Majolica, Porcelain and Glass | Cambi Time

198

Piatto
Nove, Manifattura Antonibon, periodo Baccin, 1774-1802

Time left
0g 0h 0m 0s
29/09/2022 17:16:00
€ 150,00 / 220,00
Your bid
The reserve price has not been exceeded The reserve price has been exceeded
 €
Set your maximum bid

Piatto Nove, Manifattura Antonibon, periodo Baccin, 1774-1802

Maiolica policroma decorata a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22,5. Conservazione: sbeccature al bordo

Piatto rotondo dal bordo centinato decorato a mazzetti di fiori ad "uso di Marsiglia" e dal bordo "a fiamma"
Per un piatto della stessa tipologia cfr. N.Stringa, Il Museo della Ceramica, Istituto Statale d'Arte G.De Fabris-Nove, Vicenza 1979, p. 47
Time auction 793

tue 13 - thu 29 September 2022