Majolica, Porcelain and Glass | Cambi Time

Coppia di boccali
Pesaro, prima metà del XIX secolo

Time left
0g 0h 0m 0s
29/09/2022 14:02:00
€ 120,00 / 160,00
Your bid
The reserve price has not been exceeded The reserve price has been exceeded
 €
Set your maximum bid

Coppia di boccali Pesaro, prima metà del XIX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 23,5. Conservazione: minime sbeccature e salti di smalto ai bordi

Dal corpo globulare e bocca trilobata sono decorati al centro con uno stemma araldico accollato ad un’aquila bicipite. Sul resto della superficie fasce in giallo racchiudono tralci fogliati in blu
Time auction 793

tue 13 - thu 29 September 2022