Parigi del 1937. Esecuzione Colombo e Vitali, [..]
Estimate
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N. 123
Giuseppe Rivadossi
Otto sedute con braccioli
Struttura in legno massello scolpito a mano. Create per una commessa privata. Provenienti dalla collezione S - Lecce. Prod. Rivadossi, Italia, 1970 ca.
Struttura in legno e legno ebanizzato, rivestimenti in pergamena. Dettagli in rame sbalzato, peltro e osso. Elementi della seduta in corda. Prod. Italia, 1900 ca. Scrittoio: cm 60x49x h 97; Sedia: cm 30,5x35x h 90
Struttura in legno ebanizzato con dettagli in rame sbalzato. Rivestimenti in pergamena e dettagli in passamaneria. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.
Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato e madreperla. Rivestimenti in pergamena e dettagli in passamaneria. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.
Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato, osso e madreperla. Piano in pergamena. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.
Struttura in vetro di Murano Cordonato trasparente e pulegoso, coppe in vetro di Murano Lattimo e attacco a parete in ottone ramato. Prod. Venini, Italia, 1931
Struttura in legno rivestito in buxus e legno ebanizzato. Rivestimenti in pelle. Certificato di esportazione in corso di validità. Prod. Italia, 1930 ca.
Struttura in vetro di Murano con applicazione di foglia oro. Stelo costolato e rastremato, tripartito da anelli in metallo. Coppa in vetro di Murano a bollicine. Base e anima in ottone nichelato e metallo. Firma incussa Venini Murano. Prod. Venini, [..]
Struttura in cristallo temperato marchiato Securit. Sostegni e cassettiera in legno. Disegno originale per gli uffici Vetrocoke a Milano. Prod. Italia, 1939
Struttura in legno con rivestimenti in legno a coste e maniglie in ottone. Etichetta metallica della produzione Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1945
Struttura in legno e legno a coste con rivestimenti in vetro specchiato. Decori in metallo modellato a semi di carte. Interno con mensole in vetro di forte spessore, legno ricoperto di foglia d’oro e vetro specchiato. Ante scorrevoli a libro. Disegno [..]
Struttura in legno e legno scolpito. Ante in legno con pannelli esterni in vetro colorato specchiato. Maniglie in ottone. Proveniente da una collezione privata. Incluso nella selezione per gli arredi di Villa Borsani. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, [..]
Struttura in legno e legno scolpito. Ante in legno con pannelli esterni in vetro colorato specchiato. Maniglie in ottone. Proveniente da una collezione privata. Incluso nella selezione per gli arredi di Villa Borsani. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, [..]
Rara toilette Struttura in legno con rivestimenti in pelle bianca e metallo. Cassetti in legno scolpito a diamante. Sostegni in vetro temperato colorato specchiato inciso e piani in vetro colorato specchiato. Specchiera richiudibile a scomparsa. Barra [..]
Struttura in legno con rivestimenti in pergamena. Piani in vetro temperato colorato e specchiato. Proveniente da una collezione privata. Incluso nella selezione per gli arredi di Villa Borsani. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940
Struttura in legno e legno scolpito e superfici in legno scolpito diamante con rivestimenti in tessuto. Proveniente da una collezione privata. Incluso nella selezione per gli arredi di Villa Borsani. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940
Struttura in legno e legno laccato. Pannello in legno a scorrimento verticale con meccanismo a contrappeso. Rivestimento in tessuto e fascia in metallo lavorato. Isola a scomparsa imperniata su un lato. Struttura in legno e piano in acciaio. Prod. ABV [..]
Diffusore superiore in cristallo colorato curvato e molato e diffusore inferiore in cristallo curvato satinato e molato. Struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.
Specchiera ovale con fascia perimetrale molata e acidata con scanalature concave. Consolle in cristallo molato e sostegni a parete in ottone. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Specchio: cm 107x3 x h 56; Consolle: 110x26 x h 7
Cilindro diffusore in vetro opalino satinato. Schermo in cristallo scalpellato. Fermi in ottone e struttura in metallo cromato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Due lampade: cm 11x h 15; Una lampada: cm 11 x h 20; Due lampade: cm 11 x h 23.
Cornice in legno sagomato e lucidato con 37 cristalli colorati molati e specchiati di diverso spessore lavorati a strappo e incastonati. Specchio in cristallo specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.
Diffusore composto da un cristallo curvato molato e un cristallo colorato molato. Struttura in ottone e ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.
Struttura in ottone. Piano superiore in cristallo molato e piano inferiore in cristallo colorato specchiato molato. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.
Piano in alluminio laccato con decoro serigrafato Corona di fiori e base in metallo verniciato e decorato. Etichetta originale. Certificato di autenticità. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca.
Struttura in legno e base in metallo dal forte peso. Piano in legno laminato. Disegno originale per la Italia Società di Navigazione Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Cantiere San Marco Trieste, Italia, 1950 ca.
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per gli arredi della motonave Augustus. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca
Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Disegno originale per produzione in piccola serie per commesse private. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives Prod. Italia, 1940 ca.
Struttura in legno, rivestimenti in legno intagliato a diamante e maniglie in ottone. Presentato all’Esposizione di Parigi del 1937. Esecuzione Colombo e Vitali, Italia, 1937
Struttura in ferro laccato con piedi in ottone e piano in legno. Presentato alla IX Triennale di Milano. Etichetta originale. Prod. Rima, Italia, 1950 ca.
Struttura in legno massello. Proveniente da una collezione privata. Parte di una serie di mobili realizzati in piccola tiratura. Prod. Mosca di Chiavenna, Italia, 1949