Legumiera e piattino Albisola e Savona, XVIII secolo
Maiolica decorata a figuretti in paesaggio
Legumiera. Marca: "Sole raggiato". Dimensioni: altezza cm 13; diametro cm 22. Conservazione: contenitore con felatura; rotture al bordo del coperchio ricomposte in vecchio restauro
Piattino da trembleuse. Marca "BL" con globo crociato in manganese. Diametro cm 13,3. Conservazione: minime sbeccature