Majolica, Porcelain and Glass | Cambi Time

86

Due coppie di vasi
Francia e Italia, XIX secolo

Time left
1g -24h 0m 0s
29/09/2022 15:24:00
€ 500,00 / 800,00
Your bid
The reserve price has not been exceeded The reserve price has been exceeded
 €
Set your maximum bid

Due coppie di vasi Francia e Italia, XIX secolo

cm 31,5; cm 27
I vasi francesi alla maniera di Sèvres sono decorati con scene alla Watteau e paesaggi in riserve su fondo blu.
Porcellana con montature in bronzo dorato. Marca: pseudo marca di Sèvres. Altezza cm 31. Conservazione: minime e insignificanti usure all'oro

La coppia di vasi italiani sono decorati a paesaggi senza soluzione di continuità su fondo oro. Porcellana. Marca assente. Altezza cm 27. Conservazione: un vaso con felatura; un vaso con piccola sbeccatura; minime usure all'oro
Time auction 793

tue 13 - thu 29 September 2022