Majolica, Porcelain and Glass | Cambi Time

85

Gruppo con anatre
Germania, Manifattura Rosenthal, 1941
Modello di Willy Zügel (München 1876 - Wolkenhof/Murrhardt 1950), 1912 circa

€ 100,00 / 200,00

Gruppo con anatre Germania, Manifattura Rosenthal, 1941 Modello di Willy Zügel (München 1876 - Wolkenhof/Murrhardt 1950), [..]

Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde.
Dimensioni: altezza cm 20; lunghezza cm 20,5. Conservazione: piccola sbeccatura alla punta della coda e mancanza di un'unghia della zampa
Time auction 793

tue 13 - thu 29 September 2022